И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК? (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Ученые установили, дамы и господа, что генетически шимпанзе совершеннее человека. Она располагает двумястами тридцатью тремя совершенными генами (против ста пятидесяти четырех у человека), и, следовательно, более защищена от болезней (язвы, рака, ОРВИ и т.д.), чем люди.
Волчьи стаи, крысиные сообщества, даже муравьи более социально организованы, чем хомо-сапиенсы.
Бабочки «Павлиний глаз» обладают в тысячу раз более тонким против человеческого обонянием, ощущая запах самки в радиусе одиннадцати километров. Сокол «Сапсан» видит голубя на расстоянии восьми километров. Гепард способен бежать втрое быстрее чемпиона мира на короткие дистанции.
Почему же человек, устроенный и организованный хуже животин, – человек?
Потому что мыслит? Но, как доказано, грибы тоже могут мыслить, причем оптимальнее человека.
Потому что у него есть душа? Но пусть поперхнется тот, кто скажет, что у преданного вам пса нет души?
Животный и растительный мир в его многообразии бесконечно совершеннее человека: он лучше видит, слышит, мыслит, понимает, благороднее поступает, он не корыстен, не эгоистичен и т.д.
Почему же человек – это человек?
Ну-ка, господа атеисты, напрягите извилины!


Сказали спасибо (1): elena-chernogorova
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 85
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 627 | Напечатать | Комментарии: 7
       
29 ноября 2013 12:52 manya
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Да, все просто, люди способны творить, создавать, изобретать, наш мозг устроен совсем по-другому. Люди способны не просто думать, но и анализировать, и прогнозировать.
       
27 ноября 2013 11:32 ramses6925
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 215
Отблагодарили:0
Животные и птицы умны, живут по инстинктам, но разумно. Человек кичится разумом, но склонен зачастую поступать, как пьяная обезьяна. Не потому ли мы кичимся разумом своим, что глубоко внутри осознаём свою неполноценность, но боимся себе признаться в этом?
       
25 ноября 2013 18:40 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: nickolaj
Если в чем-то много деталей, это еще не значит, что он лучше.

Вот-вот... yes Чем "навороченнее" организм, как и механизм, тем менее он совершенен и чаще ломается.
Кстати, несмотря на генетическое превосходство организма шимпанзе перед человеческим, продолжительность их жизни немного меньше, чем человеческой. Почему?
Я уверена, что мыслить может любое существо на земле, даже растения. Только их мыслительные процессы в корне отличаются от человеческих. Они умны по-своему.
Если на пути роста растения поставить какое-то препятствие, растение не станет "тупо" упираться в него. Оно его обойдёт. Растения лучше растут, "слушая" классическую музыку, они любят, когда их любят и говорят с ними.
Однажды я слышала такую байку. Не могу утверждать, что это - стопроцентная правда, но было так...
У мужика росла в саду яблоня. Она, почему-то не стала плодоносить, и продолжалось это - несколько лет. Когда, в очередной раз, в назначенное время на ней не появились завязи, мужик, в сердцах, стоя под яблоней и погрозив ей топором, сказал: - Который год ты надо мной издеваешься, испытывая моё терпение. На следующий год, осенью, я тебя срублю!
И на другой год на яблони был отменный урожай.)))
Но автор задал вопрос господам атеистам о человеке. Только вопрос немного непонятен." Почему человек - человек?" Да потому что - кот- это кот, курица - это курица, лопух - это лопух и не менее и не более. Лопух не может быть крапивой. Как человек не может быть шимпанзе. Хоть я и не атеист, но маловерующая, могу предположить, если отвергнуть теорию о сотворении человека высшим разумом, что в дальнем своём прошлом человечество жило на другой планете.
А вообще-то, есть другая версия, которая мне нравится больше: Женщины и мужчины с разных планет.)))
Мужчины - "местные", они произошли от приматов, а женщины - пришельцы. Не потому ли церковь "не любит" женское начало и всячески "поносит", оттого что женщина - это "другой человек". laugh
       
25 ноября 2013 12:00 Roman72
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 18
Отблагодарили:0
Человек - единственное существо, которое думает одно, делает другое и в итоге получается чёрт знает что. И при этом безапелляционно считает себя разумным. yes
       
25 ноября 2013 11:40 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Текст наводит на размышления. Человеку хочется управлять своими возможностями, чтобы совершенствоваться. Но ему часто бывает лень. Вряд ли соколу будет лень охотиться на голубя.
       
24 ноября 2013 12:39 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
1. Если в чем-то много деталей, это еще не значит, что он лучше.
2. Ну да. Вот узнали, что есть гены, и давай их считать, и по-своему интерпретировать: дескать, мы такие умные, мы знаем слово "гены" и даже мы умеем их считать. и ЗНАЧИТ - у кого их больше - тот и умнее и совершеннее. А вот это уже - ни от куда не вытекает. Кроме генов в организме много чего понапихано.
       
23 ноября 2013 22:55 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
А чего тут гадать - атеисты тоже не лаптем щи хлебают - человек царь зверей, потому как точная копия Господа Бога, от пупка до аппендицита, включая органы размножения. А интересно, братцы - Богу-то они зачем? Надо думать - пригодится, мало ли...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.