Шесть вечера. Тяжеленькая бита Лежит, касаясь черточки, в квадрате Асфальта разграфленного. Забыта Оторванная пуговка на платье, И неуд за диктант – знать, в воскресенье Учить придется вновь, когда раздельно «Не» пишется с глаголами… С волненьем Бросаем биту старую прицельно, Попасть стараясь в «классик»! Белым пухом Весенних тополей двор припорО

Размышления о счастье

| | Категория: Стихи
Лишь только став немножечко счастливым,
О бедах думать мы перестаем.
Нам кажется всё милым и красивым,
Заботы оставляем на потом...

Когда проблемы всё же нас одолевают
И надо срочно все вопросы разрешить,
Тут многие про счастье забывают,
Считают - можно с ним повременить.

А счастье - это хрупкое явленье,
Оно не терпит невнимания. Пойми,
Чтобы продлить с ним близости мгновенье
В душе его ты бережно храни...

Не забывай при том и о делах насущных,
Они накопятся и их не разгребешь.
Но и мгновений, счастье нам несущих,
Не избегай, их больше не вернешь.

Сказали спасибо (1): Альфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 7
       
19 июня 2014 12:02 Quistis
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.06.2014
Публикаций: 3
Комментариев: 5
Отблагодарили:3
nikulinsb,
Спасибо за честный ответ flowers1

nikulinsb,
Скорее, про победу над вселенским злом evil
       
19 июня 2014 11:56 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Quistis
мне бы было гораздо важнее и ценнее, если бы Вы уделили внимание еще и тому, КАК я пишу, указали бы на ошибки. Или бы просто сказали: "Не занимайся графоманством - это не твоё!"

Если бы я знал, как надо писать хорошо и правильно - то сам бы только и делал, что писал и не отвлекался на чтение других... Так что учитель из меня хреновый - да и зачем вам это? У нас на сайте полно солидных и мудрых гуру, которые разберут ваш стих по косточкам и сообщат - какие строчки талантливые, а какие - нет, - только кликните. Я же могу изложить более-менее внятно только свои мысли и впечатления от произведений - что и делаю. Я и сам убеждённый графоман и не считаю это таким уж пороком, как, например, кража со взломом.

Цитата: Quistis
Вы хотите абсолютное счастье, победить коррупцию, построить Город Солнца... Очень уж глобально.

Это вы о моей кружке пива?!
       
19 июня 2014 11:44 Quistis
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.06.2014
Публикаций: 3
Комментариев: 5
Отблагодарили:3
nikulinsb,
Со всем моим к Вам уважением, но... Мне кажется, что Ваша точка зрения сродни утопии. Вы хотите абсолютное счастье, победить коррупцию, построить Город Солнца... Очень уж глобально. А как же первое слово ребенка, его первые шаги, первый нежный взгляд, которым одарила Вас Ваша избранница? Неужели Вы никогда даже этого не вспоминаете? Всё-таки, мне кажется, что Вы лукавите... Но я не хочу лезть Вам в душу, мне бы было гораздо важнее и ценнее, если бы Вы уделили внимание еще и тому, КАК я пишу, указали бы на ошибки. Или бы просто сказали: "Не занимайся графоманством - это не твоё!" yes
       
19 июня 2014 11:27 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Quistis
А понимать начинаем, что были в эти моменты счастливы, лишь только тогда, когда становится ясно, что этого уже не вернешь.

Красивые слова, без реального содержания. Ну хорошо, что вы понимаете под счастьем? Пилила жена, мужик с тоски запил. Потом жена от него ушла, и он спился. Перед смертью от цирроза он вдруг понял, что когда жена ещё была, вот тогда он и был счастлив, так как остальная жизнь - ваще кошмар.
Это не то определение счастья, которое хотел бы я. Мне не нужно былое счастье в сравнении с сегодняшним несчастьем - мне нужно счастье абсолютное, чтобы в тот самый момент я ощущал всеми фибрами своей души - вот оно, моё счастье! Пусть небольшое, но здесь и сейчас, а не через 10 лет в сравнении с тем будущим несчастьем!!! Хотя бы кружка холодного пива в жару... И уж будьте уверены - я его избегать не стану.
       
19 июня 2014 11:14 Quistis
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.06.2014
Публикаций: 3
Комментариев: 5
Отблагодарили:3
nikulinsb,
Уже давно было написано: "Пока имеем - не храним, а потеряем - плачем..." Значит, я не первая, кто заметил, что мы порой не обращаем внимания на обыденные, казалось бы, моменты. А понимать начинаем, что были в эти моменты счастливы, лишь только тогда, когда становится ясно, что этого уже не вернешь. Так устроена жизнь, что люди, дарившие нам эти искры счастья, могут исчезнуть из нашей жизни... Те, кто терял близких, я думаю, меня поймут.
       
19 июня 2014 11:00 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
"Но и мгновений, счастье нам несущих,
Не избегай, их больше не вернешь."
Не нахожу особой мудрости. Покажите мне хоть одного нормального, "избегающего мгновений счастья" - и мы его сдадим в психушку.
       
19 июня 2014 10:41 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Очень мудро.
Цените то, что есть flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.