Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Мой друг- Павел Кощеев

| | Категория: Проза
Знакомьтесь- мой друг Павел Кощеев. Человек эмоциональный, вспыльчивый, он давно натворил бы дел, если бы не его страсть к технике, особенно- к автомобилям. Каждый раз, когда ситуация выходила из под контроля, он закрывал глаза и закручивал воображаемые гайки, пока к нему не возвращалось самообладание.

К чему я? К тому, что техника для Павла- это не просто то, что хорошо получается - это медитация. Да что там медитация- это творчество! Все поэты согласятся с тем, что лучшие свои стихи они не сочинили, а просто записали то, что на них «снизошло». У Павла так происходило с ремонтом автомобилей. Приезжали к нему по знакомству, за небольшую плату он делал необходимый ремонт, а иногда… иногда, он делал что-то неожиданное – и для владельца автомобиля и для себя. Это были не изобретения - это были озарения и Павел уверял, что без всякого понятия о том, как ему это удавалось.

Так Николаю, который не без оснований подозревал свою жену в неверности, он вернул автомобиль, на котором не просто поменял генератор, а еще и установил на приборную доску красную лампочку. Каждый раз, когда жена изменяла, лампочка загоралась красным цветом и включалась сирена, не очень громкая, но для салона автомобиля- очень внушительная. В настоящий момент Николай развелся с женой.

Петру, страдавшему от одиночества, напротив - Павел установил такой индикатор, который показывал с какой вероятностью та, или иная женщина согласится познакомиться поближе. Теперь бедняга пытается разобраться в запутанных отношениях с четырьмя женщинами, одна из которых от него беременна, вторая грозит спалить квартиру, третья в стадии развода с мужем и планами на дальнейшую совместную жизнь, а четвертая наградила его нехорошей болезнью, о которой надо как- то сообщить остальным трем.

Василий всегда жаловался на плохое настроение по утрам. После очередного ремонта в машине появился дополнительный динамик. Каждое утро, стоило завести машину, бодрый голос начинал рассказывать смешные истории. Как- то раз, Василий от безудержного хохота потерял управление, и врезался в столб. На счастье, сам он отделался синяками, а вот машину пришлось продать на запчасти.

Можно было бы пополнить этот список другими изобретениями Павла, но, думаю, приведенных примеров достаточно для того, чтобы понять - польза зачастую оборачивалась неприятностями. Поэтому, когда я отдал свою старенькую «Калдину» на замену правой гранаты, а получил на приборной доске еще один непонятный прибор, то несколько встревожился.

- Паш, эт че?-, спросил я.
- А это поисковик денежный-, ответил Павел-, вот возникает ситуация, на которой можно хорошо и легко заработать- он издает такой звук, ну, как аська, а вот тут лампочка загорается. Чем ближе к месту назначения, тем ярче.
- Вот оно что!-, ответил я.-, Очень полезная вещь!
-Очень-, кивнул Павел-, у тебя же сейчас с деньгами совсем плохо?
-Совсем-, согласился я.

По дороге домой, прибор издал громкое «О-о!». Я подпрыгнул. Должен признаться- сердце забилось гораздо чаще. Лампочка горела все интенсивнее и достигла своего апогея в тот момент, когда я увидел мужчину, голосовавшего у дороги. Я остановился. В открытое окно пахнуло спиртным.
- Друг-, сказал мужчина-, друг… довези до Омска.
-До куда?!-, переспросил я.
-До Омска. Сколько будет - доехать до Омска? И обратно- через два часа.
-Да чет как то далековато-, пробормотал я и поехал дальше, несколько ошарашенный.

Не прошло и пятнадцати минут, как сигнал повторился. На этот раз все было не так просто, пришлось свернуть во дворы и петлять по ним, пока лампочка не достигла пика светимости.
Мой второй шанс заработать выглядел неожиданно. По ночному двору шла старушка. Я вылез из машины. Старушка внимательно посмотрела на меня, и я успел заметить, что взгляд у нее очень внимательный, осмысленный и… сильный? Есть такие люди - одного взгляда достаточно, чтобы почувствовать уважение.
-Сынок-, сказала мне эта женщина-, это твоя машина?
-Да.
-Я кое- что ищу. Ты сможешь провезти меня по этим дворам?
- Конечно-, согласился я. Женщина села на пассажирское сидение и мы поехали. Время от времени она просила остановиться, выходила, осматривала кусты, канавы, потом снова садилась и, мы снова ехали. То, что она искала, оказалось мужчиной, который пьяный спал под забором. Мы аккуратно посадили его на заднее сидение и поехали обратно. Я помог довести его до двери.
- Возьми- сказала мне женщина и протянула кошелек-, столько, сколько тебе нужно.
-Ничего не нужно-, мотнул я головой и быстро спустился по лестнице.

