"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Хождение за правдой

| | Категория: Проза
Юрка ввернул свечу и, наконец-то, поднялся с затекших колен.
Всё, готов скутер. Можно ехать. Он вытер ветошью руки, достал сигарету.
Солнечный летний день радовал мало: жуть, как хотелось спать после ночной смены. Домой – и в постель. Юрка помрачнел. «Домой»… Машинально тронул грязными руками исцарапанное горло.
- С-сука-а,- прошипел зло. – Бешенная. Сейчас, вот, побои сдам – посмотришь!.. С-сука… Перед детьми-то как неудобно…
Вчера вечером, перед тем, как идти в ночную, он поругался с женой. Вообще то, что значит – поругался?.. Не ругался он! Та сама начала! Как и всегда. Отпраздновала на работе чей-то день рождения – и всё! Шлея под хвост попала! Взбеленилась! «Зачем ты скутер купил, зачем ты скутер купил?! Детям жрать нечего!..» Во, дура! «Жрать нечего…» Да холодильник по горло забит, жри- не хочу, а она!.. Ну, и до рукоприкладства дошло…
Юрке жуть как хотелось звездануть ей под глаз, но он всё время держал в башке: «Посадит, сучка! Побои снимет – и посадит!» Поэтому он старался только защищаться, легонько отпихивая жену да отдирая её руки от своего горла, да разветь убережешься от всего… Вон, ногти то отрастила, как тигрица. Что ты, заведующая детсадиком, как без маникюра!..
Он досмолил до фильтра, обжег дыхание.
А, может, к ней сейчас?.. Поговорить по-человечий… чего она?. . руки распускать… дети ж смотрят… Завела, поди, кобыла, кого-нибудь себе – вот и бесится. Зачесалось у неё… Поговорю, а потом, уж, про побои решу: снимать-не снимать. В глаза её бесстыжие посмотрю…
Юрка завел скутер и поехал к жене на работу.

У ворот детского садика стоял полицейский «форд». Опершись тылами на капот две девицы в форме о чем-то оживленно беседовали, чмокая жевательной резинкой.
Юрка прислонил скутер к дереву на обочине, начал пристёгивать колесо цепочкой к стволу.
- Во! Это же «органы»! – закрутились в голове мысли. – Власть! Они же законы знают! А я сейчас у них спрошу… Может, что посоветуют. По Конституции там или по Уголовному кодексу…
Он вспотел от размышлений. Сдвинул локтем свою кожаную кепку-шестиклинку на затылок и закурил для храбрости. Так – с сигаретой в уголке рта, с засунутыми в карманы брюк руками, шаркающей от стеснения походкой блатного стошестидесятисантиметрового мужичка – так он и подошел к ним.
- Здрасьте!
Полицейские замолчали, выпрямились, уставились на него сверху.
- Я… это… Можно мне, как гражданину, обратиться за консультацией? Спросить?..
Юрка глаз не поднимал. Пялился на свои грязные берцы и ждал ответа.
-Ну?
- «Баранки гну!»- чуть было не ляпнул он в ответ, но сглотнув комок в горле, продолжил законопослушно: - Вот, если жена пьяная домой приходит и в драку лезет – могу я ей в лобешник закатать? Не сильно, поучить просто, а? А то ж она, как танк прёт! И орёт ещё, детей пугает! – Он, наконец, поднял глаза вверх, на девиц. – Можно, а? – В голосе сквозила затаенная надежда. – Но чтоб она, сучка, не посадила… А то, ведь, она только этого и ждёт!
Ухряпанный ночной сменой на шахте и вчерашней потасовкой с женой Юрка в своей фуражке напоминал усохшего Жириновского с похмелья 90-х годов иль многодетного докера-румына 50-х.
Но «органы» видели перед собой лишь приблатненного и, кажется, поддатого мужичка со следами насилия на шее. Юрка, видимо, что-то почувствовал. Вытащил руки из карманов и поднял воротник рубашки.
- А вы кого здесь ждете?
Девицы как-то неуловимо переместились и стояли уже по обе стороны от него.
- Никого я здесь не жду. Вас увидел: дай, думаю, посоветуюсь…
- А почему здесь, у садика?
- И что это у вас за царапины?
Юрка лишь вертел головой, как сыч, не успевая отвечать.
- … или все-таки ждете?
- Да никого я не жду! – чуть не взвыл он. – Прокосультироваться хотел! – глотая буквы проговорил он. – Я ей вмажу, а она посадит! Она же только этого и ждет! Дай, думаю, поговорю с ней, а тут вас увидел!..
- Ваша жена работает в этом садике?
- Ну! Поговорить хотел!
- А что ж так агрессивно? Житейское дело, чего руки распускать? – произнесла лейтенант слева. Сержант же справа влезла до половины в машину и что-то наговаривала по рации.
Юрка упёрся взглядом на девичьи ягодицы, обтянутые юбкой, и молчал.
«Такие же, поди, как моя… С погонами, а как шлюхи… Ничего они не подскажут, все одним миром мазаны…»
- Ладно, - сказал наконец. – Пойду. Хотел, как гражданин, посоветоваться с вами…
Он двинулся к садику.

