Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

АТЕИСТ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Один человек точно произошел от обезьяны. Можете не сомневаться, господа.
Вырос в обезьяньей стае. Признавал только ее законы. Подчинялся инстинктам. Совести не имел. Бога не признавал. И с чувством юмора у него проблемы.
Законченный атеист, в общем.
Нет, разумом он не обделен. Обезьяны вон даже буквы различать умеют, а орехи камнем колют – будь здоров! Передались обезьяньи умственные задатки атеисту – вне всяких сомнений.
Грамоте человек выучился. Задачки решать может. Профессию освоил. Семью завел. Детей, даже внуков нарожал. Тоже атеистиков.
Короче, выполнил жизненную задачу сполна.
Пробил час – или под могильный холмик или в крематорий определяться.
И озадачился атеист, а что же т а м-то его ждет? По-честному, без обезъянниченья и кривлянья? Для самого себя – не для фронды. По всем законам физики-химии-биологии-физиологии должно что-то быть. Обязано: несотворима материя, неуничтожима.
Но что?
Мрак. Неизвестность. Не знает он о том ничего. А ведь столько об этом написано, сказано, артефактов предъявлено!
Не внимал, игнорировал человек с обезьяньим прошлым и настоящим. Запричитал атеист, конечно внутренним причитанием, заголосил беззвучным гласом.
И вдруг прозрел. Увидел явственно, как на экране, Лик Господний, Образ божьей Матери, ангелов, души пророков, святых апостолов, святителей, преподобных. старцев – тех, кто историю мира творит, пути человеческой цивилизации и культуры прокладывает. И кто, пребывая в мире горнем, земные дела пестует, людские судьбы опекает, на добрые дела человеков подвигает. Короче, увидел тех, кого в соображение никогда не брал, над кем глумился и ерничал.
Какие высоты, какие миры! И он таковые отвергал!!! Почему?
И внял атеист: не его в том вина, а обезьянья родословная, духозрением не наделенная, обрекшая его к телесному прозябанию, оттеснившая его от главного в жизни, на ее обочину. Зарыдал бедолага горько, безутешно, не стыдясь слез.
Атеистята – потомки его - по-своему плач родителя истолковали: мол, неохота папаше умирать. Понимаем, сочувствуем. Но ничего не сделаешь – закон природы: пора, батя, пора.
А он их мысли прочел, но сказать ничего не сказал, – возможно, язык параличом сковало, а, может, просто не захотел.
Собрал атеист последние силы и произнес только одно слово:
- Бог…
И с тем умер.
………………………
Прости его, Господи, бо не ведал, что творил: трудно постигать высшее от обезьяны произошедшему. У последней черты, но таки встрепенулась его душа. Прости и прими ее в свои чертоги, Спаситель!
Автор

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 457 | Напечатать | Комментарии: 7
       
12 августа 2013 00:10 космач
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.05.2013
Публикаций: 4
Комментариев: 144
Отблагодарили:13
Вот действительно, зачем себе проблемы создавать? Зачем вся эта христианская аскетика человеку? Ведь, действительно, ничего, кроме проблем в жизни она человеку не даёт. Жил себе атеист, жил, горя не знал, но если, вдруг, стал духовное искать, всё! Мучения, переживания - достоин ли? прощён ли? прав ли? понял ли? С точки зрения плоти - это бред!!! Душа? Так душа зависит от состояния плоти. Ей комфортно, когда телу хорошо. И наоборот.
       
11 августа 2013 21:27 Alexa
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 12.07.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 339
Отблагодарили:96
Цитата: kirovn
Это меня студенты так испытывают


Вся беда в том, что Вас долускают морочить голову студентам grin

С уважением

       
11 августа 2013 21:09 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kirovn
Вера, коллега, - есть особая, социодуховная форма познания мира и э т о г о и т о г о.

Ахрененная форма познания мира! То-то так много полезного богомольцы извлекли из такого познания мира, типа сколько дней надо держать пост или на какой день после смерти душа расстаётся с телом... Повеселился, покрутил удивлённо башкой и решил не связываться, пусть познают мир таким способом. А всего-то и надо для такого познания - одного с подвешенным языком и толпы, которая всему верит.
       
11 августа 2013 20:32 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
Автор так их живописует, как будто сам их видел.


Это меня студенты так испытывают: Н.П., а что, если т а м ничего нет?! Не обидно будет?
Эти вещи не доказывают, их в и д я т. Или нет. Первое дает вера. Второе - атеизм. Вера, коллега, - есть особая, социодуховная форма познания мира и э т о г о и т о г о.
       
10 августа 2013 22:54 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Автор произошёл от Бога, а атеисты - от обезьяны. Ну, что делать, не всем же так везёт, как автору. Для него здешняя жизнь земная - так,
эпизод перед вечной жизнью на небесах. Не хочу его расстраивать, пусть ждёт и верит, может, там его действительно заждались. А я - простой и бесхитростный атеист буду жить здесь и сейчас - как в последний раз. Мне здесь нравится и туда я не тороплюсь. То есть - если там действительно есть Рай, то я буду приятно этим удивлён, но я на Рай не рассчитываю. Просто уверен, что никого из своих там не встречу. Да ладно, это всё мелочи, но вы сами-то ребята - чего вы нашли в этой древнееврейской вере? Почему бы нам не вернуться к тем нашим, родным Богам, что прадеды придумали и верили, и ведь нормально получалось, а? Ну чем Даждь-Бог хуже Иорданского Авраама с Саваофом и прочими Моисеями? Ну на хрена вы своих богов выкинули на помойку? А если бы киевский князь в своё время ислам бы выбрал, вы бы сейчас ходили все обрезанными, как миленькие, и взрывали бы всё, что плохо лежит, во славу Аллаха, милостивого и милосердного... А я бы взял, если уж на то пошло, древнегреческих богов - они как-то поизящней, что ли... Но я понимаю - это не моего ума дело, это же всё какие высоты, какие миры! Автор так их живописует, как будто сам их видел.
       
10 августа 2013 06:41 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
я не могу до глубины души постигнуть высшее???


Это не так. Ваши стихи - от Бога, Люда. Творческих успехов!
       
10 августа 2013 06:12 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
"Трудно постигнуть высшее от обезьяны произошедшему"?... У меня в предках...точно были обезьяны, поскольку у меня их кровь...Наверное поэтому я не могу до глубины души постигнуть высшее???

СПАСИБО за науку! evil
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.