Когда прессанёт депрессия, Придавит тяжёлым гнётом, Спасенья прошу у леса я. И щедро его даёт он. Он знает слова участия, Чем душу лечить мне надо. Берёзки, осинки ластятся, Когда прохожу я рядом. Мне шепчут тихонько листики Признанья в любви, приветы. И лучики-золотистики Пускают сквозь сетку веток.

Приключения Джона-охотника. Часть 2

| | Категория: Проза

За день до прибытия, ночью я вышел подышать свежим морским воздухом (в трюме, где мы жили, было очень душно и жарко), как вдруг услышал чудесное тихое пение. Перейдя к другому борту, я увидел неподалёку от корабля высокий скалистый остров, а на нем, освещенные холодным призрачным светом луны, и фосфоресцирующих светом морских волн, были видны прекрасные девушки.
На таинственных незнакомках были белоснежные развевающиеся на ветру одежды, а их длинными серебристыми волосами играл ветер. Слаженный хор красавиц исполнял завораживающую чудесную песню:

Плывите к нам, о странники!
И мы в сиянье лунном, неземном,
В объятья примем вас свои,
И вы познаете великое блаженство...

Я стоял очарованный песней, которая становилась все громче, заполняя все вокруг. И вот уже ничего кроме песни не слышно... Меня неудержимо потянуло в прохладную манящую воду…
Краем глаза, я заметил, что уже пять пиратов спрыгнули с корабля, и быстро поплыли к острову. Потом я увидел своих товарищей по несчастью, которые, покинув трюм, тоже устремились к борту судна.

Вдруг выстрелила пушка корабля, ядро просвистело... и врезалось в толпу девушек - пение смолкло. Послышались испуганные жалобные крики и стоны...
И тут раздался крик капитана:
- Ах вы, растяпы, а ну живо заткнули уши, и посмотрели внимательнее на девиц - у них же клыки и острые когти! - Эй, идиоты, если вы сейчас же не вернётесь на борт "Чёрного спрута", то можете считать себя покойниками! Право руля, боцман, чтоб вас всех спруты сожрали и акулы!
Я потряс головой, почти оглушенный вторым залпом, и с удивлением уставился на поразительно изменившихся девушек: теперь они были покрыты серебристой чешуёй, и превратились в хищно оскалившихся животных, которые быстро прыгали со скал в море, и плыли к повернувшим назад, и отчаянно гребущим к кораблю пиратам. Внезапно один моряк вскрикнул, и… ушел под воду, а за ним второй... третий...
Корабль на всех парусах удалялся в ночь.

Капитан Фармус созвал всех на палубу, и хмуро сказал:
- Этот островок давно уже на примете у всех моряков, но… он странным образом меняет положение или… люди забывают о нём. Вот обычно и спохватываются в последний миг, когда уже бывает у слишком поздно. Вот так, ребятки. А этих тварей, если кому интересно, прозвали - "Морскими сёстрами Смерти". - А теперь, всем марш спать, разумеется, кроме тех, кто дежурит на вахте! А то я уже вижу… Эй, Глэвис, а ну-ка, быстро убрал бутылку, и живо на место, пьянчуга! - Поминать будем завтра!

Через день, утром мы увидели остров - он был высоким, большим, и наполовину зарос густым лесом. На свободном от деревьев пространстве находился полуразрушенный старый город, окруженный остатками стены из огромных блоков, выветренных временем.
Когда все припасы были перевезены на сушу, и часть команды сошла на берег, мы тронулись почему-то в сторону леса. Вместо ответа на наши вопросы капитан потряс пожелтевшим свитком с оборванными краями, и обложил бранью. Капитан Фармус явно был не духе.

Толстяк Джон, допил пиво, и, погладив по спине, невесть откуда взявшегося на столе рыжего кота, продолжил:
- Нас было 10 человек с торгового судна и 20 пиратов, не считая капитана. Все пираты были при оружии, а мы несли провиант, мешки, топоры, лопаты, и веревки. Когда первый из матросов вошел в лес, то над вершинами деревьев взвилась стая крупных чёрных птиц.
Меня, как охотника сразу насторожило, что в лесу было что-то не так... Нет, как и всегда жужжали насекомые, птицы изредка перепархивали среди крон деревьев, но что-то давило, вот уже и мои товарищи ощутили это. А пираты не почувствовали - они, как и капитан, с утра выпили, кажется рома, поминая товарищей.
Мне казалось, что наш капитан о чём-то нас не предупредил...

