Истинные знания Часть 2 Глава 8" />
Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

"Сказка про Любовь"

| | Категория: Проза
Мудрый Камень


Север был далеко. На севере было холодно. Кругом лежал снег. Снег был на земле, на деревьях, кружился в воздухе. Снег слепил, искрился и был очень красивым. А ещё, он был холодным. Но странное дело ― Зоринке не было холодно. В своём теле она чувствовала жар огня и её босые ноги оставляли таявшие на снегу следы.
Мудрый Камень, как и Пушистая Ива, был очень далеко. Поэтому шли они тоже долго. По пути попадались полянки с зелёной травой, которая была Зоринке неизвестна, но очень сочная и вкусная. И Зорина эту зелёную траву с удовольствием ела. Ещё она собирала по пути кедровые шишки, поздние ягоды и тоже их ела. А несколько раз Лесной Дух показывал ей дупла, где лежали припрятанные белками сушёные и очень-очень вкусные грибы.
Вообще-то, голода, как такового, Зоринка в Могучем Лесу не ощущала. Каждый раз, когда она вспоминала о еде, то появлялась прямо под ногами или перед носом какая-нибудь вкуснятина, и девочка с удовольствием отправляла её в рот.
Мудрый Камень представлял собой какую-то невообразимую скульптуру.
Зоринка несколько раз обошла вокруг него и посмотрела на него со всех сторон.
Мудрый камень был выше её роста, но с уступами, по которым можно было зайти на вершину. На вершине камня была очень ровная площадка, именно на ней Зорине предстояло находиться, пока Дух Огня наделит её мудростью.
— Дух Огня, ― позвала она,― когда ты придёшь?
—Когда придёт время, ― ответил Лесной Дух девочке. – Ты увидишь это. Вокруг будет гореть мёртвый лес. Сначала он очистит Могучий Лес от больных и упавших деревьев, а потом очистит тебя.
Надо было ждать. И пока Зоринка стала рассматривать Мудрый Камень.
— Вот это да! ― воскликнула Зоринка, отойдя от камня на пять шагов и посмотрев на него. На камне чётко был виден дом. Точнее избушка. Очень похожая на избушку Бабы Яги спереди, когда к ней подходишь.
— Дух Лесной, смотри, ― позвала она Духа. ― Это дом, в котором я живу! Как он здесь оказался? Почему камень похож на наш дом?
— Этот камень был здесь всегда, ― ответил Лесной Дух. ― Это самый старый, а потому и самый Мудрый Камень Могучего Леса.
— А вы живёте в камнях? ― в свою очередь спросил Лесной Дух девочку.
— Да нет же! Просто очертания камня очень похожи на очертания избушки Бабы Яги.
Зоринка долго разглядывала эту сторону камня, находя всё новые и новые сходства с избушкой, и удивляясь, как такое может быть.
И когда, уже насмотревшись во всю на камень, она подошла к нему ближе, то, к своему удивлению, обнаружила, что картинка с избушкой пропала. Камень был, как камень, и никаких очертаний на нём не было.
— Этого не может быть! ― сказала вслух удивлённо Зорина и вернулась на прежнее место. Вид избушки появился вновь.
— Чудеса! ― только и смогла сказать она, хотя и сама знала, что это такое.
Тогда Зорина решила посмотреть на вторую сторону камня. Она обошла камень на одну сторону по движению солнца, встала и принялась пристально всматриваться в очертания камня. Что-то было. Но что, она никак не могла понять.
Зоринка крутилась, открывала и закрывала глаза, подходила медленно близко к камню и так же медленно возвращалась на своё место. Но картинка никак чётко не появлялась. Совершенно случайно она отошла на пару шагов назад и…
— О-о-о-о! ― вырвался возглас восторга. Потому что она чётко увидела на камне очень раскидистое дерево. Она замерла на том месте, где стояла.
— Это же дуб! Дух Лесной, смотри, это же дуб! Его же прекрасно видно. Видны даже листья и дупло, и птица на ветке. Смотри, какая прелесть! Кто его здесь изобразил? Это волшебный камень?!
Зоринка приковала взгляд к этому дубу и ей показалось, что она его видела уже где-то. Только где?
