Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Какое отвратительное лицемерие!

| | Категория: Полемика

Где находится медовый месяц? А золотой век человечества?


Но в прошлом находится только рабство. Которое исчезнет, когда исчезнет система, породившая его. А эта система продолжает существовать. В этой системе люди воспитывались долго, столетиями. Однажды я работал в бригаде. Бригадир меня преследовал всюду. Я был дерзким, непокорным работником, имевшим свое мнение, а он отвратительным руководителем, реагировавшим на меня эмоционально, будто я был его рабом. Потом я ушел из этой бригады и работал в другой, где бригадир ко мне вначале был благосклонен, но потом так же стал придираться и преследовать. И я не помню случая, чтобы те, кто по рангу стояли выше меня, относились ко мне по-человечески. И с ними я хотя и ссорился не всегда, но сталкивались всегда. В один из обычных дней я зашел в кафе попить пива. А там в углу сидел отвратительный бригадир и горячо беседовал с кем то. Узнав его, я прямо направился к их столу. Он неожиданно меня встретил приветливо и с совсем другим лицом, каким я его не видел никогда в течение целого года. Оказывается, он уже не был бригадиром. И мы вместе вспоминали былое и пили вино и долго болтали, будто между нами в прошлом ничего не было. И я удивился, узнав, что тот же самый отвратительный бригадир может быть и интересным собеседником, умеющим угощать меня, даже другом, умеющим понимать.

Такие люди, которые противостоят друг другу, чаще всего появляются в отношениях подчинения и господства или в административных отношениях. Такой вывод я сделал тогда, А вне них люди равны и относятся друг с другом по-человечески. Вот и отвратительный бригадир вдруг стал для меня человеком не совсем отвратительным. Он долго еще оправдывался, так как я долго допытывался.

Мое моральное качество с точки зрения бригадира - это такой же миф, как и моральные качества директора с точки зрения бригадира. Этим мифом руководствовались в советском обществе в основном руководители разных рангов, которые так хотели воспитывать моральные качества у строителей коммунизма, а сами оставались в стороне и не входили в счет. Не правда ли, какое двуличие? Это лицемерие сегодня воспроизводится просто в деньгах, одних возвышающих над другими, а других унижающих и без никаких социальных статусов. А вне денег оно проявляться не будет - можно сделать такой общий вывод. А где оно исчезает?
Там где люди действительно равны - в любви и дружбе. Там где они действительно искренни и цельны. Но когда мужчина и женщина, чувствуя влюбленность, вступают в брак, чтобы навеки быть вместе, они вместе с тем входят в отношения противостояния, где в силу вступают отношения господства и подчинения, обусловленные историческим развитием. И люди просто по логике этого социального института не могут относиться по-другому и к своим детям - продуктам их любви. И мужчина и женщина поэтому обращены к своему прошлому, медовому месяцу - неповторимому моменту их любви. И с другими они хотят вернуть эти прекрасные отношения равенства и полноты, изменяя друг другу. И живут они на белом свете только до тех пор, пока не разочаровались. Кто-то может разочароваться раньше, а кто-то позже.

Современная жизнь мужчины и женщины в семье и в социальных статусах поэтому есть сама по себе разорванная жизнь, которая просто не осознается и которая уже не может сложиться полной и цельной в старых основах. И если люди что-либо не осознают, то они не осознают именно себя и основы своих собственных взаимоотношений между собой и того обстоятельства, что они воспитаны веками и сохраняются в них как структуры их сознания. А ведь интересно, взоры людей постоянно обращены на материальную неустроенность и полностью отвлечены от себя. И единственное, что они знают доподлинно - это борьба за материальное совершенствование. А существует ли вообще материальный дискомфорт как не совершенство, в корне расшатывающее жизнь людей сегодня?Говорят, что в Казахстане только 40 процентов населения находятся за чертой бедности. Но как тогда понять, почему тогда 60 процентов населения морально деградированы? Можно было бы этому поверить, если бы у людей вполне материально обеспеченных, например у миллионеров и миллиардеров, складывалась полная гармония и отсутствовало бы проявления деградации. Сегодня в основе всего распада находится невежество! И только невежество может определять и возрождать коренного отношения человека к человеку - рабства, когда в отношениях господства и подчинения все решалось через противостояние людей. Ради чего сегодня люди гибнут в революциях? Ради чего ненавидят друг друга. И где находится их золотой век? В них или в государственном устройстве. Запомните, государство создавалось в классовых отношениях. А мы друг с другом находимся в денежных отношениях.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 50
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 596 | Напечатать | Комментарии: 7
       
25 апреля 2014 18:09 rina28
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Отблагодарили:0
Зачем же так мрачно смотреть на супружество? Не все изменяют друг другу, и разочарование- не стопроцентный исход брака. Просто кто-то способен полюбить раз и навсегда, а кто-то нет.
       
