"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

История рыжего кота. Часть 1

| | Категория: Проза
[center]Фэнтезийная история[/center]

В таверне "У Билли" как и всегда с наступлением вечера, собрались жители селения Ижой, затерявшегося среди лесов, полей, мелких и крупных селений и деревенек, и даже городков. Мужчины, уставшие за рабочий день, заходили, как и всегда, в уютный трактирчик с приветливым хозяином Биллардом Свансом. Тут они перекусывали, и запивали ужин добрым крепким пивом.
- Что-то, толстяк Джон давно не появлялся, - раздалось за одним из столов.
- Так, он, как уехал к своей родне, вернее родне жены в дальнее село, на свадьбу, так уже с неделю как не возвращается.
- Славно, должно быть погулять... эх... - вздохнул худенький мужичок с красным носом, и шустро сунул этот самый нос в кружку с пивом, принесённую служанкой.
- Скучно что-то без его баек, - посетовал от стола у окна хмурый мужчина, - и послушать новую историю не от кого, и видно не скоро придётся.
- Да-а, - поддакнул паренек с голубыми наивными глазами, сидевший рядом.
Неожиданно, до этого дремавший на стойке крупный рыжий кот, открыл зеленый глаз, и громко с мурлычущими интонациями произнес:
- Если господа позволят, то может быть я смогу решить вашу проблему.
В таверне, как круги по воде от упавшего камня, быстро распространилась настороженная тишина.
- Слышь, Степан, а я и не знал, что коты разговаривать умеют, - нервно дернул соседа за рукав мужчина лет тридцати пяти с обветренным загорелым лицом.
- Я-я... то же не догадывался, - икнул, и, отставив кружку с пивом, ответил его сосед, и уставился на кота, который, как тягучая капля патоки изящно скользнул вниз со стойки, и, пробежав по полу, буквально взлетел на ближайший стол. Там он уселся рядом с тарелкой жареной рыбы, и чуть отдвинувшись, стал вылизывать лапу.
- Э-э, господин кот, - откашлявшись, сказал черноволосый не молодой мужчина, придвинув тарелку к себе, - вы не обижайтесь, но коты не умеют разговаривать, и это факт.
- Я тоже иногда удивляюсь, что вы - люди умеете разговаривать, - спокойно ответил кот, и продолжил вылизывать уже хвост.
- Мы все выпили, устали - вот и мерещится всякое, - взмахнув рукой, сказал мужчина со шрамом у глаза.
- И только поэтому мы спокойно послушаем ту историю, которую нам предложил рассказать этот рыжий кот, - уже веселее сказал черноволосый.
Кот закончил вылизываться, и, усевшись, обвел зелёными глазами уставившихся на него мужчин: "Я расскажу вам одну историю..."
- Про мышей…
- Про рыбу, которую ты стащил с прилавка торговки...
- Про то, как воровал сметану!
Кот с насмешкой, промелькнувшей в глазах, выслушал выкрики из зала, и взмахнув лапой, мурлыкнул:
- Ну, про воровство сметаны - это поклёп, мне и так её всегда дают, если не жалко, а вот про Ванюшу-богатыря и про то, как он с лекарем Тимургом до моря Синего добирался, пожалуй, расскажу.
- В одной деревне, назовём её...- кот задумчиво почесал за ухом задней лапой, - к примеру, Козловка, жила одна семья. Жили дружно, растили троих детей - двух мальчиков и девочку; старшенького мальца назвали в честь деда - Иваном.
С малых лет парень обладал небывалой силушкой - легко ломал гвозди, тонкие металлические прутики, а уж когда подрос – вообще, богатырь стал. Через чужие заборы по ночам за яблоками шел как медведь - толкнет плечиком, и нет забора, а его младший брат и рад - знай, яблоки-груши за пазуху пихает. Конечно отец его потом хворостиной, да по мягкому месту, ну и платил, конечно, за погром. А как парню лет четырнадцать исполнилось, за ум взялся - отцу в поле стал чаще помогать. Да и оказалось, что сила паренька иссякла, и стал мальчик, обычным - худеньким с вихрами соломенных волос, и с веснушками на лице.
И вот однажды зашёл в ту деревеньку степенный средних лет мужчина, с короткой черной бородкой и черными глазами-буравчиками, назвался - лекарем Тимургом, который искал по всему свету-белому лекарство для излечения королевича Михаила - наследника короля Гейрана. А было Михаилу всего пять лет, от роду.
И нужно было тому лекарю паренька в помощники - предыдущий-то убег, надоело ему слугой быть при придирчивом хозяине.
Отец Василь, почесал в затылке, и умасленный лекарем с помощью пяти золотых и клятвенного обещания через год-два вернуть сына домой и с деньгами, отпустил Ванюшу счастья искать.

