"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Разменные пешки

| | Категория: Зарисовки
А ведь вся наша жизнь – как огромная шахматная партия. За нас решают ещё до появления на свет – будем мы играть за белых или за чёрных. И цвет кожи здесь совсем не причём (по крайней мере, его мы не будем рассматривать). Мы рождаемся, и пройдёт совсем немного времени, когда скажут, за какой футбольный клуб болеть (конечно, за тот, который в твоём городе, хотя и играют в нём великолепные бразильские игроки). Потом скажут, на каком языке нужно разговаривать, а пройдёт время – так и на войну можно поехать в неизвестную тебе страну, особенно если ты – солдат великой американской миротворческой организации!
Есть лишь один момент, когда все, даже пешки, могут делать то, что им хочется – когда игра уже сыграна, и они лежат в коробке, в ожидании новых приказов. А всё остальное время – только глупые, писанные и не писаные, правила решают, как поступать. Куда ты можешь пойти, а куда нет – это решают правила. А в остальном тебя ограничивают пределы клетки.
Конечно, большинство из нас рождаются пешками, глупо верить, что ты родился сразу королём: всем так повезти не может. Ты не должен задавать вопросов, должен только делать то, что прикажут, а видеть дальше одной клетки – это против правил. Самые молодые созданы для того, чтобы правила нарушать, поэтому некоторые, самые смелые, могут продвинуться сразу на две клетки! Но только один раз, а потом снова растворяешься в этой серости дней, и тоже становишься таким же, как все, обычной пешкой. Конечно, у некоторых фигур прав намного больше – правила не одинаковы для всех. Но какой-то из пешек повезёт чуть больше, и она, пройдя свой путь, шаг за шагом, станет-таки ферзём, таким «всесильным»… Но тоже ограниченным. Ведь всё решает король, он – центр Вселенной. Сам он не может сделать ничего, и, в отличие даже от пешек, не может даже пройти на две клетки без помощи ладьи… Но вот он остаётся без подданных – и кто он?!.
Но и над королём кто-то есть… Вот рука, до этого невидимая, бросает короля.
- Сдаюсь… В этой битве, но не в войне! До новой партии. В следующий раз я белыми сыграю – тогда посмотрим…
Битва окончена. Пешки свободны, но ждут новой войны и новых приказов…

Сказали спасибо (1): NENSI
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 561 | Напечатать | Комментарии: 1
       
11 октября 2013 11:40 NENSI
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.03.2013
Публикаций: 6
Комментариев: 163
Отблагодарили:77
Вообще я далека от философии, но Вы очень доступными словами описали. Спасибо!

Во мне что-то сломалось. Не ремонтируйте. Мне нравится.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.