Долго я буду в такой ситуации? Видеть зыбкие границы реальности, Входить по утрам в своего аватара И так управлять, чтоб его не шатало. В плоскости клетку из многомерности Я заточЕн за прошлые дерзости. Мама, червей надоело глотать... У гнезда на краю. С жаждой летать..

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО КРЫМА

| | Категория: Зарисовки
У некоторого человека было два сына: младший Крым и старший Киев. И сказали однажды сыновья: отче! отдай нам следующие нам части имения, мы уже выросли, хотим жить своим умом и своими трудами.
Хорошо, сказал отец, но владейте ими вместе, живите и трудитесь в согласии.
Только не получилось у братьев согласия. Начались распри, споры, раздоры. Из-за того, как жить, с кем торговать, во что верить. Старший тянул в одну сторону, младший в другую. Дошло до того, что язык делить начали: старший говорил на одном, младший на другом, за что получил крепкую трепку от брата.
И настал по всему по этому во владении братьев разлад, да великий голод и начали они нуждаться; и стали просить помощи – старший, Киев, на Западе, младший, Крым, на Востоке. Обещал Запад старшему вспомоществование и деньгами и агентами влияния при условии, что будет он служить ему верой и правдой, откажется от самого себя, от отца родного и приструнит младшего брата, все чаще на Восток, на родителя своего взирающего. Потому что отец, хоть и переживал разлуку с сыновьями, оставался, как и должно отцу, сильным, крепким, успешным, торговал с Западом, снабжал его нефтью и газом, снискал славу мудрого миротворца. Тем-то и вызывал беспокойство ревнивого Запада.
И решил Крым: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я был и остаюсь сыном твоим, прими обратно меня в свою семью, в число детей твоих, исправь невольную ошибку былого.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и возрадовался; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. И сказал отец домашним своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
И начали веселиться.
Старший же сын Киев в услужение Западу двинулся. И тоже радуется.
Всяческих успехов тебе, брат! Пусть и на твою улицу когда-нибудь придет праздник!

Сказали спасибо (1): nikulinsb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 566 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 марта 2014 18:58 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Хорошая притча. Но я бы рассказал немного по-другому. Примерно так:

Корова старшего брата


Жили на одном хуторе старик с двумя сыновьями. Ладно жили, хоть и небогато, не ругались, хозяйство общее вели, в общем – крепкие середняки – как тогда говорили. Однажды пошёл старший брат в лес на охоту и отбил у стаи волков непонятно как забредшую в самую чащу корову. Привёл её на хутор, помыл, почистил, накормил, успокоил, подоил – и стала коровы жить в сарае. Старший ей сена и травки подвозил, навоз убирал, а корова – прям как собака – очень его любила. Помнила, кто её от волков спас, хоть и цапанули его пару раз за бедро. А потом отец говорит – нужен мне старший брат, мы с ним будем мельницу ставить, а за коровой младшенький присмотрит, - дело нехитрое. Но не сложилось у них – корова всё старшего ждала, а младшего норовила рогом пощщупать. А тут умирает их отец от инфаркта и братья начали хозяйничать самостоятельно. Старший серьёзными делами занялся – мукой собственной торговать, а младший – дома, по хозяйству. Прижимист был малой, норовил брату даже молоко от его коровы по рыночной цене всучить, но старший терпел – не хотел раздоров в доме. Но вот как-то запил младший брат, и пошёл по деревне буянить и не было его несколько дней. А корова – как завидит старшего, так мычит жалобно и есть просит, исхудала вся. Старший мимо проходит, отворачивается – мол, я не я и корова – не моя. Но не выдержал, отвязал корову и на свою половину двора увёл, сказав младшему – хорош, братан. Хочешь гулять – гуляй, но корову я тебе не отдам, не для того я её у волков отбивал, у меня ещё шрамы на ноге не зажили. Обиделся младший, заплакал горькими слезами и пошёл по деревне – стучит в каждые ворота и жалуется, как его старший брат ограбил.

Те, кому старший брат добро делал или там – в долг давал – те говорили – ну откуда у тебя, малого, корова? Так старший брат привёл – отвечал тот. И почему она твоя? Так отец мне отдал. Ну, так проси у отца защиты. – Так он помер! – Тогда решай свой вопрос самостоятельно, и не устраивай майдан.
А те, кто старшему завидовал, те наоборот – закричали, что старший – бандит и грабитель, коварно нарушивший волю отца и пустивший младшенького по миру. Мол, надо полицию из района вызвать, пусть разберутся с хулиганом.
Выпил младший для храбрости и пошёл к старшему – разбираться. Приходит на двор и говорит- отдавай мою корову! Тот усмехнулся и говорит – Забирай! Тот только подходит к корове, а та вдруг башку к земле опустила и прёт на него рогами! Отскочил младший и говорит – я вижу, вы тут уже за моей спиной сговорились… Уйду я от вас! И ушёл жить к местному богатею, подпаском. Живёт хорошо, доволен. И старший его не забывает, молочка ему от коровы присылает. Бесплатно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.