"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Приключения Джона-охотника. Часть 3

| | Категория: Проза
[size=3][left]Пираты под присмотром капитана, отбирали драгоценное оружие, украшения, посуду.
Меня, стирающего пот со лба, неожиданно привлек блеск на стене слева - то был золотой диск, с изображением осьминога, и весь усыпанный синими и зелеными камнями, таинственно мерцающими в зеленоватом свете стен пещеры. Диск был небольшим - шириной с локоть. Через некоторое время диск заметил один из пиратов, так же как и я, устало разогнувший на минуту спину. Его глаза загорелись, и он, оставив мешок, подошел и, подергав, с усилием снял диск со стены, оглядевшись, он заметил видно что-то ещё - я уже не смотрел, увлекшись работой.

Неожиданно по пещере прошел гул, а потом неподалеку от меня провалилось сразу две широкие плиты…
Я, отшатнувшись, не удержался на ногах, и упал на мешок с монетами. Оглядевшись, увидел, как в разных местах пещеры стали проваливаться по две, три плиты прямо под ногами у испуганных людей. Вдруг рядом со мной со скрипом образовался широкий провал, и я с содроганием увидел тёмную бездну, со сверкнувшей глубоко внизу... водой.
Люди кричали в панике, но понукаемые капитаном и его подручными, похватали мешки, и бросились к выходу из сокровищницы. Когда я выбежал в зал с бассейном, то услышал шум воды, запахло морем.

- Это морская вода! - раздался истошный крик одного из пиратов, и тут же все бросились, спотыкаясь и падая, к темнеющему проему в спиральный коридор.
На бегу я краем глаза заметил, как из стенок бассейна, и из-под основания статуи бьют мощные струи воды, а потом вода хлынула из отверстий, появившихся в стенах зала.
Чудом, увернувшись от широкой тугой струи, я бросился бежать, подгоняемый страхом от разверзнувшейся мрачной бездны за моей спиной и паническими криками впереди и позади.

Мы бежали вверх по коридору, насторожено прислушиваясь, как шумит, прибывая вода; вот пахнуло холодным солёным воздухом...
Внезапно что-то темное и гибкое мелькнуло у меня над головой, и я, похолодев, обернулся - схваченный поперёк туловища огромным серым щупальцем с присосками, извивался и кричал один из моих товарищей. Из его карманов сыпались, как дождь золотые монеты и мелкие украшения…
Я посмотрел на щупальце, а затем на свои дрожащие пальцы, сжимающие горловину полупустого мешка... и бросился бежать. Щупальце было толщиной с тело взрослого мужчины!
По моим ногам неожиданно сзади с силой ударили, и я упал... Над головой со свистом рассекло воздух второе щупальце... чуть тоньше. Я, не дыша, лежал, вжимаясь в мокрый пол…
За спиной, вдали послышался затихающий крик…

Когда, спустя пару томительных минут, я осторожно обернулся – то не увидел ничего и никого. С облегчением вздохнув, поднялся, и вновь бросился бежать дальше – вода была уже по колено…
Мы бежали, задыхаясь и проклиная: капитана, нашу жадность и глупость, тот день, когда вообще решились выйти в море...
Вода бурля, прибывала со скоростью бега дикого жеребца. Когда же она закончится?!
Вот впереди показался тёмный проём - это был выход в храм…
Я на подгибающихся ногах буквально выполз из коридора, и упал. Оглянулся - позади меня никого не было. Прислушался, а потом с радостью увидел - воды не видно! Всё закончилось!

Когда все пришли в себя, то оказалось, что нас осталось: одиннадцать пиратов и четверо из моей группы, вместе со мной. Мешков с сокровищами, оказалось, пять, и то неполные, плюс - что успели нацепить на себя из украшений пираты, ну и в карманах.
Капитан с бледным, как мел лицом, оглянулся на тёмный проход, и грязно выругавшись, велел всем по быстрее выбираться отсюда, и разбивать лагерь.
Наши припасы были припрятаны в домах, и остались, к нашему облегчению не тронуты. Мы все валились с ног от сильнейшей усталости, но есть не хотелось – так сильно было потрясение. Я сам с трудом съел сухарь и запил его водой, а некоторые из моих товарищей удовольствовались только водой, и сразу улеглись спать, памятуя, что всем нужны силы для обратного пути.

Рано утром мы тронулись в обратный путь. Дойдя до удобного спуска к реке, все быстро помылись, и набрали воды.
На ночь лагерь, разбитый подальше от реки, окружили кольцом из костров. Спали беспокойно - всю ночь в зарослях подозрительно шуршали и трещали ветки. Пираты, взбодрившиеся уцелевшей выпивкой, ругались и стреляли, едва заметив подозрительное движение в кустах или даже тень. Одного из своих они чудом не убили – повезло, пуля прошла совсем близко, оставив на голове небольшую ссадину.