Вышли рано поутру, с припасами в мешках за плечами два путника - лекарь экономил на проезде в наёмной телеге.
- Ты парень, должен развивать в себе терпение и настойчивость в достижении цели, да и ноги должен укреплять, - начал наставлять уже от околицы лекарь парня, тот кивал, а про себя ухмылялся, откусывая от крупного ярко-зеленого яблока. Лекаря каждый раз перекашивало - видно сердешный кислого не любил. А почём ему было знать, что, то яблоко, на самом деле – сладкое?
Значит, идут они, по дороге час, второй, а солнце палит, - лето в том году жаркое было...
Кот, зажмурил глаза, и промурлыкал:
- "Сейчас бы молочка, прохладненького, из тенёчка... мурр, - и скосил хитрый зелёный глаз на жену трактирщика, которая присела с краю у стола. Та кивнула, и через минут пять перед рассказчиком стояла мисочка с жирненьким прохладным молоком, и кот полакав, продолжил:

- ... и тут путники, наконец, вошли в прохладный лес, и присели передохнуть, воды попить из ручейка, что журчал в низинке.
Пока отдыхали, да и пожевать заодно достали, из кустов к ним вышел рыжий кот, и сказал:
- Меня Рыж, зовут, пойду с вами, а то твоя мамка Ванюша, больно печалится, что ты ушел, вот я и решил, что с вами пойду.
- Какие у вас коты интересные в деревне живут, - удивился лекарь.
- Да нет, - отмахнулся пацан, - он у нас уже взрослым появился, и при доме прижился - мышей знатно ловит.

- Рыжий, ни себя ли нахваливаешь, да и история, знать, то же без тебя не обошлась? – поинтересовался парень с дальнего края стола.
- Я и мышей могу ловить, если захочу, и хорошо отблагодарят, - подмигнул слушателю кот, и добавил:
- А история та не про меня, а... про моего родственника... дальнего, его тоже - Рыжем звали. - Так на чём я остановился?

- Ага, значит, пошли они дальше, по лесу, идут, идут - уже день на исходе, а тропинка все между деревьев петляет и петляет...
- Пора привал устраивать, - намекнул кот, и посмотрел на лекаря, как на старшего - тот кивнул, и уселся под елочкой, попросив паренька собрать хвороста для костра. Парень сходил, и притащил целую охапку.
Вскоре на костре в котелке аппетитно побулькивала каша с мясом. А в чайнике заваривался чай с земляничным листом.
- Я на охоту, - сказал кот, и скрылся среди зарослей.
Поужинав, путники посидели немного у костра.
- Дяденька лекарь, а куда мы идем? - поинтересовался Ваня, ковыряя прутиком в костре.
- А идем мы к морю Синему; я вычитал в книгах, что у царя Морского есть хороший лекарь, он-то и поможет мне составить лекарство для королевского сына. Идти нам придётся очень долго: через города, леса, реки, горы, даже может, мимо пустыни пройдем. Так что ты парень крепись, зато в конце я хорошо за службу заплачу... если вернёмся. Ты это, не бойся, я пошутил, конечно - просто очень уж хитер и коварен царь морской. Спи, Иван.
Мальчик уснул, и не видел как лекарь, хитро усмехнувшись, порылся в сумке на поясе, и, достав кусок пергамента, стал вглядываться, бормоча себе под нос:
- Так... этот поворот прямо, направо... ловушка... Вот дьявол! - А тут и... потолок ... опять же... ага. Алмаз Кошачий глаз - великая ценность! Мне за него заказчик - такую сумму пообещал!
"Лекарь" почесал отросшую щетину на подбородке, и задумчиво произнес: "А может заодно, и лекарство раздобуду, жалко ведь мальца - племянник по двоюродной сестре зятя мужа пятиюродной бабушки... тьфу, кажется, опять родственников перепутал!"
Он не заметил, что из темных зарослей за ним наблюдали зелёные прищуренные глаза, и кто-то неслышно зашипел.

