«... А сорок сорок клевали творог» - прощался смешной прибауткой. Присел на дорожку. Шагнул за порог - и стал неизвестностью хрупкой. Десятки дорог свивались в клубок, вели на погибель незрячих. Но сорок галдящих чернильных сорок кружились надеждой горячей во всех твоих письмах. Я видел во сне беду: белокрылой сорокой она замерзала и падала в снег

Предисловие к книге Где будущее цивилизации...

| | Категория: Критика
Предисловие к книге Где будущее цивилизации и есть ли оно вообще?
Как приятно осознавать!

Издательство "Перо", Москва, выпустило 4 моих книг - подряд, одну за другой. Я и Нурсулу, моя жена, были счастливы. Правда, моя жена от перенапряжения нервов сразу легла в больницу, а я выдержал. И вот пишу о своей радости. Не так просто издвать книги за свой счет. Книги мои недорогие. Их можно заказать и получить по почте из любого уголка земли. Из издателства их можно взять в два раза дешевле. Сайт издательства http://www.pero-print.ru, электронная почта:
[email protected]

ПРЕДИСЛОВИЕ


Человек как единственное вселенское существо, как носитель сознания, уже вполне созрел до разумных человеческих отношений, а, следовательно, и до истинного научного познания мира, мира, в котором он живет. Но мешают ему стереотипы. Как субъект познания он является центром мироздания, и этого он чувствует, воспринимая мироздание, открывающееся перед ним в процессе его жизнедеятельности. Как личность он уже сложился, и ему уже нужно сознание личности. Историческое и общественное развитие человека – сложный процесс, происходящий во взаимодействии материального и идеального, сознательного и бессознательного, объективного и субъективного. Исторически у него складывались понятия, представления и чувства, отражавшие мир, в котором он живет. И самым сложным являлось самопознание. Ведь человек весь мир вобрал в себя. Он в себе, по сути, идеально синтезировал этот мир. Тем самым он создал духовный мир как его собственно человеческий, который и должен раскрываться. Поэтому объективное постоянно превращается в субъективное, материальное в идеальное, а не наоборот, как предполагал Гегель. И человек как единственный носитель сознания еще не знает себя и свой мир и живет еще вещами и внешним миром, создавая их сам для себя как условия его существования. И интересно ведь то, что во всей истории только 2-3 процента населения двигала миром, создавала институты, производило идеи и т.д. Теперь, наоборот, эти два процента населения разрушают мир и сводят людей с ума, создавая мифы. Вообще, в мировом движении еще нет положительных тенденций, дающих просвет. А что значит созреть и прийти к человеческим отношениям? Разве это не переход от ненависти к любви, от отчуждения к единению человеческих душ? Люди – не скоты, они принадлежат к роду человек. И они должны осознать себя как такового и преодолеть свою животную сущность. И тогда им откроется подлинный мир человека как новое пространство жизни. Ведь другой для меня – это целый мир, идеально скрытый в другом. И если люди стремятся друг к другу, значит, они чувствуют родство, объединяющее их. И все это должно осознаться.
Каждый человек рождается только в свое время и со своим назначением в этом мире. Другое дело, что не каждый осознает это в силу социального устройства. Даже в наше время интеллекта это удается только редким людям. Из них формируются люди, посвятившие себя обществу, люди, без которых любое общество погрязло бы в рутине. Их называют возмутителями спокойствия. Это поэты, писатели, философы и другие, привязанные своей пуповиной к человечеству, народу.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 906 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 июня 2014 14:02 Сергей Е.
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
В наше время практически общемирового государственного тоталитаризма. Не может быть никакого возмутителя спокойствия от народа, по простой причине если такой появится, то его быстро уничтожит государственная система. Выжить такие личности могут только в том случае, если их поддерживает другое государство. Ну а если возмутителя спокойствия поддерживает другое государство, то он не сподвижник прогресса, а банальный зарубежный агент.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.