Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Чужой сон

| | Категория: Проза
Кажется, это было зимой, во всяком случае уже стояли холода. Когда мы подъехали к дому, там горел лишь фонарь во дворе, все окна черные, надо было действовать быстро, чтобы захватить этого главаря незаконного бандформирования. Была поставлена задача: всех мужчин военнообязанного возраста сосредоточить на первом этаже, потом они опознают главаря. Первое отделение выбивает ворота начисто. Я веду свое отделение через двор к входным дверям. С разгона вышибаю дверь со стеклом-мозаикой, стекло летит на пол, дверь к противоположной стене. Мы проходим через первую комнату, стекло хрустит под сапогами, обнаруживаем только спящих женщин и детей. Беглый осмотр ванной и туалета, поднимаемся наверх. Первое отделение занимает первый этаж, я веду свое наверх. Как раз когда я выхожу на площадку, сверху бежит мужчина. Я припечатываю его к стене, вдавливаю автомат в его шею. Как только он начинает кричать, я нажимаю сильнее, ломаю трахею, приглушаю его визг. Я кричу солдатам внизу, "Один есть." Кто-то из них отвечает, "Давай сюда." Я хватаю перепуганного мужчину за руку, рву ее вниз так что он теряет равновесие, спотыкается о мою левую ногу и катится вниз по лестнице. Мы продолжаем подниматься. Наверху три комнаты. Одна уже пуста, во второй мужчина, женщина и ребенок ждут нас у двери и еще одна комната с запертой дверью. Я приказываю солдату отвести их вниз, а сам с зам. командира отделения готовлюсь взломать последнюю дверь. Я держу автомат наизготове, ефрейтор выбивает дверь, там пожилая пара сидит на кровати и смотрит так, будто все это с ними уже случалось. Я отправляю старуху вниз и смотрю на старика, и он смотрит мне прямо в глаза, ожидая что же я сделаю. Через несколько секунд я теряю терпение, хватаю его за глотку и тащу к лестнице. Не знаю, понял ли он меня, когда я ему сказал, что у него есть выбор - спуститься с лестницы или слететь с нее, но через мгновение он пошел сам.

Детский плач. Женский визг. Я спустился вниз и увидел женщину, она держала на руках орущего младенца. Младенец был завернут в одеяло, на одеяле осколки разноцветного стекла. До меня дошло - младенец спал под самой дверью, которую я высадил, и когда я вломился лишь случайно не наступил на него. Промелькнуло в голове, как отрывок из фильма ужасов - младенец под сапогом, всхлип, последний крик, кровь. К таким фильмам не привыкнуть. На самом деле было вот что - мужчина, которого я сбросил с лестницы, старик, кричащая женщина, плачущий ребенок и в шеренгу по одному выходящие из дома солдаты. Когда все были во дворе, лейтенант сказал, "Млять, это не тот дом."

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 411 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.