Наш отряд шел сначала просто по густой траве среди деревьев, а позже ребята прорубались сквозь густой подлесок; матросы шли следом, изредка постреливая из пистолетов. Шли весь день, лишь раз остановились, чтобы перекусить, и запить водой из фляг. Капитан Фармус торопил, говоря, что к ночи мы достигнем небольшой реки, а уж там, устроимся на ночевку.
Ближе к вечеру, мы неожиданно ощутили под ногами остатки мощеной дороги, но всё равно, приходилось прорубать тропу через заросли кустарников. Вот, наконец, и река - все облегченно вздохнули, увидев блеснувшую слева полосу воды. Двое ребят из моей группы, сложив на землю свой груз, устремились к воде. Вскоре они стали звать всех желающих, искупаться - там был пологий песчаный берег.
Вечером, сидя у большого костра, мы, поев, стали строить догадки о том, что ждет нас впереди. От отдельного костра пиратов доносились песни и пьяные выкрики, но я заметил, что человек пять дежурили.
Когда лагерь, наконец, затих, я закрыл глаза, и вздохнул с облегчением - день прошёл, а мои сомнения не...

Меня подбросило от жуткого вопля, раздавшегося в ночи со стороны реки; раздались крики, и какое-то большое и гибкое животное скользнуло к нашему костру из темноты зарослей... отпрянуло...
Послышались одиночные выстрелы, пираты кричали и кидали в темноту горящие факелы и просто головни, а потом все стихло.
Утром мы не досчитались трёх человек из команды "Чёрного спрута" и одного из нашей группы.

Все мы были очень напуганы; правда пираты выпили для храбрости, и некоторые из них грозились отомстить, наглой зверюге. Но капитан скомандовал сбор, и горлопаны притихли.
После завтрака, я попытался найти следы зверя - не повезло, так все было затоптано.
Наш отряд снова отправился в путь, и капитан продолжал нас подгонять. К вечеру мы, наконец, вышли к нашей цели - это был город и не город...
Как нам объяснил капитан - перед нами был храм древнего, исчезнувшего народа, окруженный различными хозяйственными и жилыми постройками.

Сверившись с картой, капитан повел нас по широкой мощёной улице к самому высокому строению из белого камня. Шли мы примерно полчаса, спотыкаясь о вывороченные временем булыжники мостовой. Строение храма оказалось широким зданием с высокой крышей-куполом, который в одном месте обвалился. Над широкой закрытой двустворчатой дверью на камне был высечен осьминог. Конечно, изображение плохо сохранилось, но и сейчас были видны длинные, хищно извивающиеся щупальца по обеим сторонам от входа.
Капитан толкнул дверь, но она не поддалась, также ничего не получилось и у навалившихся на неё трех человек, и поэтому было решено использовать таран из ствола дерева.

Ночевать решили на окраине города, в сохранившихся строениях с крышами - никто не возражал.
Ночью мне приснился сон: в туманной молочной дымке, на улице, ведущей к храму стояла молодая женщина в тёмно-голубом платье, с вышитым на ней золотой нитью спрутом, на голове у нее поверх покрывала, того же цвета, был золотой обруч с ярко-зелёным камнем. Женщина подняла и вытянула вперед правую руку с раскрытой ладонью, как бы говоря – «Стоп!».
Когда сон закончился, я неожиданно проснулся, и увидел на границе между строениями и лесом какие-то силуэты, приглядевшись, понял, что это наши охранники-пираты.
Утром мы узнали, что пропал один матрос. Тело не нашли.