Что-то очень смутное вспоминалось. Видела, да не запомнила. Но где? Возле избушки таких дубов нет.
«А где есть? ― спросила она саму себя. И вдруг вспомнила.
― У Костея! Точно, у Костея!
Один раз, когда они ходили к Бескрайнему Морю, они проходили мимо владений Костея. Там, возле Моря, она и видела этот величественный дуб. Баба Яга ещё что-то про него рассказать обещала. Но почему-то не рассказала…».
— Интересный камень! ― сказала Зорина, ― а что с третьей стороны нарисовано?
Она обошла камень ещё раз и встала, всматриваясь в его восточную сторону. Как и в первый и во второй раз стояла и смотрела очень долго. И подходила ближе, и отходила дальше, и закрывала глаза, и открывала широко.
— Может, отдохнёшь? ― послышался голос Лесного Духа. ― Я нашёл для тебя тёплую норку. Она не очень большая, зато сухая. Ты туда поместишься, ― заботливо сказал Лесной Дух.
—Спасибо! – отозвалась Зорина. – Наверное, отдохну.
Нора была небольшой, но тёплой. Зорина в ней легко уместилась. И хотя ей не было холодно, тут она почувствовала себя в тепле и уюте. «Как дома», ― подумала девочка, и её укутал сладкий сон.
Первым делом, после пробуждения и приветствия солнышка, Зоринка направилась к Мудрому Камню. Камень был на месте, а вокруг него снега, как ни бывало. Весь растаял от тепла Зоринки. Только мягкий мох на земле лежит.
Зорина решила убедиться, что вчера ей всё не померещилось, и сразу же подошла к стороне камня, где должна быть избушка. Отсчитав от этой стороны пять своих шагов она повернулась и …
О, чудо! Избушка была на месте!
Тогда Зоринка обошла камень на вторую сторону, прибавила ещё два своих шага и опять чудо. Вот он дуб! Никуда не делся. Тогда она отправилась на восточную сторону. Обошла камень, отошла тоже на два шага и …
— Мама! – закричала Зоринка и засмеялась. – Лесной Дух! Где ты? Иди скорее сюда! – кричала Зорина. А сама стояла и хлопала в ладоши. – Мама, мама, мамочка… ― повторяла она снова и снова. И действительно, на этой стороне камня была чётко видна сидящая молодая беременная женщина. Женщина держала в руке цветок лотоса, а в её животе видно очертание младенца.
— Поистине ты – Мудрый Камень! ― сказала Зорина, обращаясь к камню. Она стала подходить ближе и картинка исчезла.
—Что несёшь ты в себе, Мудрый Камень? ― спросила его Зоринка. – Какую мудрость первоистоков я должна понять? Или почувствовать? Что передать ты хочешь мне для будущего поколения? ― спрашивала и спрашивала девочка. Но Мудрый Камень хранил молчание.
Насмотревшись вдоволь на мать и дитя, Зоринка повернула к четвёртой стороне камня.
На этой стороне были выступы на вершину камня, и никакого рисунка тут не было.
—Сегодня придёт Дух Огня, – послышался голос Лесного Духа. ― Ты готова к очищению? ― спросил он её.
— Дух Лесной, я видела свою маму! Идём, я тебе покажу!
И Зорина встала на то место, откуда видно женщину с ребёнком.
— Дух Лесной, ты же можешь поговорить с Духом Камня?! Спроси у него, что означают эти рисунки на нём? ― попросила Зорина.
― Дух Мудрого Камня сейчас спит и просыпается раз в тысячу лет. Как проснётся – я у него обязательно спрошу, ― ответил Лесной Дух.
— Раз в тысячу ле-е-ет?! ― повторила Зорина.
И тут появился Дух Огня.
Зоринка увидела, как сгорают упавшие деревья, и это было совсем не страшно. По выступам на камне она поднялась на площадку и, к своему удивлению, заметила, что на площадке тоже есть рисунок. Это было солнце! Отец-Ярило со множеством лучей-деток.
«Странно, ― подумала Зорина. ― У меня на рукавах рубашки вышит знак Ярило-Солнца, но он выглядит совсем не так, как тут нарисован…».
В это время Огонь окружил Мудрый Камень, и Зоринке стало очень жарко. В следующий миг её сознание провалилось в небытие…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 384 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.