Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Окаянные

| | Категория: Стихи
Окаянные

Окаянные мы, окаянные,
Суетой и грехом обуЯнные,
Нежеланные и желанные
Дети Божьи, рабами назвАнные.

Непутёвые, глупые, странные,
От гордыни безумной аж пьяные.
В постоянстве - непостоянные,
В покаЯнии - непокаЯнные...

Как в тумане живём мы и маемся,
На других натыкаясь - ругаемся,
Обижаем их, и, обижаемся,
Никого понимать не стараемся!

Неприкаянно-окаянные,
Суетой и грехом обуЯнные,
Непутёвые, глупые, странные,
Мы, такие непостоянные...

Сказали спасибо (2): Полина Кузнецова, Fasyour
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1466 | Напечатать | Комментарии: 41
       
5 ноября 2013 09:50 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
Цитата: dandelion wine
Добрый день! Вижу, вы просто копируете текст того, кому отвечаете. Есть более быстрый способ - просто выделите курсором как обычно левой кнопкой мышки ТУ часть текста оппонента, которую хотите процитировать и нажмите слева в этом окне в квадратных скобках голубенькое слово [цитировать] в окне добавления комментария появится цитируемый кусок текста

Благодарю!
       
5 ноября 2013 09:35 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Добрый день! Вижу, вы просто копируете текст того, кому отвечаете. Есть более быстрый способ - просто выделите курсором как обычно левой кнопкой мышки ТУ часть текста оппонента, которую хотите процитировать и нажмите слева в этом окне в квадратных скобках голубенькое слово [цитировать] в окне добавления комментария появится цитируемый кусок текста. Получится вот так -
Цитата: Олег Боска
Уныние не есть хорошо
Удачи! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
5 ноября 2013 01:19 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
///Ну, и зря. вся ваша логическая конструкция неверна в корне. Потому что оперируете каким-то странным термином "безумие" . Без ума. В науке его нет.///
Если вы утверждаете, что у психологии имеется иная трактовка безумия, то скажите какая.

///Я, проживая в Европе, в "очаге "разврата" ни разу не встречалась с гомосексуальными парами, а мне пытаются доказать, что Европа погрязла в извращениях.///
А то, что ОСНОВНОЕ условия принятия в Евросоюз есть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ отношение к ГЕЯМ, разве не говорит об обратном. А европейская гендерная политика в школах, культивирующая гей и гетеросексуальность, это что? А то что в графе мама и папа во многих странах Европы и Америки в графе мама значится две мамы, а в графе папа - два папы. Давая возможность усыновления детей гей и лесбо парами, естественно узаконив и браки между ними. Это что?


Насчёт того, что понятия безумия в психологии нет, вы глубоко ошибаетесь. Если такое понятие существует в мире, то оно существует и в психологии. Ещё Декарт отметил, что безумие сродни сновидению и заблуждению ума во всех его формах. Что по сути согласуется и с тем, как характерисует его сегодняшняя психология, своя все виды психических расстройств (безумия) к тому, что его и определяет, а собственно - поступки и действия отличные от общепризнанных обществом норм поведения. Например, выйдите на улицу голой и вас заберут в психушку, как безумную, отталкиваясь именно от этого определения безумия современной психиатрией, а потом уже начнут подбирать диагноз под психическое расстройство.
       
5 ноября 2013 01:00 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Олег Боска
Не нужно жизнь давнего времени напяливать на себя,
Так Вы же сами Лота вынесли, как образец
Цитата: Олег Боска
а его праведность, нежелание совокупляться с другими женщинами, кроме жены,
Ваши слова. Праведник так праведник. чего уж там....

Цитата: Олег Боска
но и не закрывать глаза на то, что происходит вокруг
Смотрела. Видела 33 богатырей вполне здоровых и счастливых. Только с тренировки прибежала.
Цитата: Олег Боска
В принципе неверие уже есть безумие.
evil Вы же предлагаете мне не жить разными придумками. Конечно, я верю! В электричество, например. Потому что я принимаю логическое обоснование его происхождения . Мало того, если я даже не могу видеть электроны, я вполне на себе могу ощутить из движения.

