И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

ГРАВИТАЦИЯ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Зарисовки
Человек.
Созидатель.
Венец природы.
Центр мироздания.
Дерзновенный исследователь и преобразователь.
Он омывает лицо в лучах утреннего солнца, прогревает движок внедорожника, садится за руль и уезжает.
Солнце же, как и четыре миллиарда лет назад продолжает свое жизнетворное дело – раскрашивает землю цветами радуги, наполняет ее теплом и энергией, возносит силой притяжения водные пары с поверхности океанов и дождем проливает их на планету, создавая моря, озера, реки, творя неповторимый земной ландшафт.
Реки, прокладывая себе пути, змеями извиваются среди гор, прорезают каньоны и низвергаются водопадами, орошая в долинах почву, неся жизнь травам, лугам, лесам и их обитателям, в том числе, человеку.
Он тем временем припарковывается возле птицефермы, входит в кудахтающее, кукарекающее, гогочущее, хлопающее крыльями царство, не думая о том, что все здесь – от настила и до новейших релейных кормушек – прямое или косвенное дело рук небесного Светила. Его также мало трогает, что главная, воистину необоримая сила последнего – сила гравитации – работает не только здесь, на земле, но и далеко за ее пределами, творя нечто волшебное, богоравное и для самой земли.
Казалось бы, несись себе космические тела в безмерном просторе по касательной, никого не трогай – и все дела. Так нет, солнце канатами гравитации связывает пространство вокруг себя, встроив нашу землю-матушку в сложную систему планет, даровав ей зеленую жизненосную ойкумену, приютившую и человека и его птицеферму.
Кто наделил Светило сей мощью? Кто дал ему колоссальную массу, составляющую – вдумайтесь, дамы и господа! – девяносто девять и девять десятых всей массы Солнечной системы. Представляете? На оставшиеся тела – планеты, астероиды, кометы, ледяную россыпь и пыль вместе взятые, включая всех землян и человека с его птицефермой, – приходится всего лишь одна десятая процента массы Солнечной системы!
Благодаря ей, сила его притяжения распространяется невероятно далеко, захватывая сверхдальние объекты. Домчаться до их границ можно лишь через сотни световых лет. Луч света, пущенный за эти пределы до ближайшей звезды иного центра гравитации – созвездия Центавра – летит еще дольше.
Сколь микроскопичен в сих измерениях человек.
Созидатель.
Венец природы.
Центр мироздания.
Дерзновенный его исследователь и преобразователь
И сколь отчаянно велик!
Что движет им? Желание произвести больше яиц, бройлеров, окорочков, цыплят табака? Разбогатеть и насытиться?
Познать и освоить свою планету, а затем – межзвездный мир?
Постичь сущность добра и зла, причину причин, непостижимую тайну Создателя?
Задумайтесь, дамы и господа, об этой соразмерности!
…К вечеру сила притяжения всего живого друг к другу возвращает человека домой, в семью, к любимым жене, бутузу сыну и прилежной дочке. Не гравитация ли души рождает это неизбывное, необъяснимое, бесподобное чувство любви, прочными канатами связывающее пространство в Солнечную систему семьи?
Как все взаимосвязано и переплетно в этом прекрасном мире неведомой, непостижной, всюдусущей, неизбывной силой, господа!
Имя ей…

Сказали спасибо (1): Зарина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 389 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.