Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

В деревне. ( Случай из жизни милиционера Митяева).

| | Категория: Зарисовки
В деревне.
( Случай из жизни милиционера Митяева).
В отпуск милиционер Митяев вместе со своей женой поехал отдыхать к родителям жены в деревню.
Другой на его месте походил бы с ружьём по лесу, или с удочкой на озере посидел, ведь прелесть, одно удовольствие. Но Митяев - милиционер, не может он спокойно смотреть, когда в деревне творится не порядок. Уж очень много пьяниц в деревне. Узнал он, что бабка Катерина гонит самогон и снабжает им всех пьяниц. А раз так, нужно провести профилактическую беседу.
Пришёл он к бабке Катерине.
- Здорово бабка Катерина, как живёшь-можешь.
- Да живу помаленьку. А то, что гоню самогон – так тебе до этого дела нет. Ты ж не наш участковый, чего ты можешь мне сделать?
- Ну, сразу в «штыки». Давай мирно побеседуем. Знаешь ли ты почему, государство продаёт водку дорого? А куда эти деньги идут? Не знаешь. Так я тебе разъясню. Учителя в школе зарплату получают? И тем более твоих внуков бесплатно учат. Это раз. Врачи тоже получают зарплату. А ты говорят, в прошлом году лежала в больнице. И тоже, за бесплатно. Слышал я, что жалуешься – пенсия мала. Так она из тех же денег. Вот и подсчитай, на что государство тратит те деньги, что дают прибыль от продажи водки. Теперь поговорим о тебе. Мужики покупают самогон у тебя, а в магазине водка лежит. Значит, ты подрываешь экономику государства. А это уже политическая статья. Знаешь, куда тебя упечь могут по такой статье? То-то. Да ты ещё и враг своей деревне. Людей травишь. Слышал я, что ты свой самогон, чтоб он сильнее в голову «бил», настаиваешь на курином помёте. Так? А ведь это на сердце ой как вредно отражается. Значит, что выходит? Ты покушаешься на здоровье, то есть на жизнь человека. И тоже уголовная статья тебе «светит». «Упекут» тебя бабка Катерина далеко, и надолго.
А про пьяниц не беспокойся, сделают из них трезвенников вскорости. Ты помнишь, какой лозунг при товарище Сталине был? « Кто не работает, тот не ест». А кушать все хотят, сами на работу побегут.
Я тебя бабка Катерина не стращать пришёл. А о жизни своей подумай. На том и прощай.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1694 | Напечатать | Комментарии: 2
       
11 октября 2009 02:34 dolfin1111
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 60
Отблагодарили:0
ну, знаете ли, самогон можно гнать и из дерьма, как впрочем и спирт, разницы тут никакой не будет, даже экспертиза не отличит из чего сделан. А вот то что такие люди наивные есть как этот "дядя Стёпа", которые думают, что деньги от водки идут на пенсии и на больницы, то это правда - есть такие имбицылы. Это как примерно и те же, которые думают, что сбербанк, центробанк - государственные и им можно полностью доверять.
       
10 октября 2009 17:13 Milli
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.03.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 27
Отблагодарили:0
И где тут юмор?
Стандартная профилактическая беседа с банальными методами запугивания, присущими всем "правоохранительным" товарищам. И деревня, как место действия, тоже ни при чём. Такая же бабка преспокойно может гнать самогон и в городе. Честно говоря, не поняла, зачем вот это всё нужно было писать...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.