Цитата: Олег Боска
Современная наука психология сводится в определении безумия к тому, что безумие, это отклонение от общечеловеческих норм поведения,
Нет этого. Ссылку, плиз.

Цитата: Олег Боска
Ничего другого кроме веры я просто не нахожу!

Ну, и зря. вся ваша логическая конструкция неверна в корне. Потому что оперируете каким-то странным термином "безумие" . Без ума. В науке его нет. И я подозреваю, что то, о чем Вы пытаетесь говорить, даже не психология , а психиатрия. Безумием раньше называли группу вполне конкретных заболеваний. И все это относилось к человеку. Голоса пророков тоже относятся к области психиатрии. Эзотерики же всегда считали многоголосие в голове демоническим. Мир таков. каким мы себе его представляем.
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - травы зеленой вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое... (О.Хаям)

Я вижу вокруг только хороших людей, а телевизионные извращенцы придумывают разные способы их умерщвления,
Я вижу детей и целеустремленных подростков. а мне рассказывают о каких-то ублюдках, с которыми я никогда не пересекусь и эти истории мне преподносят как норму.
Я, проживая в Европе, в "очаге "разврата" ни разу не встречалась с гомосексуальными парами, а мне пытаются доказать, что Европа погрязла в извращениях.
Так кто сошел с ума laugh ? А мой бог смотрит на все это и лукаво щурится.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 ноября 2013 00:34 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
///А Вы предлагаете жить так, чтобы соседям было неудобно? Почему тот, кто живет тихо и скромно , в полной гармонии с миром вдруг причисляется к тому, кто одержим страстями?.
Мне кажется очень даже наоборот. Тот, у кого вечный свербежь,кто не может жить по удобным нормам общества. кто сам не живет и другим не дает, именно окаянностью своей и есть одержим страстями. А у НАС все путем. В общем, успехов))) И не нужно так уж равняться на бытие святых. Все они, как правило, с большими чудачествами. Авраам сына в жертву приносил, Рахиль пипиську у сына подрезала, Лот прелюбодействовал с дочерми и т.д. ИХ путь не наш. Картинки Апокалипсиса писаны явно нездоровым человеком. Уверена, что психологи разбирают диагноз на этом примере. Оглянитесь вокруг! На улице--осень, все готовится ко сну, но не смерти. По мокрым улицам идут люди-трудяги, в каждой квартире горит свет. Жизнь продолжается!///
Не нужно жизнь давнего времени напяливать на себя, да к тому же жизнь еврейского народа, это иудейство а не православие. Вы ещё примерьте на себя мусульманскую рубашку. В жизни нужно радоваться каждому дню, с этим я согласен, но и не закрывать глаза на то, что происходит вокруг. Повторяю, вы рисуете мир таким, каким хотите его видеть, но не таким каким он есть на самом деле. Жить в вымышленом мире, это уже в некоторой степени безумие. В принципе неверие уже есть безумие. Давайте разберёмся - почему именно вера основывается на благоразумии и здравомыслии человеческом, а неверие - на безумии. Попробуем подойти к этому вопросу чисто с логической точки зрения, обобщая всё ранее сказанное. Современная наука психология сводится в определении безумия к тому, что безумие, это отклонение от общечеловеческих норм поведения, опираясь в своём определении не на истинность, а на их общепризнанность, что не может быть верным и здравомысленным утверждением, так, как безумно может быть само общество, в котором здравомыслие и благоразумие будет отклонением от общепризнанных норм и считаться безумием. Понятно, что никакое общество и никакие морально-этические нормы общественного поведения, склонные к изменениям, не могут послужить основой для сохранения человеком его здравомыслия и благоразумия. Человек вообще тяготеет к дурному влиянию, и подпадая под него нередко совершает такие поступки, которые не иначе, как безумие не назовёшь, даже по современным меркам поведения. Для сохранения человеком здравомыслия необходимо более крепкий и незыблемый фундамент чем просто нормы общественного поведения. Но что? Ничего другого кроме веры я просто не нахожу! Не самой веры конечно, а её незыблемых постулатов, которые в христианстве отражены в десяти заповедях Божьих. Действительно, опираясь на них человечество способно сохранить и благоразумие и здравомыслие, несмотря ни на что: ни на склонности человека, ни на его всевозможные пристрастия.
Вывод очевиден - только вера способна сохранить здравомыслие, а удел неверия - безумие.
       