Одним словом мне не везло. Третьим оказался наркоман, ему и его друзьям надо было посетить несколько мест. «Мы в долгу не останемся»- сказал он мне. Но я поехал домой.

Дома я налил себе чаю и позвонил Павлу.
-Не спишь?
-Собираюсь.
-Слушай, Паш, а себе ты тоже делал какой-нибудь прибор?
Павел помолчал .
- Да-, сказал он.-, Ты же знаешь, я всегда хотел семью. И, вобщем, сделал я. Только почему-то все женщины оказываются старше меня на несколько лет.
-Да это потому, Паш, что тебе рано еще семью-, ляпнул я-, Вот на сколько они тебя старше? Столько тебе и осталось!
Мы оба помолчали.
-Может ты и прав- неохотно согласился Павел-, Ладно, я спать.
Повесив трубку, я долго не мог заснуть. Надо было соглашаться на поездку в Омск.

Сказали спасибо (4): Ленуська, pryadun-ludmila, dandelion wine, nikulinsb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 731 | Напечатать | Комментарии: 10
       
2 ноября 2013 23:34 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Константин Галь
Спасибо, Ник. А хороших людей, помогающих просто так, на самом деле много.

Не могу не рассказать - очень хочется хоть как-то поблагодарить человека: едем с женой от тёщи, полна машина гостинцев, банки с соленьями, сетки с овощами - в общем, караван-сарай. Едем не торопясь, уже темнеет. Вдруг - Ба-Бах! Лопается колесо. Хорошо, заднее - никуда не занесло. Выкидываю всё из машины, достаю запаску, ставлю домкрат, поднимаю машину - и домкрат ломается. Всё, приплыли. Темнеет, пустая трасса. Редкие машины видят нехилого мужика с бородой и объезжают по касательной - дураков нет. Вдруг тормозит старенький Москвич, набитый тётками и детьми и выходит пожилой мужичок. Поняв, в чём дело - даёт свой домкрат и садится покурить. Я быстро меняю колесо, причём он меня не торопит. А тётки в машине реально меня побаиваются. Поменял я колесо, он спокойно забрал домкрат и уехал. А я ведь твёрдо знал - нельзя в одиночку на трассе останавливаться по чьей-то просьбе - слишком опасно. А он, получается - не знал.
       
2 ноября 2013 21:34 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Ефим Мороз
Жаль у меня машины нет!

А ты бы, Ефим, какую кнопку хотел?)

nikulinsb,
Спасибо, Ник. А хороших людей, помогающих просто так, на самом деле много.
       
2 ноября 2013 20:40 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Я думал, только я на сайте - настоящий мачо, пишущий про заек. Оказывается - я не один. С одной стороны - не так скучно,
с другой - довольно досадно. Ну ладно, что с места главного поэта сайта меня подвинул Фима (а я всё помню!), теперь и здесь подсиживают... Вот обижусь на всех, забаню сам себя и буду сидеть и дуться. А, ещё и Анну обзову, так как - не защитила. А потом ворвусь в чат, как буревестник - и всех- матом! Вот это жизнь! А рассказ интересный, прочитал и призадумался. Правильно он со старушки денег не взял. ...Как-то зимой жену подвёз в налоговую, стою, жду. Вдруг девчушка подходит - говорит, дяденька, помоги колесо поменять! Холодно, у неё Ока - но всё равно, в снег домкрат ставить да потом поднимать... Пошёл, поменял - она суёт мне 500 руб, а мне вдруг стыдно стало. Вспомнил про свою дочь, которая сейчас по городу рассекает - ведь тоже ни в жизнь колесо не поменяет - ежели что. Не взял - сказал - эта услуга бесплатная. Но жене про этот случай не рассказал, кто её знает, как отнесётся - очень нам тогда деньги были нужны.
       
2 ноября 2013 20:20 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Жаль у меня машины нет!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
2 ноября 2013 20:09 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Цитата: Neformal75
Сверхъестественный автомобиль получается, если детальками различные пороки и свою эмоциональную реакцию на них обозначать.

Ну, тогда это вообще чудовище!!!
       
2 ноября 2013 11:42 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Сверхъестественный автомобиль получается, если детальками различные пороки и свою эмоциональную реакцию на них обозначать.
       
29 октября 2013 08:38 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
pryadun-ludmila,
Спасибо!!)
       
29 октября 2013 05:00 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Спасибо!!! yes Прочла с большим интересом... Здорово и забавно получилось. Поднимает настроение!!! sad
       
29 октября 2013 00:05 Константин Галь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.09.2013
Публикаций: 159
Комментариев: 4175
Отблагодарили:768
Нет, друг другой) До Омска в районе 650 км. Пасиб, Лен)
       
28 октября 2013 23:38 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Это не тот ли друг, которому я собиралась репутацию повысить?!)
Хорошо написал, Кость. Легко, весело. С удовольствием прочитала.
А сколько километров до Омска?!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.