Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

«Ангельская пыль»

| | Категория: Проза
Безумец, беглец,
Дороги нет.
Ты видишь
Неясный свет.
Песня: Ангельская пыль.
Исполнитель: Ария.
Может ли преступник оказаться безнаказанным? Да. Если сможет убежать от закона. Вот вам наглядный пример. Его звали Хью. Ему было всего двадцать один год. И из-за нищеты он был вынужден красть. Он был просто безумцем. Однажды его ангел не помог ему, и он убил человека. Об этом то и история. О человеке – безумце, от которого отвернулся весь мир.
И снова он просыпается в сырой холодной комнате. Бледные лучи солнца сквозь дырявую крышу освещал маленький домишко. Настроение у Хью было такое же паршивым, сырым и холодным, как и погода. Он прячется в этом домишке уже неделю. Ему надоело, есть всякие ягоды и траву. Ему надоело каждое утро просыпаться в холоде и сырости. Но с этим уже ни чего не поделаешь. В городке, где он жил за ним постоянно гоняется полиция. Хью в приступе бешенства убил человека. Был мелким воришкой, а стал безжалостным убийцей. Его ангел следил за ним, но неожиданно отвернулся. Удача пропала, все пошло коряво. Убийство, погоня и в итоге он живет в горах, в ветхом охотничьем домике. Что же еще можно желать. Но Хью каждый день снился, виделся человек, которого он убил. Он страдал, он плакал, но ангел покинул его и никогда больше не вернется. И остаются, Хью сидеть, в этом домике и каждый день наблюдать за солнцем. Хью стал безумен. Он был так одинок, что создал свою вторую личность.
- Вот скажи мне, Хел, почему мы тут сидим? – спросил Хью свою вторую личность.
- Мы убили человека, ты что забыл, Хью? – тут же ответил он за себя.
Он понимал, он осознавал, что натворил, но не мог принять этого. Может, кто то смог принять и даже простить себя за убийство, но только не Хью. Он был молод, он был умен. Даже не знаю, что могло произойти с ним, что он убил человека.
Хью вышел из домика и пошел на вершину горы. Он раньше ни куда не выходил. Он боялся. Чего боялся и сам не знал. Может, боялся умереть. Боялся убить себя за свой поступок. Ведь он убил своего друга Эмета. Тут Хью а краю обрыва увидел белую фигуру. Он уже подумал, что окончательно сходит с ума. Но фигура повернулась к нему с заплаканым лицом. Это оказалась девушка.
- Что ты здесь делаешь? – спросил Хью, подходя к девушке.
Она немного помолчала, утерев слезы сказала:
- Я пытаюсь умереть.
Хью удивился ее словам. Девушка была так прекрасна, что он не мог даже подумать о том, что она может умереть.
- Почему же? Ты же так прекрасна. – спросил Хью, садясь рядом с девушкой.
- Поэтому и пытаюсь умереть. Я из очень богатой семьи они пытаются меня выдать замуж за того кого я не люблю. Я сказала им это, а они запрятали моего любимого в тюрьму. Теперь мне просто не зачем жить. Я хочу жить для себя, а не для родителей. Но этого ни когда не случится, поетому я хочу умереть. А ты, что тут делаешь? – закончила и спросила девушка.
Хью, который внимательно рассматривал девушку, теперь решил разглядеть горизонт. Он не знал сказать и ей правду? Вдруг она испугается и побежит сдавать его? А ну и ладно ему все равно надоело сидеть в этом холодном домике. В тюрьме хоть тепло. Он очень удивился, почему эти мысли не посещали его раньше?
- Я грабил и убил человека. Теперь я в бегах.
Не услышав и шороха он посмотрел на девушку. Та просто на него смотрела бессмысленным взглядом, что он совершенно не ожидал увидеть.
- Вы не боитесь меня?
- С чего бы? Если вы убийца убейте меня.
- Нет! – Хью вскочил. – я не убью тебя. Ни за что. Я убил случайно. И всего лишь.
Он развернулся и пошел обратно в домик. Он бы выполнил любую ее просьбу, но убить … ни за что! Все таки он не считал себя убийцей. Он шел и бубнил себе под нос, что он не убийца и, что это произошло случайно. Хью даже не заметил, что девушка пошла за ним. Он зашел в домик и лег на кровать.
- Почему ты пошла за мной?
Девушка села на табуретку, поправила шаль на плечах и ответила:
- Я хочу умереть, о спрыгнуть с утеса у меня духу не хватает. Поэтому я прошу тебя, убей меня.
Хью соскочил с кровати, подошел к девушке и четко дал ей понять:
- Я. Не. Смогу. Тебя. Убить. Я. Не. Убийца.
- Ладно. Меня зовут Элизабет. Можно просто Лизи.
- Хью.
Почему. Почему! Почему она хочет, чтобы именно я убил ее. Ведь я не убийца. Ведь так?
- Ты не прав. Это ты убил Этана, значит ты убийца. – сказала его вторая личность.
Девушка уже спала, немного подрагивая из – за холодного горного воздуха. Хью начал судорожно думать: « Нет я не убийца. Почему же мой ангел отвернулся от меня в самый непредвиденный момент. Момент, когда он мне очень нуден. Мне так сложно разобраться в себя. Ну почему же ты покинул меня. Как е справедливо. Ведь ангелы должны быть с нами всегда. Каким бы человек не был хоть хороший человек, хоть преступник. Так хочется спать, но мысли не дают уснуть. Что же со мной происходит. Почему я должен страдать. Почему?»
Хью и Лизи прожили под одной крышей еще неделю. Каждый день Лизи просила его убить ее. Каждый день он отказывал ей. Но к концу недели он не выдержал:
- Если ты так желаешь умереть от моей руки, то пусть так и будет.
Девушка улыбнулась в знак своей победы. Но зря она радовалась. Хью полностью сошел сума. Он схватил Лизи за волосы и поволок к обрыву. Девушка кричала, плакала, она и как не ожидала такого поведения от Хью. Он ташил ее, полностью игнорируя ее крики. Сам демон завладел его душой. Хью громко смеялся. Только сейчас он полностью радовался жизни, только сейчас он понял, что ему нравится убивать. Он доташил Лизи до обрыва, отпустил и оставил валяться.
- Знаешь, Лизи, я даже благодарен тебе за то, что ты каждый день уговаривала меня убить тебя. Уговаривала меня снова совершить преступление. Спасибо.
Хью смеясь, сделал реверанс. Больше он ничего не говорил, он перешел к делу. Хью взял Лизи за волосы и прежде чем свернуть ей шею, сочно поцеловал в губы. Бездыханно прекрасное тело он сбросил с обрыва. Только он это сделал, он пришел в сознание. Его безумство прошло. Что же с ним творится? И тут он услышал голос ангела. Ни кто не знает, что говорил ему ангел. Но это помогло ему справиться с собой. Хью заплакал, долго благодарил он ангела. Подошел к обрыву и словно птица полетел вниз. Пока он летел, слышал пение богинь, увидел ангельскую пыль. Он был счастлив. Счастлив, что ангел его вернулся. Он был просто счастлив, что, наконец, освободился от демона внутри себя.
На этом и закончилась история Хью. Через несколько дней тела Лизы и Хью нашли. Хью искупил вину перед Эметом. Он ушел из этого мира с чистой совестью. И не только он так считал, так считал его ангел. Что же касается родителей Элизабет, то они уехали из страны и детей больше не заводили. Эта история учит тому, что совершив убийство не нужно избегать закона. Не нужно закрываться в себе. Нужно просто понять и простить себя. И не думать, что будут думать о тебе другие. Ведь самый дешёвый товар – это мнение о тебе.

