"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

МАЯК С ДРАКОНОМ

| | Категория: Проза
Я смотрел во все глаза на невероятнейшее создание с длиннющим телом, на непомерно коротеньких тоненьких лапках, с гигантской головой и уже описанной крокодильей пастью. На макушке каким-то образом торчали огромные уши. Кажется, ни одна собака в мире такие уши поставить торчком не сумела бы.
Несмотря на свой ужасный вид, зверюга была до слёз, до боли знакома. К ней так и просилась подпись огромными печатными буквами: САБАКА.
– САБАКА! – изумлённо прошептал я.
– Настоящая САБАКА! – смеясь, повторил мой товарищ. – Откуда?!


– Тоже мне, диво! – фыркнул Дракон. – Их рисует едва ли не каждый второй ребёнок.
В это время из фонаря донеслись прежние всхлипы и причитания. Я вздрогнул. Сабака всем телом плюхнулась на пол, горестно возвела глаза и тихонько заскулила. Мой товарищ хлопнул себя ладонью по лбу, обогнул строение и вошёл в раскрытую дверь помещения. Вскоре он появился, ведя за руку горемычного горожанина, так незадачливо попавшего в лапы Дракона вместе со мной. Глаза его были заплаканы, и весь он дрожал, не то от холода, не то от страха.
– Разве ты не искал лучшей доли? – обратился к нему Дракон.
– Отпусти меня домой! – взмолился горожанин, заливаясь слезами.
– Он не искал лучшей доли, – объяснил я Дракону. – Он просто подошёл ко мне с вопросом, а тут ты налетел…
– Вон оно что... – пробормотал Дракон. – Ну, тогда отнесу тебя назад.
– Правда?! – горожанин мгновенно повеселел и уже смелее огляделся вокруг: не только площадку маяка, но и всё видимое пространство. От созерцания далей он, с некоторым изумлением перешёл на оглядывание меня и моего товарища.
– Значит, вы всё-таки нашли её… – прошептал он восторженно.
Мы с товарищем непонимающе переглянулись.
– Что мы нашли? – спросил я.
– Лучшую долю пояснил горожанин. – Оказывается, она светит всем…
Мы всё ещё не понимали.
– Что здесь особенного? – пожал крыльями Дракон. – Свой свет никогда не видим. А так… работа есть работа… – он вздохнул. – Когда-то сюда шли сами. Шли, чтобы убить Дракона. И тогда Свет разливался по всей Земле. Дракон его, якобы, пожирал…
– Как же ты жив?! – удивились мы хором.
Дракон молча снялся с перил и отлетел чуть в сторону.
– У них мечи были, – пояснил, возвращаясь на место. – Потом они просто не уходили, понимая, в чём дело. А легенды переврали, что каждый, убивший Дракона, сам становится им.
Мы все помолчали.
– А это всего лишь работа. Необходимая, нужная, но работа, – вздохнул Дракон и закончил: – А теперь вы бродите по земле в поисках какой-то лучшей доли, судьбы, истины, и одни Небеса ведают, чего ещё. А я должен вас отлавливать по всем дорогам!
И мы все дружно расхохотались. А горожанин обхватил руками уродливую голову Сабаки, потрепал её за неуклюжие уши.
– Можно, я заберу её с собой? – спросил он.
– Можно, – кивнул Дракон. – Но там, внизу, атмосферное давление и земное притяжение просто расплющат её, и она станет обычным рисунком на асфальте или на листе бумаги.
– Тогда я лучше там нарисую её, – погладил горожанин Сабаку по голове, отчего та довольно зажмурилась. – А ты оставайся здесь и работай! – шутливо наказал он ей. И обратился к Дракону. – А кем она работает?
– Собакой, – вновь пожал крыльями Дракон. – Пока научатся правильно рисовать, она работает собакой.


_______________________________
рисунок сделан мною в пайнтбруше собственноручно и срочно специально для иллюстрации этой ситуции laugh

Сказали спасибо (1): snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 504 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 ноября 2013 22:15 Diogeniya
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.08.2013
Публикаций: 185
Комментариев: 346
Отблагодарили:406

Цитата: snovao
САБАКА ))))) - настоящая
Ну, конечно! Как же иначе?!!! laugh flowers1

Керчь Республика Крым Россия

       
22 ноября 2013 22:10 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
"Свой свет никогда не видим. А так… работа есть работа" flowers1
САБАКА ))))) - настоящая sad - асфальтная)))) flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.