Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

ВЫРВАННЫЕ СТРАНИЦЫ

| | Категория: Проза
СТРАНИЦА 1 «За закрытыми глазами»

А ведь это даже забавно – просто закрыть глаза и погрузиться в загадочную пучину зазер-калья своей души. Сейчас я занят именно этим, опускаясь всё глубже и глубже на самое дно океана своих чувств и переживаний. Время от времени мне становится страшно, что я просто захлебнусь и больше не смогу открыть глаза. Но почти сразу этот страх прогоняет желание проплыть всё до самого конца. В этом мне помогает вкусный и ласковый шёпот, который я постоянно здесь слышу. Даже не знаю, что это может быть, но этот звук мне подсказывает дорогу. И тогда мне становится вовсе не страшно. Разве только немного, когда я думаю о том, что когда-нибудь этот океан мне покорится. В такие секунды мне очень хочется остаться здесь навсегда, укромно спрятаться за закрытыми глазами и гоняться за собственной тенью, чтобы, поймав, попытаться разглядеть в ней хоть какой-нибудь свет.

СТРАНИЦА 8 «Когда деревья были»

В детстве мне очень нравилось разговаривать с деревьями. Неподалёку от дома, где я жил со своими родителями, огромным жёлтым морем плескалась поляна, далеко выходящая из берегов моего зрачка. Она всегда была налита насыщенным пустынно-выжженным цветом, которому в ясные безоблачные дни солнечный свет добавлял золотистого блеска. Сердцем этой пустыни был тенистый оазис, где и росли мои большие мудрые друзья. Почти всё своё время я проводил среди них. Они брали меня к себе на руки и, медленно раскачивая, внимательно слушали всё, что я им рассказывал. У меня никогда не было секретов от деревьев, а деревья всегда были откровенны со мной, отвечая мне шёпотом своей листвы. Для меня это был не просто шум или знак того, что дует ветер. В этих приятных шелестящих звуках я всегда очень точно угадывал близкие и родные мне интонации, которых не мог больше услышать нигде и ни от кого. Это было настоящей сказкой! С тех пор я, пожалуй, ни разу не испытывал такого же ощущения надёжности, спокойствия и умиротворения, какое испытывал тогда в этой зелёной колыбели природы.
Однажды во время одной из наших бесед огромный ветвистый дуб, на который я взобрался, выпустил меня из своих объятий и я упал на землю прямо у его ног. Я очень сильно испугался и испытал сразу много боли. Не знаю, что меня разозлило больше, но я обиделся на своих друзей, расплакался и убежал домой. Когда я пришёл домой весь в ссадинах, мама выругала меня, а я понял, что детство подходит к концу.

СТРАНИЦА 17 «Коснуться неба»

Теперь мне всё чаще кажется, что Пурушоттама ошибался, утверждая, что небо становится ближе. Я уверен, что день ото дня небо отдаляется от нас и никогда уже не будет таким близким и настолько ощутимым, каким оно было в детстве. Тогда небесное прикосновение рождалось даже в одном только его предвкушении. И, когда каждый из нас выбегал из подъезда своего дома, нежно-голубое одеяло, усыпанное белоснежными лепестками облаков, накрывало нас своими тёплыми объятиями. Резвясь и барахтаясь под ним, мы с радостью проживали ещё один день счастливого и беззаботного детства.
Но дороже этих чувств мне всегда была мечта дотронуться до неба самому. Эта мечта никогда не казалась мне несбыточной, поэтому каждый день я изо всех сил старался прыгнуть, как можно, выше, чтобы ухватить хоть маленький кусочек одного из облаков. Я всегда представлял себе, каким гладким и мягким должен быть наощупь этот кусочек, настолько ясно, что в этот момент мои ладони поглаживала неведомая, но очень приятная прохлада. Кроме того, я точно знал, что, когда я достану заветный комочек облака, я положу его себе под подушку и буду каждый вечер играть с ним перед сном. Но допрыгнуть не удавалось никогда, и всякий раз я верил, что завтра точно всё получится, как надо. Однако, такое «завтра» так и не наступило, да и небо стало гораздо выше.
Пожалуй, Пурушоттама очень сильно заблуждался – небо отдаляется от нас. Отдаляется с каждым днём. Но печальнее всего то, что мы отдаляемся от неба.

СТРАНИЦА 24 «Вкус детства»