А с утра снова в путь. Мы шли, устало переставляя ноги, и судя по лицам, каждый надеялся - что всё обойдётся.
Я остановился, чтобы поправить лямки от мешка на плечах, и неожиданно заметил крупную чёрно-синюю птицу размером с ворону - она внимательно разглядывала меня черным глазом, наклонив голову набок, потом издала скрипящий звук... Перед глазами всё поплыло, и я неожиданно увидел, что стою на обычной грунтовой дороге, а по обе стороны от меня - засеянные поля; вон, правее, домики какого-то поселения, видны крошечные фигурки людей...
От неожиданности моргнул... и всё исчезло - вокруг опять лес; Торос остановился, и спрашивает: не заснул ли я стоя. Мы за прошедшее время как-то сблизились с ним - добродушным кареглазым парнем, с выгоревшими на солнце соломенными волосами.
И вот, наконец, мы вышли из леса. Капитан, шедший во главе отряда, разглядел кого-то в дали и помахал рукой - нас явно ждали. Нам на встречу вышло трое матросов с корабля, и радостно что-то закричали, тоже замахав руками.

Внезапно земля задрожала от тяжелого топота, и лица встречающих исказились в страхе, но мы и так, уже бросились бежать, не оглядываясь, к видневшейся полосе прибоя, где были вытащены на берег лодки.
Я споткнулся, и с трудом удержав равновесие, обернулся - там по каменистому берегу, со стороны развалин города, быстро приближалась огромная ящерица...
Как на грех, Торис, за последний час подвернул ногу, и теперь прихрамывая, спешил за нами, но он… не успел - огромный песочного цвета ящер, с невысоким гребнем вдоль всего хребта и до кончика длинного хвоста, резко «выстрелил» вперед головой - и вот человек зажат в пасти монстра.
Торис успел только раз вскрикнуть, когда челюсти ящера с длинными острыми зубами сомкнулись на груди...
Тишина…
Я, словно окаменев, неверяще смотрел, как неторопливо развернувшись, гигантская ящерица с безвольным телом в пасти, медленно и с достоинством, устремилась обратно к развалинам города, переступая перепончатыми лапами с длинными стального цвета когтями.
Песок с мелкими камешками поскрипывал и похрустывал, под весом огромной ящерицы, а глубокие следы от лап, оставшиеся на берегу, вызвали бы дрожь у каждого.
Но, не у меня и не сейчас…
За спиной ругались и кричали, меня дергали за руку... Наконец, я нехотя развернулся и отправился к лодкам, в которые все спешно садились и укладывали свой груз.

Джон оглядел притихшую аудиторию перед собой и ласково погладил рыжего кота по голове, откашлялся.
- Ну, а потом, разумеется, нас троих дуралеев, отвезли в ближайший порт, где и высадили. Конечно же, нас надули при дележе, но капитан, надо отдать ему должное, всё-таки отвел к меняле, где мы выручили за свои необычные монеты хорошие деньги.
Я вернулся домой, купил дом с участком земли, а через год женился. А ещё примерно, года через полтора вошел в долю при постройке пивного завода.

- Так, вот ты, где! Я так и знала! Жду его на ужин, а он опять сидит здесь, наливается пивом, а заодно травит байки этим болванам. - А ну, живо домой! Ты, что забыл, что завтра надо ехать в соседнее село по делам?!
Все в таверне, ещё не отошедшие от жуткой истории, с недоумением повернули головы к входной двери - там, уперев руки в бока, стояла высокая крупная рыжеволосая женщина, яростно сверкая зелёными глазами.
- Твоя пришла, - толкнул в бок Джона черноволосый кареглазый сосед, и хмыкнул.
За столом послышались тихие смешки - мужчины побаивались острого язычка супруги Джона - Мариты.
- Я сейчас, дорогая, - пробормотал рассказчик, и, вздохнув, поднялся со стула, покачнулся.
- Мальчики, помогите отцу дойти до дома! - скомандовала Марита, и двое рослых плечистых темноволосых парней, вошли в таверну, и почтительно взяв отца под руки, повели к двери.
У порога Джон обернулся, и сказал:
- Я тут через пару деньков обернусь с делами, и может быть...
- Иди, иди, - проворчала женщина, и, дождавшись, когда все выйдут, закрыла за собой дверь.

В таверне наступила тишина, неожиданно прерванная парнем лет двадцати:
- А вот, моя матушка рассказывала, что у жены Джона есть серебряный медальон с выпуклым рисунком в виде раковины с острыми шипами.
- Так тебе ювелир, что хочешь, сделает, лишь бы заплатил, - отмахнулся седовласый худощавый мужчина, и, отвернувшись, крикнул: "Эй, хозяин, ещё пива!"
В таверне снова возник обычный ровный гул от множества голосов, и никто не заметил, как рыжий кот, спрыгнув со стола, пробежал до двери, и, напоследок обернувшись, ехидно прошипел в усы: "Болваны".
Тут дверь открыл очередной посетитель, и кот, ловко скользнув у него между ног, выскочил на улицу.

[center]Конец истории[/center]

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 331 | Напечатать | Комментарии: 2
       
16 ноября 2013 22:26 Зарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.08.2013
Публикаций: 12
Комментариев: 19
Отблагодарили:9
Про пиратов и приключения почитать никогда не поздно, просто надо найти историю по своему вкусу и... )
       
16 ноября 2013 21:16 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Пираты, сокровища, красавицы, таверны... Эх, почитать это лет бы 40 назад! А сейчас больше тянет к новостям, экономике, политике... Это, наверное, и есть - старость, когда уже про пиратов - неинтересно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.