… Не удалось ему в этот день ничего: ни отоспаться вволю, ни с женой по душам поговорить, ни правду на Руси найти. Следователь отпустил его из КПЗ лишь в одиннадцатом часу ночи. Единственное, что тешило душу – удалось все ж таки проконсультироваться. Хороший следователь попался, понимающий мужик. Поначалу, когда Юрку к нему доставили, всё недоверчиво косился да хмыкал. А потом разобрался и они уже вместе решили: бабьё – это, всё-таки, сволочной народец. Но до мордобоя с ними доходить не следует: посадят. Следователь даже статьи зачитал. И у садика светиться с разборками не стоит (он зачитал следующие статьи, о терроризме и покушении на терроризм)
- Наряд вызывай,- посоветовал он. – Раз вызовешь, два – она и одумается. – Не торопясь достал из сейфа бутылочку «беленькой», две стопки, пирожки.
- Дык, обидно ж… - Юрка понуро повесил голову. – Мужик, а бабу приструнить не могу…
- Тогда сядешь. Лет на несколько… Давай, двигайся к столу. Конец работе. – Следователь разлил по стопкам. – А, вот, пока наряд едет – можно и приструнить её. Что б стыдно не было… Поднимай! За знакомство! - Резко выдохнули, закусили, закурили. – Слышал про чулок с песком? Ну, а здесь, в домашних условиях, наливаешь пластмассовую полторашку воды и …

Юрка шел по засыпающим улицам города и аж горел от нетерпения. Единственное, что смущало: хватит ли этой дуре «полторашки»? Где то у него на два с половиной литра от пива завалялась на балконе…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 7)
  •  Просмотров: 533 | Напечатать | Комментарии: 14
       
24 сентября 2013 07:24 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
валя верба,
Вот он, Валя, и терпит. Но теперь уже с "полторашкой"...
       
23 сентября 2013 20:51 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: potapovva
ну, бывает такое: она его тащит.... как с Юркой случилось... Ей-ей, бывает! Сам раньше не верил! А он, дурак(?), всё расстаться не может...

Ещё как бывает! Сплошь и рядом. Так за то и плата - за то, что тащат, раз уж сам не может. Всё же, как мне кажется - тащить должен мужчина. Он по определению сильнее. Однако, по природе не всегда так. Поэтому - кто сильнее, тот и на коне. Разумеется, это не даёт сильному никакого права унижать слабого. Но разве в нашей жизни всё так, как должно быть?
Некоторые издержки неизбежны. Не можешь противостоять - уйди. Не можешь уйти - терпи.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 сентября 2013 20:40 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
валя верба,
Валь, ну, бывает такое: она его тащит.... как с Юркой случилось... Ей-ей, бывает! Сам раньше не верил! А он, дурак(?), всё расстаться не может...
       
23 сентября 2013 20:29 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: potapovva
кому терпеть то? Юрку жальчее..

