Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

ЮРИЙ ХРУЩЕВ БЕЛЫЕ СТИХИ ТУФЕЛЬКИ

| | Категория: Стихи



ТУФЕЛЬКИ

БЕЛЫЕ СТИХИ


Они сидели рядом на лавке в парке.
Неподалёку, склоняясь ветвями к реке, цвёл душистыми белыми цветами большой куст жасмина. Молодые люди не знали ничего друг о друге. Распущенные, мягкие, светлые волосы девушки ласково скользили от дуновения южного ветерка по воротнику её тонкой нейлоновой кофточки.
Молодой человек обратил внимание на модные красивые туфли девушки.
«Простите» – обратился мужчина к незнакомке – я туфлями Вашими заинтересовался, красивые они очень, идут Вам. Девушка встала с лавки, застегивая кофточку: «Извините, довольно странное явление, когда мужчина пытается познакомиться с девушкой, начиная с характеристики её туфлей. Вы мастер по разработке фасона дамской обуви, или коллекционер женской одежды?» «Да нет же» – смущаясь, улыбнулся мужчина, мне просто очень нравятся красивые женские ножки, а если они ещё при этом шикарно одеты, я моментально впадаю в восторг от такого счастья.
Девушка отошла чуть в сторону: «А вы, часом, не маньяк? Знаете, сколько отморозков сейчас развелось? В подъезд, в лифт боязливо одной заходить».
Мужчина снова мило улыбнулся: «О чём Вы, прекрасная Леди?! – Я поэт. И всё красивое никогда не давало и не даёт моей натуре покоя, мне хочется, к примеру, красоту вот этого благоухающего цветами жасмина описать в своих стихах. Понимаете, я испытываю мучения, когда какая-то красота живёт вне меня, а я хочу, чтоб она находилась – во мне, в моём сердце, питалась моей кровью, дышало моими лёгкими! А я бы любил и берёг её!»
Девушка сдержанно улыбнулась: «Вы, ненормальный?!»
Отвернувшись и, не сказав ни слова на прощанье молодому человеку, незнакомка пошла по аллее вниз вдоль берега. «Подождите» – окликнул её мужчина. Меня, между прочим, Аристархом зовут, а Вас?
Девушка приостановилась: «Аристарх, какое старинное забытое имя, я где-то читала, что оно означает – мудрец, или что-то в этом роде. Правильно? Считай, поэт, что ты в самый кон попал, моё имя тоже не современное. Катя я, вот такое имечко родители для меня отыскали, а имя Катя – оно, знаешь, очень тяжелое имя, никогда не называй свою дочь Екатериной. Слушай, поэт?! А, может, ты женат? Вот и присматриваешь для своей женушки красивые туфельки, а?
Несколько удивлённо взглянув на Катерину, Аристарх, смущаясь, сказал: «Нет у меня никого, даже подруги сейчас нет, вот туфельки мне и понравились в смысле ножки твои, конечно, Катюша!»
Строго посмотрев на Аристарха, Катерина хмыкнула: « А мы разве уже на «ты» перешли? Смотри-ка, разговорился, быстрый ты какой, ножки мои тебе понравились». Аристарх виновато пожал плечами. Пообмякнув, Катя стала задавать Аристарху вопросы о поэзии: «Объясни мне, писатель, вот что. Писать про цветы, про небо, реку, осень, листья, это мне понятно. Но, женские туфли, что о них можно написать стихами? Да вдобавок, как ты сказал, носить их в себе, чтоб они питались твоей кровью и дышали твоими лёгкими. Нет, тут что-то ни то».
Нежно положив руку на плечо Катерине, Аристарх усмехнулся: «Дурочка ты, Катенька, не только туфельки носить мне в душе хочется, но и ножки твои прекрасные и тебя – всю! Понравилась ты мне, Катюша, очень понравилась».
Катя растерянно взглянула на Аристарха: «Что, и стихи настоящие про меня написать сможешь?!»
«Конечно, смогу, Катенька, только для этого мне тебя узнать лучше нужно будет.
Знаешь что, Катюша, я живу здесь рядом, зайдём ко мне, обещаю тебе, приставать с глупостями не стану. А вот туфельки твои подержать в руках, мне ох как хочется, сам не понимаю, что со мной происходит?»
Катя насторожилась: «Вот ещё фокусы, туфли ему снять, а больше ничего мне для тебя снять с себя не нужно будет, чтоб лучше познакомиться? Ты только намекни, я мигом. И вообще, иди-ка ты, друг любезный, домой. Пиши свои стихи, вон про цветущий жасмин хотя бы. Помолчав немного, Катя неожиданно сменила гнев на милость. Ну, так уж и быть сниму я ради поэзии свои туфельки, пошли, Аристарх, уж очень хочется стихотворение о себе услышать!»
В квартире Аристарха было тихо и затемнено. Огромный тутовник, разросшийся прямо перед окнами, загораживал ветвями с массивной листвой солнечный свет.
Катя осмотрелась. «Ну, Аристарх, бери лист бумаги, авторучку и начинай, пиши про меня стихи, вот тебе мои туфли, держи для вдохновения».
Аристарх присел перед Катиными коленями. Взяв туфли, он прижал их к груди: «Вот оно, счастье!» – повторял он еле слышно, и как бы украдкой погладив Катину ножку, встал, отойдя в сторону.
Слегка покраснев лицом, Катя, запинаясь, спросила: «Так ты не разыгрывал меня, я действительно тебе нравлюсь?» У Аристарха перехватило в горле: «Катя, прости, я не смогу сейчас написать стихи, дрожу я весь с головы до ног, понимаешь? Ты лучше завтра приходи, мне подумать нужно, придёшь, Катенька?» Катя присела на край дивана: «Что же ты сделал со мной, поэт?! Ты создал условия. Я ведь тоже вся дрожу мелкой дрожью. От тебя, наверное, перешло. Все вы – поэты – не от мира сего».
В порыве страсти Аристарх кинулся к дивану. Обняв ждущую мужской нежности Катю, он снял с её ножек капроновые чулки и стал целовать каждый пальчик красивых Катиных ног, поднимаясь поцелуями всё выше и выше к коленам. От удовольствия Катя закатывала глаза и тихим стоном просила: «Ещё чуть выше, Аристарх, целуй меня выше, милый».
…Надевая свои красивые туфельки, Катя с затуманенным взглядом, спросила: «Ну, теперь-то, мой поэт, ты про меня стихотворение, надеюсь, напишешь?!»
Аристарх бережно прижал Катину голову к своей груди: «Ты во мне, Катенька! Ты живёшь в моём сердце, питаешься моей кровью, дышишь моими лёгкими».

ЮРИЙ ХРУЩЁВ



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1578 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 декабря 2009 10:00 WhiteOwl
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 46
Отблагодарили:0
Несколько опрометчиво поступила девушка, на мой взгляд. Только познакомились - и сразу в гости. Ну может, конечно, почувствовала, что зла ей не причинят. Что до текста - сумбурно, такой стремительный поток мыслей. Может поэтому и "белые стихи", а не проза?
       
4 декабря 2009 09:37 Yr0sl
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 511
Отблагодарили:0
«склоняясь ветвями к реке», «благоухающего цветами жасмина», «в порыве страсти», «с затуманенным взглядом»,
Не получилась проза у Хрущева. Штампы и банальности.
       
4 декабря 2009 09:22 kamara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 80
Отблагодарили:0
Может я чего-то не понимаю, но чем эти "стихи" отличаются от прозы? Особой мелодики в построении предложений не наблюдается. Так почему же "стихи", даже и белые?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.