Началась паника, вернее начали ругаться и кричать пираты, некоторые даже стали хвататься за оружие. В нашей группе лишь испуганно переглядывались, понимая, что если выскажемся, то и нам под горячую руку может перепасть, и не только ругань…
Капитан выстрелил вверх из пистолета, и когда все затихли, вежливо попросил всех заткнуться, и, сплюнув, пробурчал:
- Этот безмозглый тюлень Сальваторе, наверняка ушел без спроса пошарить по развалинам, вот и доигрался. - Живо, пошли рубить дерево!

Наша команда быстро свалила дерево, и, очистив его от веток, мы понесли его по дороге к храму. Я не стал никому рассказывать о странном сне - все равно это ничего бы не изменило.
Дверь мы выбивали с четверть часа. Наконец, две толстые створки-плиты упали в клубах пыли внутрь помещения, где раскололись на неравные части. Дождавшись, когда уляжется пыль, все осторожно вошли в храм, и разбрелись в поисках прохода к сокровищнице.
Помещение хоть и было просторным, но пустым, только у дальней стены напротив входа, возвышался прямоугольный в мелких трещинах камень со статуей того же осьминога, возвышавшейся над ним. Слева все увидели тёмный и достаточно широкий для двух идущих рядом человек, арочный проход…

Мы шли по закручивающемуся спиралью вправо коридору примерно полчаса, а он всё не кончался. Стены почти сразу, как мы только прошли несколько метров от входа, засветились мягким светло-розовым светом, поэтому факелы мы погасили. Коридор как бы опоясывал широкую колонну из белого камня, испещрённую надписями и рисунками, частично осыпавшимися от времени. Рисунки изображали людей в одежде похожей на ту, в которой была женщина из сна, а также зверей, птиц и животных из морских глубин, зачастую имеющих чудный и даже жуткий вид.
Я дивился, но меня грызло смутное предчувствие неприятностей… и возможно беды.

Прошло не меньше часа осторожного спуска, когда мы достигли цели - большой пещеры с высоким потолком. В центе пещеры, был широкий и глубокий бассейн, дно которого было выложено белыми плитами, чуть посеревшими от старости.
Бассейн был сух, а в центре его стояла статуя большого осьминога из тёмного сине-зелёного камня, высотой примерно в два человеческих роста. Стены пещеры были гладко отесаны, и не было видно ни одного прохода.
- Ну, и где твои сокровища, капитан?! – с насмешкой выкрикнул высокий и худой пират, с повязкой на глазу. - Пока мы видим только эту тварь из камня в симпатичном бассейне, как у султана Селима!
Пираты согласно загомонили. Ребята из моего отряда лишь с удивлением оглядывались по сторонам.

Капитан промолчав, всмотрелся в развернутый свиток, и осторожно спустившись по четырем ступенькам в бассейн, по очереди стал нажимать на каждое из щупалец статуи. С четвёртой попытки, прямо в дальней стене, со скрипом и хрустом дробящегося камня внезапно, отъехал вправо большой кусок скалы, образовав неровный высокий проем, в который бок о бок могли пройти три человека.
Все устремились туда. Там, в пещере, с теряющимся в темноте сводом, со стенами, испускающими слабый светло-зелёный свет. На полу, выложенном плитами из синего с голубыми прожилками камня, стояли большие открытые сундуки, переполненные драгоценностями, а вокруг них лежали россыпью и просто в кучах - монеты, оружие и драгоценная посуда из золота и серебра. Яркий блеск камней в свете горевших факелов, и тусклый блеск золота очаровывал.
После пары мгновений потрясённого молчания, пираты с воплями радости кинулись к сокровищам. Не отставали от пиратов и мы, никогда не видевшие даже во сне такого богатства...

Я, не веря глазам, перебирал дивной красоты ювелирные изделия, кинжалы с рукоятками и с ножнами, щедро украшенные драгоценными камнями. Неожиданно мой взгляд привлёк блеск серебряных монет, и я, повертев одну в пальцах, взял себе несколько, а потом стал набивать камнями и золотыми монетами карманы.
- Эй, лодыри, а ну быстро взялись за дело! - рявкнул вдруг капитан Фармус, бешено сверкнув белками чёрных глаз. - Наполняйте мешки, да поживее!
И мы стали зачерпывать монеты лопатами, подносами, чашами - как кому было сподручнее, наполняя мешки.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 8 ноября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 469 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.