5 ноября 2013 00:15 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Олег Боска
Анна, в психологии есть определение безумия,
Честно говоря, для меня это ново. Мало того, я бы не стала искать этого определения в научной психологии. Там используются другие термины. Буду Вам признательна за указание источников, только не сомнительных "отсебятельских "сайтов.
С Лотом тоже все путем laugh "И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала." И т.д. Это "божественное кровосмешение, направленное на святое дело Сейчас вы себе представляете подобный мезальянс?
Цитата: Олег Боска
Живя по принципу всё хорошо, если никому от этого не плохо, весьма удобная для опускания человека и превращения его в животное, живущее страстями и инстинктами.

А Вы предлагаете жить так, чтобы соседям было неудобно? Почему тот, кто живет тихо и скромно , в полной гармонии с миром вдруг причисляется к тому, кто одержим страстями?.
Мне кажется очень даже наоборот. Тот, у кого вечный свербежь,кто не может жить по удобным нормам общества. кто сам не живет и другим не дает, именно окаянностью своей и есть одержим страстями. А у НАС все путем. В общем, успехов))) И не нужно так уж равняться на бытие святых. Все они, как правило, с большими чудачествами. Авраам сына в жертву приносил, Рахиль пипиську у сына подрезала, Лот прелюбодействовал с дочерми и т.д. ИХ путь не наш. Картинки Апокалипсиса писаны явно нездоровым человеком. Уверена, что психологи разбирают диагноз на этом примере. Оглянитесь вокруг! На улице--осень, все готовится ко сну, но не смерти. По мокрым улицам идут люди-трудяги, в каждой квартире горит свет. Жизнь продолжается!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
4 ноября 2013 23:52 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
monter. Стишок, как вы выражаетесь, не о правительстве, зачем ему его посылать и называть не по теме
       
4 ноября 2013 23:45 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3181
Цитата: Олег Боска
monter Нечего на других всё сваливать, перо вам в руки и вперёд. Посмотрим на кого ваше ату получится, не отзеркалится ли?

Да насчёт трёх звёздочек, протрите глаза. А если бы и три было, неужели вы думаете, что оценка читателей какого угодно сайта, есть принципиально верной оценкой произведения, а не показушной.

laugh sad

Предлагаю поменять названия для Вашего "стишка" -
"ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ", вот тогда оно "заиграет... laugh

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
4 ноября 2013 23:09 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
monter Нечего на других всё сваливать, перо вам в руки и вперёд. Посмотрим на кого ваше ату получится, не отзеркалится ли?

Да насчёт трёх звёздочек, протрите глаза. А если бы и три было, неужели вы думаете, что оценка читателей какого угодно сайта, есть принципиально верной оценкой произведения, а не показушной.
       
4 ноября 2013 22:52 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3181
Оценка три звездочки, для коньяка потянет, для стихов -
маловато.
Тема пророчества, - а почему бы и нет? Но и нового ничего нет.

