Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

С пользой для общего дела.

| | Категория: Зарисовки
С пользой для общего дела.
Спрашиваешь меня, почему у нас в деревне так много Петровых? А вот потому. Давно это было. Тогда, ежели помнишь, война была с фашистами. Как началась та страшная война, всех мужчин и молодых ребят поголовно позабирали на фронт. Да не только у нас в деревне, по всей стране призыв в солдаты был. В деревне, если не брать в счёт детей, остались старики, старухи и молодухи. Да, ещё Петро остался. Петро, горе родителей, с детства болезненный был. Он и срочную службу не служил, и на фронт не взяли. Посчитали, лишним он там будет. Мешаться среди здоровых солдат ни к чему такое. Когда в колхозе остались одни бабы, Петро даже председателем колхоза не избрали. Посчитали не способен он руководить людьми. Ну, ни рыба, ни мясо. Сидел Петро в конторе счетоводом.
Война войной, а жизнь жизнью. Как-то собрались молодухи на посиделки. Выпили самогоночки, попели песни, в основном грустные. Всплакнули о своей несчастной доле. Одна молодуха как заголосит на всё село:
- Девоньки! Да сколько же будет длиться эта разнесчастная война. Нам впору уже детей рожать, а пока она, эта разпроклятая война, закончиться мы ж в старух обернёмся. И уж не сможем наследников после себя оставить. Молодухи вослед заголосили на разные голоса.
Отплакавши, призадумались молодухи. Что ж делать на данный текущий момент. Зинка, самая бойкая девка и говорит:
- А Петро на что? Парни там, на фронте, жизнь свою за Родину отдают, а он, здесь, отлынивает от своих прямых мужских обязанностей. Обязать его всенародно, готовить тем солдатам достойную смену.
Петро вначале отнекивался, ссылался на то что здоровьем болезный, сил у него нет на то чтоб справиться. Но девки пригрозили:
- Задание это тебе боевое. А в связи с военной обстановкой будешь отлынивать от прямых обязанностей, передадим дело на тебя в НКВД. Так и напишем – враг ты нашего народа.
Зинка, график составила, куда и когда Петро должен был пойти ночевать, поочерёдно, заодно там его и подкармливали, чтоб был в боевой готовности. Старики было начали ворчать – не по-божески эта ваша затея, а потом призадумались. Внуков понянькать каждому охота.
И стали во дворах деревни, бегать Петровы Петровичи и Петровы Петровны. Так и метрики им выписывали. А чего скрывать когда всё знали, откуда что появляется.
Районный уполномоченный как-то вспомнил про закон, пригрозил Петра привлечь за многожёнство. А причём тут многожёнство, когда Петро ни разу женат, ни на ком не был. А супротив того, чтоб побаловать с молодухой, такого закона нет.
Зинка поставила как-то на собрании вопрос:
- Может запросить награду «наверху» для Петра, мол Герой Трудового фронта. – Но собрание порешило. Не стоит. Ещё там порешат, направить его в соседние деревни, для обмена производственным опытом, а он ещё самим нужон.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1437 | Напечатать | Комментарии: 3
       
6 декабря 2009 14:33 121990
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
В байке один смешной момент, когда Петро отнекивался от хождения по бабам, ссылаясь на здоровье и силы. Мне кажется таких Петро во время войны было очень много.
       
1 декабря 2009 11:16 novinka_2003
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 42
Отблагодарили:0
Смешно о грустном. Сколько так и не родилось детей во время войны? Возможно талантливых поэтов, художников, музыкантов. В зарисовке главный герой Петро, возможно не улучшил генофонд, в силу своих умственных и физических способностей, но дал женщинам осуществить их прямое предназначение, а именно рожать и воспитывать детей.
       
30 ноября 2009 11:24 Shiga
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.04.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Не очень смешная байка, до подобного и в жизни доходило, хотя конечно негласно, без партзаданий и НКВД. Шутки в любом случае здесь нет, это трагедия - но из очерка того не следует, что плохо.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.