16 марта 2014 17:16 k-chupina
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.03.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
В общении с каждым человеком мы надеваем новую маску. Все так живут. Это свойственно человеку. Не понимаю, почему это так будоражит автора статьи. Давно пора принять этот факт. Мы и в отношении самих себя каждый раз разные. Сделали что-то хорошее - хвалим себя, сделали что-то плохое - ругаем себя. Надо заставить себя что-то сделать и перестать лениться, говорим себе мысленно крепкое словцо, как руководитель подчиненному. Надо успокоить, когда обидели, снова другая маска. Чему же удивляться, когда один и тот же человек по-разному относиться к нам в разное время? Да, начхать на его мнение. Это ваша жизнь. И она совсем не зависит от мнения одного человека.
       
13 марта 2014 16:36 LIZZZA
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.03.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Я немного не согласна с автором статьи. Попробую аргументировать. Если начальник (в донном случае бригадир) проявил бы мягкость по отношению к подчиненным и дружески вел себя с ними, то никакой работы он и не увидел бы, делал бы все сам (т.к. с него спрашивали б, а не сподчиненных). На мой взгяд начальник должен проявить твердость! Коллектив должен подчиняться и исполнять. А начальник на то он и начальник что б руководить процессмом!!! и никакого двуличия здесь нет. Каждый выстраивает свою модель поведения в зависимости от занимаемого ранга.
       
11 марта 2014 16:29 Зоя26
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.02.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Некая двойственность присуща каждому из нас, а в любви или влюбленности мы стремимся казаться лучше. Правда иногда, стараясь казаться лучше мы действительно становимся лучше.
       
6 марта 2014 16:46 dan-ton
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.03.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Лучше бы вы, батенька, стали бригадиром, тем более, что вся ваша дерзость и непокорность от желания выделиться и стать бригадиром. Убивший дракона, сам становиться драконом.
       
6 марта 2014 10:39 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
"Дерзкий непокорный работник, имевший своё мнение"
"И я не помню случая, чтобы те, кто по рангу стояли выше меня, относились ко мне по-человечески"...
Тут не мораль, а рационализм и психология- вот герой сам бригадир, а у него в подчинении несколько дерзких и непокорных работников со своим мнением, которое они постоянно высказывают. Вопрос- как долго герой останется "хорошим человеком", или бригадиром))) Знаю по себе- находишься в роли исполнителя- ищешь справедливости, находишься в роли руководителя- ищешь результатов и это две разные точки зрения. Невозможно быть для всех хорошим.

Про мужчин и женщин- интересно. Вопрос только- а действительно ли в любви и дружбе люди равны? Спорно. В этом ли причина разочарования- потере равенства?)

Про деньги... ну про деньги Ник написал) Мир он- такой, какой есть. Всегда обращаю внимание на смысл написанного. Автор поделился болью, можно сказать, а где выход? Любое мировоззрение без способа - просто сотрясение воздуха. Поэтому всегда избегал разговоров- "а как же всё плохо", потому что- а смысл? Лучше обсудить идею, которая может привести к интересным и позитивным результатам, где все негативные моменты будут частью условия для решения задачи. Вот это- интересно. Мне.
       
27 февраля 2014 00:15 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Чем измерять успех? Можно - всеобщим почётом, наградами и грамотами. А можно - деньгами. А деньги - это штука посильнее "Фауста" Гёте. Деньги - материальный эквивалент труда, и не являются ни плохими, ни хорошими. И богатый человек может быть хорошим, и бедный - плохим. А так как мощь денег безгранична, то и люди, имеющие крупные суммы, - гораздо могущественнее бедных. Ничего удивительного. "Капитализм" - как говорил Арнольд Щварценеггер в фильме "Красная жара".
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.