Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Сосед по койке

| | Категория: Проза
Будучи зёлёным пацаном, в начале 70-х попал я в больницу – подлечить желудок. Обычная палата в старом корпусе на 16 коек, в основном пенсионеры да мужики в возрасте – да и откуда у молодых будут язвы и гастриты? Ещё столько не выпили.
Очень было скучно, тем более – лето, все друзья то на речке, то в футбол – вот это жизнь! Телевизора там не было, книги, которые интересные – я давно прочитал, а неинтересные и читать в лом.

Положили мне соседа, сухого молчаливого седого мужика неопределённого возраста, и с виду вполне себе крепкого, как корень дуба. Мы с ним целыми днями в дурака да в домино резались, и разговоры разговаривали – так, ни о чём – о чём со мной вообще тогда можно было разговаривать? Зашла как-то речь о войне и на вопрос мой, побывал ли? - тот ответил – был. Тут уж я заинтересовался и пристал – кем да как? Танкистом, отвечает, водил Т-34. Я в то время молодой совсем был и глупый, но военной техникой и войной интересовался и кое-что для своего возраста уже знал. Потому первым делом спросил – горел? Он посмотрел на меня внимательно и неохотно сказал – четыре раза. Тут уж я аж прибалдел – с таким человеком поговорить запросто – это счастье, если он будет разговаривать, и не с трибуны (для тех, кто понимает, что я имею в виду). В то время, как и сейчас, из беседы с ветераном где-нибудь на торжественном собрании можно было узнать, как мы немцев били, и совершенно невозможно было понять, как так – мы их бьём, а наши потери вчетверо больше. Я приставал и слушал, открыв рот – настолько невероятные по тем временам вещи он рассказывал. Некоторые скажут – врал, а я не проверял – негде было, да и просто верил, и тогда, и сейчас. Потому как не лез он в герои, он, мне кажется, до сих пор сам не верил – как это он живой до сих пор, и отделался одной язвой?!

Горел он четыре раза, хоть и одного для большинства было достаточно. Два раза выживал он один из экипажа – спасает то, что обычно попадают в башню, и у механика- водителя есть свой люк, через который он выскальзывает первым. Сидящий рядом радист-пулемётчик просто не успевал выскочить и сгорал заживо. Если обгорел – госпиталь и обратно в танк, только новый и с новым экипажем. Если здоров – то сразу в танк. И показалось мне, по его интонации, что предпочтительнее для него, как ни странно, было всё-таки немного обгореть. Я его спрашивал – кто победит один на один? Немецкий Т3 или Т4 – или наш Т-34-85? Он – да не ходили мы один на один. Глупо это. У них выучка, оптика великолепная – прицел, триплекс, общий обзор… Каждые несколько месяцев – новая модификация, - там броню усилят, там пушку удлинят, там снаряд новый придумают… Хорошо, если ТЗ или Т4 - обойдем с нескольких сторон и кто-то обязательно всадит ему по рогам… А если нарвёшься на Пантеру или Тигра – то трындец. А как же, говорю, ИС-2? У него пушка 120 мм, а у Тигра – всего-то 88 мм? А что – ИС? Если пушка больше 100мм – то уже раздельное заряжание. А у Тигра пушка специально против танков – длинная и снаряды особые. Наши Т-34 за два км прошивала в лоб – а нам надо на 300 м. подползти. Да и редко попадали первым снарядом, обычно первый – типа пристрелочный, делаешь поправку и вторым – наверняка. Так пока наш ИС сделает второй выстрел, Тигр успевает к тому времени всадить 2-4 снаряда и уж хоть одним-то да попадёт.

Я как-то не выдержал, спросил – а ты-то как же выжил? Он неожиданно сказал сразу, как будто долго и заранее сам обдумывал этот вопрос – в города не заезжал. Фауст? – догадливо спрашиваю я. Ну. Там любой пацан или дед из окна или подворотни лупит в упор из фауст-патрона, и бежать. Танк останавливается и стоит. Дырочка с иголку, и все внутри мёртвые. Деда пехота догонит, а танка с экипажем уже нет. Страшно было? Сначала – нет. Сразу было понятно, что убьют. Не сегодня - так завтра, век танкиста –два боя. Вот в конце войны, когда из всех танков живой вылез – стало страшно. Вдруг поверил, что есть шанс дожить до победы. Пить бросил, только – по праздникам, не как раньше – очень стал жизнь ценить, каждый день сначала не мог поверить такому счастью. Потом привык. А язва-то откуда? – спросил я. От нерегулярного питания – ответил он и усмехнулся.


Сосед по койке



Сосед по койке



Сосед по койке



Сосед по койке




Сосед по койке


Сосед по койке


Сосед по койке



Сосед по койке



Сосед по койке


Сосед по койке

Сказали спасибо (4): VikaD, Ленуська, TihomirovBY, Leonn
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 736 | Напечатать | Комментарии: 6
       
9 мая 2014 16:55 Leonn
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.07.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 352
Отблагодарили:0
Нелегко приходилось танкистам на войне, выжить была целая наука и удавалось это далеко не всем. Представляю, какой ценой мы выигрывали танковые сражения.
       
9 мая 2014 11:06 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
nikulinsb,
Вот и я, когда вижу - за частоколом что-то белое мелькает.

Пишу, а над домом что-то тяжелое пролетает, машины взвыли.
       
9 мая 2014 00:36 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Интересная история, спасибо, что поделились. С удовольствием прочитал, написано здорово, без непоняток, так просто, как будто действительно слушаешь рассказ и очень в него погружаешься. Да, воображение ещё добавляло картины происходящего. Жму руку!

Все мы родом из Самиздата!

       
9 мая 2014 00:23 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: VikaD
Хороший сосед и написано отлично.

За таких читателей полжизни отдать - не жалко! Как увижу Ваш отзыв - сразу - как маслом по сердцу! Что сказать в ответ? Ваши произведения мне тоже нравятся - и честное слово - это честно! Как приятно приходить на сайт, когда там такие друзья! Спасибо вам!
       
8 мая 2014 23:39 VikaD
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 23.09.2012
Публикаций: 151
Комментариев: 1800
Отблагодарили:878
Хороший сосед и написано отлично.
       
8 мая 2014 21:57 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
А ко мне вчера на диспансеризацию дед пришел. Молодцеватый такой, грудь в орденах. Смотрю год рождения - 1924. Глаза ясные, умные. Ни на что не жалуется - нога только болит, говорит. Суставы ноют, из-за чего с палочкой ходит.
Я ему говорю: "С 9 Мая! Это - Ваш праздник" А он обрадовался - видно, этот день для них - больше, чем праздник. Жизнь.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.