Терпеть Юрке, но его не жалко. Сам выбрал. Не думаю, что этакий бойцовский норов жена приобрела в сожительстве с Юркой. Стало быть, он знал, кого ведёт под венец.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 сентября 2013 20:25 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
валя верба,
Валя, я так и не понял; кому терпеть то? Юрку жальчее..
flowers1
       
23 сентября 2013 19:23 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Ужас какой-то... Думается мне, что Юрке ни к чему такая баба. На мужика с кулаками... Ладно бы, если в целях самообороны, и то не каждая отважится. А тут... Если не расстаться, то придётся терпеть. Только вот сколько терпелка выдюжит? Не дай бог, доведёт Юрку жена до состояния аффекта...

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 сентября 2013 14:09 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Ефим Мороз,
Да, Ефим, следователь Юрке всё объяснил. И куды бить, чтоб следов не было- тожеть... laugh
Спасибо Вам
       
23 сентября 2013 13:10 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: potapovva
Грамотности не хватат.

Грамотность не причем(редакторы отредактируют) главное умение излагать, у вас получается неплохо. Будете писать больше, думаю выйдет ещё лучше.
Но полтарашкой бить то же чревато, можно переломать кости и устроить сотрясение мозга, а это уже статья!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
23 сентября 2013 13:01 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
dandelion wine,
Какое Вам большое спасибо!
А по поводу "полторашки"... Эт надо воочию показывать... Приезжайте, я покажу, у меня даже аптечка в машине есть! laugh
Спасибо Вам! Рад от души. Мне до сих пор пишут, что у на "стихах" зарегистрирован. Пробовал в прозаики перевестись- не получается. Грамотности не хватат.

Ленуська,
Ленусь,я уже когда то говорил(писал), что очень мало сочиняю. И здесь: он не шахтер, а машинист. А остальное- чуть ли не слово в слово его(ГЕРОЯ) речь. Столько, оказывается, необычного вокруг творится, только и успевай записывать. То есть, получается и не юмор, и не ирония, а хроника... ироничная... иль юморная...
Спасибо!!! flowers1
       
23 сентября 2013 12:33 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Цитата: potapovva
Не ожидал: два прочтения- и сразу два коммента. А я думал: понедельник- день тяжелый.

А вот вам, чтобы не думали, еще один комментарий!)
Понравился Ваш рассказ - хороший. Грустный только. С ног на голову в жизни все перевернулось - бабы бьют мужиков, следователи дают "мужские" консультации. Здесь, наверное, не столько юмор, сколько ирония... Ирония судьбы, что ли?!)
Спасибо Вам! flowers1
       
23 сентября 2013 12:29 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
potapovva, sad flowers1

А вот Вы сами виноваты здесь
Нас нужно - извещать.. ведь в ПРОЗУ лезть
Для тех, кто лишь стихи читает..
Не просто.. Ваша - ВПЕЧАТЛЯЕТ!!
И завсегда я почитаю у СВОИХ -
Уральских.. даже и не стих..)))
Но только вот хотелось бы узнать..
Как эту полторашку.. применять..
И что это за способ для разборок??
Отстала я от этих.. нуу.. семейных терок..
И проще просто - тихо помолчать..
Чем что-то.. бесполезно выяснять..
Но это.. говорят.. конец всех отношений..
Когда - без разницы.. а жизнь - без выяснений.... no

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
23 сентября 2013 12:09 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
pryadun-ludmila,
Таки мужики на Урале живут. Говорят, опора страны. grin
Спасибо Вам. Не ожидал: два прочтения- и сразу два коммента. А я думал: понедельник- день тяжелый. Для многих.


KOHb,
Вот вместо "пятерки" лечше б мужику подсказали, что делать, ежели 2,5 литров не поможет, а?
Спасибо Вам
       
23 сентября 2013 12:02 KOHb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.03.2013
Публикаций: 23
Комментариев: 442
Отблагодарили:85
Чисто житейское!
Картинка прямо с натуры!!
Поставил ПЯТЬ!! sad

Эгоист, это тот. Кто о себе думает больше, чем обо мне.

       
23 сентября 2013 11:53 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
И где это такие скромные мужики водятся? grin Хорший юмор, аж в горле запершило! yes

СПАСИБО!!! flowers1 Тема интересная... evil
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.