Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

Труд Сизифа

| | Категория: Зарисовки
Последние отблески заката нежно ласкают своими лучами бесконечную яркую пёструю зелень луга. И после жаркого летнего дня это именно то, что нужно уставшей природе. Прохладный ветерок игриво кидает из стороны сторону оторванный с дерева листок.

Всё живое уже в предвкушении отдыха… Но не он! У него ещё так много дел! Ведь камни, все, без единого исключения, должны быть подняты. И вот он, своим могучим торсом катит наверх очередную тяжёлую глыбу, титаническим усилием заставляя себя не сдаваться. Он доводит камень до самой вершины… И сколько камней он донёс сюда? Сотни? Тысячи?.. (миллионы?...) Но отчего здесь, на вершине горы, всё также пусто? И отчего камней не становится меньше внизу?
«Но ведь это бесполезно делать! Камни всё равно скатятся вниз!» - сказал когда-то давно бывший работник-на-горе (ключевое слово – «бывший»).
Да, бесполезно, никто же и не спорит! Но ведь кто-то должен делать и это! И не надо говорить о полезности. Главное, что платят хорошо. А где найдёшь в Древней Греции хорошо оплачиваемую работу? Да, времени свободного остаётся не много, и полученные деньги тратить некуда и совсем нет желания их тратить после тяжёлого рабочего дня! Вообще, нет никаких желаний.
« А давайте поставим подпорки, чтобы камни оставались на месте!» - говорил всё тот же бывший работник-на-горе.
«Дорого!» - ответил ему счетовод.
«Но ведь раз вложимся, а потом…»
« Ты считаешь себя умнее меня?!» - крикнул ему вслед начальник.
А Сизиф был молчалив и сговорчив. Он мог бы стать солдатом (с его-то физическими данными!), но разве можно рисковать жизнью? Она одна. Надо её любить такой, какую дали. И работу надо любить ту, что дали… А ведь он так хотел стать когда-то давно философом. Но кто-то должен катить вверх камни (а может, один камень, кто знает). А кто, если не он?! Если задуматься: зачем ему всё это…
«Нет, не нужно думать, надо просто катить, и всё тут!» - сказал ему начальник, напомнив о бывшем работнике-на-горе.
***
Погляди в зеркало. Да-да, именно ты, юный Сизиф. Не так зовут, говоришь?! А тебя разве никогда не заставляли делать что-то такое бессмысленное, что-то бесконечно долгое, чему не было ни конца, ни края? Да, результата не было никакого, но что из этого, зато платят… Ну, на жизнь хватает. Не было такого? Ты что, не живёшь уже в нашей бюрократической системе? Ты смог её сломать или стать её выше? Ты смог доказать, что бесполезно перебирать ежедневно тонны бумаг?!
Счастливчик! Я и все мои тёзки – Сизифы завидуем тебе. Ладно, отвлекаюсь. Пора переносить камни…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 506 | Напечатать | Комментарии: 2
       
25 октября 2013 11:48 Vesta5
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 34
Отблагодарили:0
Полезность – бесполезность, это как разные точки отсчета. Может он мышцы наращивал, физкультурой занимался, от инфаркта убегал. Был просто чудаком. А судьи кто?
       
23 октября 2013 12:56 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Ну что ж...Умно! Отличная миниатюра. Долой бумажки!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.