Где наши борцы с графоманством??? laugh Берите любого пророка
и АТУ автора. Как там по совпадениям - 99,9% laugh

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
4 ноября 2013 22:12 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
Анна, в психологии есть определение безумия, как отклонение от общепризнанных норм поведения. Это не обязательно должно быть физическое растройство работы головного мозга, связанное с его физической болезнью. В психологии определение безумия размыто, но суть неизменно сводится именно к этому определению. А насчёт Лота, ни голоса его являлись определяющим фактором в обществе Содома считать его безумцем, а его праведность, нежелание совокупляться с другими женщинами, кроме жены, и с особями своего пола, а также совершать и иные безнравственные с нашей точки зрения, то тогда общепризнанные по нормам поведения поступки. Впрочем по сегодняшним нравам мы уже недалеки от Содома. Живя по принципу всё хорошо, если никому от этого не плохо, весьма удобная для опускания человека и превращения его в животное, живущее страстями и инстинктами.

Альфа, а мы это мы. Или вы считаете, что не склонны ни к окаянности, ни к непостоянству, ни к ненависти и оскорблениям ближних, ни к гордыне и тщеславию, ко всему тому, о чём говорится в стихотворении. Это то, через что проходим мы все, практически без исключения, потому и - мы.
       
4 ноября 2013 20:50 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
"Окаянные мы"

Позвольте спросить - а "мы" это кто?
И кто назвал "нас" рабами?
И зачем?
       
4 ноября 2013 20:19 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Олег Боска
Анна, мораль и нравственность, выход за которые психология считает проявлением безумия,
Мы немного о разных вещах говорим. А психология ничего такого не считает. Хотя, классифицировать убийц очень тяжело. Если бы Лот убил сына в состоянии алкогольного опьянения, он был бы признан нормальным. Но, если ему в голове голоса нечто вещали, какая уж тут нормальность! А вот религиозный экстаз, действительно, отклонение, как и психотолпы фанатиков.
Я писала о своей морали и нравственности. Например, по моей морали, есть себе подобных, теплокровных тварей, отвратительно. Тут моя мораль идет вразрез общепринятой, но она никому не мешает, только "проповеди" аппетит могут испортить. Так вот, если меня накормят хрюшкой, я буду ужасно себя чувствовать. И это будет отяжелять мой жизненный путь. Но вот моя мораль полностью позволяет срубить башку человеку, который представляет угрозу окружающим. И, если в дом мой придет враг и мне придется проделать это неприятное действие, подозреваю, что спать буду абсолютно спокойно.
10 заповедей написаны для древних евреев, чтобы как-то обуздать нравы. А религия 1000 и 1 раз все это извратила, подавая под удобным соусом, с поправкой на изменения ментальности. Особенно нравится мне последняя заповедь о возжелании жены ближнего своего. Вот чего мне никогда не хотелось, так это чьей-то жены)))) В век эмансипации поправку еще не успели внести.
Цитата: Олег Боска
которые даёт человеку вера, в виде тех же десяти заповедей.



Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
4 ноября 2013 19:48 Олег Боска
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.10.2013
Публикаций: 139
Комментариев: 474
Отблагодарили:161
Олег Боска,Я смерть расцениваю просто как переход. Апокалипсис внушает страх. Возможно, для людей, одержимых страстями и проявятся ужасы, но кто не лелеет Зверя в себе, живет в гармонии со своей моралью и нравственностью, какой может быть Апокалипсис! А каким спортом вы занимались?

Анна, мораль и нравственность, выход за которые психология считает проявлением безумия, как выход за общепринятые нормы общественного поведения, не могут быть истинными и неизменными, ибо не имеют незыблемых ориентиров и вешек, которые даёт человеку вера, в виде тех же десяти заповедей.
Так больное общество, с извращённой моралью и нравственностью, благоразумие способно считать безумием, как общество Содома считалдо безумным Лота.

Насчёт спорта, то я занимался лёгкой атлетикой, конкретно спринтом. Бегал стометровку из 11 секунд.
       
4 ноября 2013 19:29 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Олег Боска,Я смерть расцениваю просто как переход. Апокалипсис внушает страх. Возможно, для людей, одержимых страстями и проявятся ужасы, но кто не лелеет Зверя в себе, живет в гармонии со своей моралью и нравственностью, какой может быть Апокалипсис! А каким спортом вы занимались?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.