Вкус детства всегда очень приятен и незабываем. Для одних это едва ощутимое покалывание на языке и лёгкая немота во рту от холодного куса мороженого, купленного в магазине через дорогу. Для других бьющая по носу щекотка, вызванная жадным глотком газированной воды. Для меня это томящая скулы и скользящая по внутренней стороне щёк сладость конфет, наполненных теплом и лаской маминых рук. Маленькие тёмные комочки цвета крепкого утреннего чая красиво переливались в солнечных лучах на плавных изгибах аккуратных линий силуэтов сказочных животных. Это делало меня счастливее, а моё детство - настоящим. Простота рецептуры счастливого детства удивляет меня по сей день – всего лишь сахарный сироп! С тех пор я знаю, что сложность нашей жизни только в том, что она слишком проста. А всё, что нам кажется сложным – всего лишь то, чему мы не уделили должного внимания. Спасти от этого может только наблюдательность, и я никогда не упускал возможности полноценно ощутить себя в этой стихии и понаблюдать за тем, что меня окружает. Это могло быть упрямое течение реки, которое со звенящим плеском цеплялось прозрачными пальцами за холодные камни. Мог быть жаркий цветок пламени, раскачивающий свои лепестки в такт порывам осеннего ветра. А могли быть мелькающие красными точками муравьи, которые всегда уверены в том, что всё делают правильно.
Наибольшее наслаждение доставляет наблюдение за прямоходящими. Пожалуй, многие смутно себе представляют, насколько увлекательно можно провести своё время, просто сидя на скамейке и глядя на то, что происходит вокруг. Рядом проходят очень разные люди с разными лицами и уникальным оттенком глаз. Мужчины шелестящей поступью Понтия Пилата при помощи сильных рук раздвигают воздушные заросли, разбивая встречные ветровые дуновения о крепкие кулаки. Они всегда идут, почти не оглядываясь, и лишь иногда, словно украдкой, ненадолго переводят взгляд в сторону. Женщины ведут себя иначе, мягко и беззвучно ступая по неровному асфальту, словно небезызвестный проповедник по водной глади. Такая ровная и аккуратная походка производит завораживающее впечатление бреющего полёта. Не обращая внимания на происходящее вокруг, женщины смотрят прямо в лицо ветру, который плавно нагоняет красивую волну в их волосах, с блеском отливающихся в солнечном свете. И так каждая из них бесшумно проплывает по парковым аллеям, оставляя вслед за собой лишь ароматный шлейф сшибающего с ног парфюма. Однако приятнее всего наблюдать за детьми – ощущая на себе хоть малейшее присутствие, они всегда отвечают незамедлительной взаимностью и дарят долгий сияющий искренним бриллиантом взгляд. После этого всегда становится чуточку теплее и вновь возвращается тот самый вкус.
Да, были времена, когда я очень любил наблюдать за людьми на улице до тех пор, пока не понял, что просто смотрю на то, как жизнь проходит мимо меня.

СТРАНИЦА 40 «Навстречу солнцу»

Я всегда любил просто ходить пешком по улицам города. Приятно чувствовать, как во время обыкновенной прогулки под ногами рождается новая дорога, а вместе с ней заново рождаюсь я. Иногда эти ощущения щекочут мою грудь изнутри и оттуда на волю выбирается громкий смех. Свежий ветер, сперва забираясь ко мне под одежду, ласково гладит меня, хватает мою улыбку и вместе со смехом уносит её прочь. А на моём лице тут же появляется новая улыбка и мне снова становится весело. Вместе со мной точно в унисон смеётся солнце, навстречу которому я всегда иду, не отводя от него ослеплённых глаз. Больше всего в жизни я хочу к нему прикоснуться. Хоть на мгновение. Каждый раз, когда мне это почти удаётся, оно куда-то уплывает от меня, на прощание полоснув меня по глазам тонкими розовыми лепестками. А я не сбавляя шаг, продолжаю идти – всегда интересно узнать, как далеко я смогу зайти.

СТРАНИЦА 78 «Когда больнее»

Странно, но я до сих пор думаю, что никогда не умру. Прямо как тогда в детстве, когда я на целый день уходил разговаривать с деревьями, мне казалось, что ему никогда не будет конца. Но день всегда заканчивался, и мама строго звала меня домой, а я огорчённо ей подчинялся, ведь я никогда не успевал всего рассказать своим собеседникам. Но иногда мне удавалось рассказать почти всё. Всё, кроме самого главного. И я снова огорчался, но когда в очередной раз вспоминал, что обязательно наступит завтра, мне обычно становилось легче, и я спокойно засыпал.
Но когда я умру, завтра не наступит никогда, а я никогда не проснусь. Однако мне до сих пор хочется верить, что это не так. И больше всего я боюсь не того, что однажды уже ничего не смогу отложить на завтрашний день. Я боюсь того момента, когда окончательно перестану верить в своё бессмертие и пойму, что точно умру. Думаю, что тогда будет больнее всего.

СТРАНИЦА 96 «За порогом страха»

Я очень странно себя чувствую, когда стою на балконе. Как только я начинаю переступать его порог, меня встречает другой воздух, на три четверти состоящий из страха, который нашатырём бьёт меня по голове. В эту же секунду едва слышной ласковой кошкой, нежным шёлком своей шерсти щекочущей моё тело, откуда-то со спины ко мне подкрадывается соблазн подойти к перилам и посмотреть вниз. Посмотреть и, расправив руки, словно Джонатан Ливингстон, выпорхнуть на волю из давящей тесноты многоэтажки. Небольшая часть меня искренне верит в то, что у меня получится подружиться с кем-нибудь из стаи пролетающих неподалёку птиц, и они обязательно заберут меня с собой. Да, я бы смог, я бы взлетел, если бы не этот чуткий и бдительный страх. Нет, я не боюсь высоты – я просто боюсь с ней не справиться. А больше всего я боюсь, что однажды перестану бояться даже этого.

21 сентября 2013 г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 425 | Напечатать | Комментарии: 2
       
29 сентября 2013 12:08 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Vesta5,
если действительно хочется, то вполне может что-то из этого и получится - тем более, что начало многообещающее

Как всегда с ув., Антон М.

       
29 сентября 2013 12:04 Vesta5
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.06.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 34
Отблагодарили:0
От страниц веет таким тоскливым одиночеством, что не сомневаешься: в непрочитанном тоже печаль непонятого и грустного. Так и хочется встряхнуть человека, вытащить из зазеркалья, заставить осмотреться вокруг и понять: жизнь продолжается.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.