В 2003 г. вышла в свет книга о молодом, увы, не успевшем полностью раскрыть талант, поэте Андрее Синеглазове "Мир духу твоему". Книга включает в себя дневник матери поэта, Александры Синеглазовой, произведения Андрея и отзывы на них, в основном в стихах. Мною написано предисловие к книге. " />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

«ПОЭТЫ ВОВРЕМЯ УХОДЯТ»?!

| | Категория: Критика

«Уходят вовремя поэты,
Исполнив, что смогли успеть.
Жаль только песен недопетых:
Их некому теперь допеть»
(Татьяна Левченко)



Так иногда бывает, что человеку, уж слишком уверенному в правильности своих убеждений, судьба подбрасывает жизненные примеры, порою вовсе опровергающие его устоявшиеся взгляды. Это произошло и со мной.
С ранних лет я увлекался литературой, литературоведением. И всегда меня задевали сентенции советских литературоведов, начиная от крупных – Ираклия Андроникова и Бориса Шкловского, и кончая более мелкими, о том, как много в русской литературе поэтов, слишком рано ушедших. Их сетования, – сколько эти поэты написали бы хороших, гениальных даже, стихов, будь их жизненный путь чуточку длиннее.
Я всегда был уверен в обратном: что поэт написал столько, сколько должен был. Удивительно созвучно этой моей убеждённости, поэт Татьяна Левченко создала стихотворение «Поэты вовремя уходят». После этого я посчитал, что тема закрыта: сомнений больше нет.
Но вдруг жизнь преподала мне жёсткий урок, развернув перед моим сознанием короткую и яркую судьбу Андрея Синеглазова. Его стихи, пронизанные глубоким философским содержанием, заставили меня серьёзно задуматься: а вовремя ли уходят поэты? И действительно: мог ли Андрей, если бы не его трагически ранний уход, сформироваться в большого, талантливого поэта? Все предпосылки к тому были.
И поэтому теперь я уже не столь однозначен. И после слов «Поэты вовремя уходят» теперь я ставлю знак вопроса.

КРЫЛАТАЯ ДУША

Андрею Синеглазову

Есть на свете крылатые души.
Их судьба философски-призывная.
Среди них Синеглазов Андрюша –
Моя вечная боль неизбывная.

У поэта – судьба одуванчика.
Новых гениев выдаст Отечество.
Но откуда у скромного мальчика
Эта скорбь о судьбе человечества?!

Метеор, небосвод окровавив,
Ослепив всех, да так, что держись,
Улетел. А загадку оставил.
И над нею мне думать всю жизнь.


страница Андрея Синеглазова на сайте Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/aleksa948

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 27 сентября 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 694 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.