Сказали спасибо (1): Tata_T
Новость отредактировал Альфа, 13 января 2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 572 | Напечатать | Комментарии: 3
       
8 февраля 2014 17:40 AsTapTa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.01.2014
Публикаций: 5
Комментариев: 1
Отблагодарили:5
Огромное спасибо за советы!
       
7 февраля 2014 14:07 Ayveler
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Что мне нравится, так это идея рассказа. Tata_T прав, что лучше оставить вывод читателю, потому что в мою голову напрашиваются совершенно другие мысли.

Меняет ли что-то смерть? Ничего не меняет. Это история о безвольных людях. Она была таковой с самого начала, когда автор оправдывает убийство человека отсутствием ангела на плече убийцы. Даже сложно назвать Хью убийцей. Он лишь оправдывал себя и прятался. Автор пишет, что Хью принял себя, а на самом деле он лишь спрятался понадежнее, там, где его никто не найдет. Спряталась и девушка. Вместо того, чтобы искать решения, она решила умереть. И даже на это у неё не хватило духу.

Эта история будет поучительна для, кто долго ни на что не решается. Если прятаться слишком долго, однажды единственным выходом покажется смерть.

Спасибо автору.
       
14 января 2014 15:20 Tata_T
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.12.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Было интересно, начиная с разговора Хью со своей второй личностью. Мыслите нестандартно, есть фантазия, но есть ошибки, - вычитывайте внимательно текст, например:
«Настроение у Хью было такое же паршивым, сырым и холодным»
«Но этого ни когда не случится, поетому» и т.д.
Немного жестоко, можно было мягче: «Хью взял Лизи за волосы и прежде чем свернуть ей шею, сочно поцеловал в губы.»
Если Вы пишете в таком стиле, то, по-моему, было бы лучше не акцентировать внимание на том, что Вы делаете вывод («Эта история учит тому, что»), а просто написать о Ваших умозаключениях в самом тексте. Когда речь идет о противоречиях, - каждый сделает свой вывод для себя сам, а может и не сделает его вообще, а просто получит удовольствие или неудовольствие от того, что он прочитал.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.