"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

От мира бесплодных мечтаний

| | Категория: Полемика
Мир бесплодных мечтаний

Нам важно спуститься к реальности от бесплодных мечтаний. Спуститься - значит не витать в небесах, в облаках, что создает в нас наше общество с его идеологией, расщепленное и основанное в момент своего исторического краха на эгоизме и собственническом отношении человека к человеку. Сегодня привычными стали такие понятия, как "личный успех", "амбиций", страсти людей и их стремления, обнаружившиеся в этом беспрецедентном движении как безумные. Никогда ведь не было, чтобы человек реализовывал себя вне общества. И выдвигая все это вперед, люди еще не задумались о последствиях этого отношения в обществе и о том, почему все вдруг сложилось так, и теперь все работает против человека и отнюдь не на процветание общесва. Это настоящее невежество, сознательно насаждающееся нашей системой как машиной разрушения.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zharasbek, 3 января 2014 по причине Сокращение объема работ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 694 | Напечатать | Комментарии: 9
       
2 октября 2013 11:11 Allinnf
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.09.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
А я не понимаю, кто мечтает? У меня нет времени. Ну, мечтаю о новой собаке, моя недавно умерла. И то, здесь слова "мечта" не подходит, скорее желаю. О "мире во всем мире" и о "дружбе народов", мечтают только проплаченные пиарщики и бездельники. Чего-то ждать от жизни - смешно и наивно, действительность все равно превзойдет самые нелепые мечты.
       
1 сентября 2013 12:42 zharasbek
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.05.2012
Публикаций: 173
Комментариев: 25
Отблагодарили:37
Благодарю всех, кто откликнулся. Замечания учту.
       
30 августа 2013 12:50 Серж
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Цитата: zharasbek
Я говорю о бесплодных мечтаниях.

Но позвольте, что значит бесплодное мечтание? Если я буду думать о манне небесной, то, вероятно, это будут бесплодным мечтанием. Но его бесплодность будет неоспоримой для меня – атеиста, а человека религиозного – вряд ли. Во-вторых, Смит, Маркс, Фридмен, Кейнс (да и любой другой, с кем экономисты связывают переворот в сознании людей) – это творцы теорий, концепций, в конечном счете – моделей. Извините за грубость, но они «поселяются» не в окружающей нас реальности, а исключительно в головах. Вот это «поселение» и превращает их в то, что направляет миллионы людей в одном направлении (даже если они этого не понимают). На уровне такого глобального управления ставить вопрос о бесплодности – вообще не стоит. Это очень скользкий вопрос. Не даром в свое время начинали изучать философию в наших вузах с раздела об основном вопросе философии (то есть соотношении идеализма и материализма). По сути – это две стороны одного и того же явления. На практике (в приложении к сказанному) это означает только одно: мечта всегда воплощается в материи, материя – служит мечте. И еще: человек никогда не был свободен. Его «несвобода» - это его социальная природа. Для того чтобы он был истинного свободен – он должен быть лишен сознания, его серое вещество должно быть приведено в соответствие со стандартами среднего млекопитающего. То есть другими слова – он должен быть лишен возможности думать. Именно возможность мыслить и есть основная несвобода. Впрочем, извините, увлекся. Вспомнились Ильф и Петров с их – «Остапа понесло».
       
22 августа 2013 16:07 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: zharasbek
Надо знать, что нами управляют, понятия этики или деньги.


Олигарх и бандит обсуждают дальнейшее сотрудничество.
Олигарх говорит:
- Всё понятно, но что с моим сыном будет?
Бандит:
- Давай проверим. Клади на стол тысячу баксов, а я положу пистолет. Зови сына. Если он ничего не возьмёт, значит, станет порядочным человеком. Если возьмёт деньги, пойдёт твоей дорогой, если пистолет - моей.
Входит сын олигарха, кладёт в один карман баксы, в другой - пистолет и уходит...
Олигарх и бандит переглянулись:
- А что, сейчас в полиции тоже неплохо...
       
22 августа 2013 13:31 zharasbek
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.05.2012
Публикаций: 173
Комментариев: 25
Отблагодарили:37
Зачем прикрываться Адамом Смитом, в то время как ничего не стоит уже К. Маркс. Я говорю о бесплодных мечтаниях. Это значит так же, что и время бесплодных философствований, бесплодных мудрствований тоже прошло. А что нравственность? Это понятие нам сегодня не о чем не говорит. Надо знать, что нами управляют, понятия этики или деньги. И если в прошлом люди действительно могли двигаться стихийно, то оно осталось уже в прошлом, а мы так делать не сможем, если вообще хотим уцелеть. Спасибо за рецензию.

Мой дрожайший друг Никулин всегда прав. Он меня изучил от и до и поэтому понимает с полуслва. Благодарю и тебя, дорогой друг.

SergeyPochep,
Вам тоже спасибо за внимание.
       
21 августа 2013 22:47 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Серж
Короче, надо начинать со Смита.

Начинать надо от Бога, двигаться по совести,а заканчивать с душою! И тогда пофиг какая формация на дворе!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
21 августа 2013 22:09 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Парни, я вам от себя скажу - вам этого философа не сбить с панталыку, он из своей колеи уже не выйдет. Так и будет нести вам свет новой истины, чихать на то - есть ли хоть один, кто внемлет. Он сформировался, как политико-экономист широкого профиля, ещё в то время, когда производство рассматривалось в первую очередь как производство средств производства. Кому больше 50, тот должен помнить эти заклинания. Да и вообще, автор не любит вопросов и возражений, это его отвлекает и сбивает с мысли.
       
21 августа 2013 21:36 Серж
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Это же надо иметь такое желание изобрести велосипед! Вместо того, чтобы писать такие огромные заметки, не лучше ли потратить время на чтение «вечных» источников? Скажу как экономист – почитайте Адама Смита – его «Исследование о природе и богатстве…» и «Начала нравственной философии». Вы сразу поймете, что до 1776 года – года публикации его главной книги, поднятые вами вопросы уже не то чтобы находились в центре внимания, а были в принципе решены. Соотношение индивида и общества, вся гамма связей, возникающих на этой почве, до сих пор будят воображение нобелевских лауреатов и их критиков. Но ей богу, никто из них не ставил вопрос так, что «Новая общественная форма не может организоваться, если мы не знаем, куда нам идти, в каком направлении». Неужели вы всерьез думаете, что рабовладение ушло прошлое потому, что люди знали, «куда» надо идти. А потом, очевидно, «прозрев» - бросились строить капитализм. Разочаровавшись в нем, пошли искать правду в социализме. Да эти процессы были, есть и, наверняка будут – стихийными. Короче, надо начинать со Смита.
       
21 августа 2013 20:04 SergeyPochep
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.12.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 72
Отблагодарили:0
Да уж, часто бывает так, что погружаешься в какие-то мечтания, но на практике ничего не делаешь для достижения нужной цели. Нужно как-то совмещать мечты и движение вперед в реальности.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.