Ранним утром Ваня проснулся от того что, кто-то очень пристально смотрел на него, и при этом громко мурлыкал.
- А это ты, Рыж, слазь с меня, ты же тяжелый как свин. Интересно, что ты поймал и съел ночью - оленя?
- Я стройный, и в меру упитанный, - обиделся кот, - и вообще, я охотился на мышей - их тут полно. Ты, потише, я тебе сейчас такое расскажу - глаза на лоб полезут!
И кот рассказал про то, что услышал и понял из бормотания "лекаря".
- Он честно заплатил отцу, и потом поклялся меня привести обратно домой, - рассудительно ответил мальчик, - так что идем дальше, а там посмотрим.
- Как знаешь, мяу... - А-а, доброе утро, ваше лекарство! Как спалось?
- Нормально, только комар, спать не давал, пока его не прихлопнул, - пробурчал мужчина, и потёр руками лицо.
- А может это была совесть, - буркнул в усы кот, и стал ждать похлёбку - ему пообещали немного налить в миску.
Через час путники снова отправились по тропе. Примерно после полудня они вышли к широкой реке, и стали ждать парома. Паром задерживался почему-то, и несколько человек, пришедших раньше них, стали возмущаться паромщиком-лодырем. Когда паром, наконец, прибыл, все узнали, что ночью его кто-то поджёг - вот и задержался из-за ремонта.
Гомоня, толпа взошла на паром, и тот отчалил. Рыжий кот сидел с краю, и задумчиво смотрел, как журчит вода. Вдруг... молниеносное движение лапой - и мелкая серебристая рыбка, уже бьется под тяжелой лапой довольного кота, который с урчанием принялся за добычу.
Паром причалил, и наши путники, сев на попутную телегу селянина, поехали по дороге в город. Ехать предстояло два дня. Телега пристроилась в хвост к пятерке других похожих, и караван с товарами, медленно и величаво, следовал по дороге, изгибавшейся между холмов. Вот и лесок - пора сделать привал.

Неожиданно впереди раздался шум, и хриплый мужской голос лениво произнес:
- Поделитесь с ближними, и мы тогда вас отпустим с миром, добрые люди!
Так как наши спутники, ехали в самом конце, то понять, в чем заминка, смог только кот.
- Вы, ребятки, посидите тут, а я сейчас, - пробормотал Рыж, и спрыгнул с телеги.
- Я с тобой,- вызвался Ваня, к нему присоединился селянин и лекарь.
А впереди полным ходом шло разбирательство:
- Мил человек, а у нас денег-то и нету-ти; отпусти нас, хочешь, бутыль самогона подарю, и батон колбасы копченой. Моя Марья - знатную колбасу делает...
- Ту бутыль мы и так возьмем, а ты давай-ка товаром поделись.
На дороге завязалась ленивая (по причине жаркого дня) драка пятерых разбойников с тремя селянами, остальные смотрели за товаром.
Подбежавший первым кот, посмотрел на это, и, что-то буркнув про "дурней", подкрался сзади и... с душераздирающим мявом подпрыгнув, вцепился в спину главарю - типу с подбитым глазом, и с черными устрашающими усами...
Главарь взвыл дурным голосом, и завертелся, в панике размахивая кулаками. Кот, перелетел на грудь второго, и куснув того за нос, оттолкнулся и спрыгнув, приземлился на обочину. От туда он с интересом наблюдал, как Ваня подставил подножку укушенному типу, отчего тот грохнулся на землю...
Разгром противника довершили селяне. Лекарь скромненько постоял в сторонке, зато потом приложил всем примочки, и смазал ссадины и укус мазью. Разбойников связали, и, свалив на телегу, решили везти до ближайшего села и там оставить старосте.
- Какой у вас кот боевой! - похвалили селяне Рыжа, и выделили ему всяких мясных вкусностей из запасов.
Похвалили и Ваню, дав тому яблоко и конфету, и назвав будущим богатырем.
Дальше до города путники добирались уже без приключений.
В городе, лекарь привел своих спутников на постой к одному знакомцу - пожилому торговцу книгами.
Любознательный мальчик походил-походил, и, взяв, две книжки книжек уютно устроился за столом, и углубился в одну где рассказывалось: о неведомых странах и животных; о приключениях отважных героев, спасающих…
- Ах, ты безобразник, взять без спросу книги, не помыв рук, да и ещё самые старинные и ценные… да я, тебя! – крикнул неожиданно над головой торговец, и схватив за ворот Ивана, вытащил из-за стола.
На шум пришел Тимур вместе с Рыжем, гулявшим до этого между полками магазинчика.

- И ничего я не испортил - просто читал, - оправдывался паренёк, оглядываясь по сторонам на полки вдоль стен, уставленные старинными книгами в толстых кожаных обложках.
- Чтение - это... мрр... знания, - глубокомысленно произнес кот, но увидев разгневанный взгляд владельца магазинчика, быстро нырнул под стол, где сразу расчихался от пыли.
- Он просто немного почитал, - успокаивающе похлопал лекарь господина Толамаса, по плечу, - давайте-ка мой друг, мы пойдем выпьем немного, и обсудим кое-что...
С утра после завтрака, путники покинули город, и снова сев на попутную телегу, отправились по дороге. Ближе к вечеру, они расстались с хозяином телеги на развилке двух дорог, и пошли дальше, торопясь до темноты найти какое-то пристанище на ночь, если повезет.
На холме справа дороги, возвышался старинный полуразрушенный замок, окруженный редким лесом. Когда в сумраке появились первые звезды, а позже взошла и луна, выбелившая крыши строения - только тогда, Ваня с лекарем заметили замок.
- А вот и место для ночлега! - обрадовался мужчина, и свернув с тропы, в которую незаметно превратилась до этого широкая грунтовая дорога, бодро устремился по склону вверх.
Тут неожиданно на его дороге возник кот, до этого где-то бродивший.
- Я бы рекомендовал не тащить среди ночи в этот подозрительный замок мальчика, - промурлыкал он, и его глаза сверкнули зеленым огнём. - Давайте-ка милейший, вы сами переночуете там, а утром мы с вами встретимся... здесь.
- Брось, - отмахнулся лекарь, - я иногда ночевал в таких... приходилось... гм...
- А я не соглас-сен, - прошипел Рыж, и оглянулся на замок.
- Значит так, - решительно сказал Тимург, - я отвечаю за парня, и думаю, что нам всем будет приятно и полезно переночевать за стенами с хоть и дырявой крышей. Тут по округе могут шастать разбойники. Поверьте мне - те увальни, что нам встретились, просто дешевые актёришки, по сравнению с настоящими разбойниками! И ещё тут могут быть волки...
Вдали, как нарочно, послышался тихий тоскливый вой. Все непроизвольно поёжились.
- Ладно, - прошипел уже спокойнее Рыж, прижавший, уши, и вздыбивший шерсть на загривке, при звуках волчьей песни, - но я сначала проверю замок, а вы подождете здесь.
- Да, пожалуйста! - пожал плечами мужчина. - А мы пока будем потихоньку собирать хворост для костра.
Через минут десять кот вернулся, и, сказав, что все чисто, опять убежал вперед. Путники нашли чудом сохранившуюся комнатку в пристройке, в правом крыле замка, и развели небольшой костерок, на котором и подогрели хлеб с мясом, и вскипятили чайник. Через некоторое время мужчина и мальчик улеглись спать. Коту, как прирождённому ночному гуляке не спалось, и он с интересом обходил развалины, благоразумно обходя провалы и ямы с битым стеклом и камнями. Вдруг настороженный слух уловил голоса людей.
Рыж осторожно прокрался вдоль заросшей мхом стены, и высунул любопытный нос за угол: там, на площадке, выложенной потрескавшимися плитами, в свете луны стояли двое - стройная молодая женщина и мужчина. Женщина была в белом пышном платье с глубоким декольте, а ее кавалер - в изящном костюме серого сукна; у пояса была шпага.
- Какая сегодня прекрасная луна, лорд Франц, - томно вздохнув, произнесла дама.
- Я с вами полностью согласен, леди Памела, - бархатным голосом произнес мужчина, и обнял женщину за талию.
Кот с минуту посмотрел, как воркуют явно возлюбленные, и буркнул под нос:
- И чего этим призракам не спится - ходют и ходют по округе. Приличным людям, тьфу... котам - покою нет!
- Ах, вот вы где! - Я этого так не оставлю - защищайтесь, лорд Франц!
Раздался звон шпаг, и удивленный кот, просмотрел всю сцену дуэли между явно оскорблённым мужем дамы, и её возлюбленным. Муж, удачно сразив насмерть, оступившегося противника, вытер шпагу о его же рубашку, и, убрав оружие в ножны, развернулся к леди. Та, с руками прижатыми к лицу, застыла, в ужасе, безмолвно смотря на убийцу.
- Вы все нет так поняли, дорогой, я просто гуляла...
- Вы "просто гуляете" вот уже месяц, пока меня не было в замке! О вашей измене мне доложил слуга! Вы достойны смерти, мадам! И сейчас вы умрёте!
Далее все прошло уже по накатанной схеме: мужчина вытащил шпагу из ножен, и, догнав, убегавшую супругу, вонзил оружие ей в спину.
Некоторое время обманутый муж стоял и смотрел на тело жены, а потом... исчез.
Через минут десять, кот, с задумчивым видом, продолжавший обход замка, услышал сверху крик, и, подняв голову, увидел летящее откуда-то сверху тело... глухой удар... и кот подойдя, увидел самоубийцу - им оказался недавний убийца. Тело полежало буквально пару секунд, а потом медленно растаяло, и вот уже ничто не напоминает о развернувшейся здесь трагедии.

- Как поохотился? - спросил на утро Ваня Рыжа. Кот дёрнул хвостом, и сказал:
- В некоторые места, можно и нужно заходить, дабы постичь всю низость и высоту человеческих чувств.
Лекарь Тимург с Ваней переглянулись, и, пожав плечами, стали готовить завтрак. Кот скрылся в зарослях, и вернулся уже, когда путники собирали сумки.
Заметив на носу Рыжа прилипшее серое пёрышко Ваня хмыкнул, но промолчал.
[/left][/left]

Сказали спасибо (1): Виола
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 823 | Напечатать | Комментарии: 2
       
13 ноября 2013 20:36 Зарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.08.2013
Публикаций: 12
Комментариев: 19
Отблагодарили:9
Благодарю за оценку.
       
13 ноября 2013 12:05 Виола
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Интересное начало, с удовольствием прочитаю и следующие части из истории рыжего кота. Слог легкий, читается с интересном и нет лишней воды. Пятерка однозначно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.