И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Вот как это было.

| | Категория: Зарисовки
Вот как это было.
Вы, уважаемый, хотите сказать мне - здравствуй? Скажите. Я не возражаю. Я даже могу вам, ради приличия, ответить – будьте здоровы. Припоминаю, что, кажется, вы живёте, где то здесь, неподалёку, но что-то не припомню, чтоб мы с вами здоровались за ручку. Вы уже хотите сказать мне о чём-то важном? Скажите, я вас буду внимательно слушать. Ой, какое грубое слово. От вас вроде не пахнет спиртным, а вы говорите такое слово о моей жене? Вы уже так хорошо знаете мою жену, что берёте на себя смелость сказать такое слово? Даже больше чем я знаю её? Мы с ней прожили двадцать один год три месяца и несколько дней. Она за это время подарила мне сыночка и дочурку, а они в свою очередь осчастливили меня тремя внуками. Если она сумела прожить столько времени со мной, вы можете понять какой у меня хороший характер? А теперь вы хотите, чтоб я из-за вашего слова начал в своём доме скандал? Так я вам скажу так. В нашем доме, скандал может начать, и к тому же закончить, только моя жена. И если я вовремя успеваю уйти из дома перед начинающимся скандалом, тем скорее он окончится, а я тем временем подышу свежим воздухом. Вы намекаете мне на то, что к ней ходит мой друг Яков? Ха! Удивили! Я это знаю давным-давно. Кстати, да будет вам известно, что когда я лежал в больнице, я сам попросил его чтоб он позаботился о ней, чтоб она ни в чём не нуждалась. Какой отсюда мы имеем вывод? Он выполняет мою просьбу, как лучший друг. А вы, как не странно, на трезвую голову позволяете себе произносить такое слово, и даже со стыда не покраснели. Если вам нужен скандал, так устраивайте его у себя в доме. И не лезьте со своими сплетнями в чужую семью. Ваши советы, я прошу, оставьте для своей жены. Я же не называю вашу жену таким же некрасивым словом, хотя её поведение, как для порядочной женщины, желает быть намного лучше. То, что она позволяет себе, видно вас устраивает, так и живите, как вам хочется. Я также вам не намекаю, что ваша дочка, она же ещё малолетка, старается не отставать от мамы, а то, что ваш сынок пьёт «горькую» не меньше чем вы, хотя он ещё учиться в школе. А вы, сразу говорите о моей жене то, в чём я больше чем уверен, не в курсе дела.
Нет. И закурить я вам не дам. И денег на водку я вам тоже не одолжу. И руки я вам не подам. И до свиданья, я вам тоже не скажу. И видеть я вас даже в страшном сне больше не хочу. Прощайте.
Вы думаете, у меня на душе стало легче после этой беседы? Так нет. Вы глубоко ошибаетесь. И чего я его встретил сегодня. Мне что, делать было нечего, что я начал говорить с ним. Но выражаться бранным словом вслух я не стал. Я «про себя» сказал ему пару «тёплых слов», и мне уже немного стало легче.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1762 | Напечатать | Комментарии: 5
       
4 октября 2009 12:30 anja
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.10.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Что-то подобное я слышала лет 20 назад: Чихает дядя. Пионер: "Будьте здоровы." - "Спасибо." - "Пожалуйста." - "Не умничай." - "Сам такой."
       
28 сентября 2009 12:51 Mishkanasev
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Так отвечать может только любящий и уважающий свою супругу муж. А ханыга просто хотел денег и так как добавить к своей просьбе, кроме матерного слова, ничего не сумел, то в ответ на это слово получил нравоучение, благословение в долгий путь и "кукиш с маслом" вместо денег на выпивку. Отучаться надо от мата дорогие товарищи, автор прав.
       
27 сентября 2009 12:11 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Рассказ про воспитанного человека. Если все наши мужчины так будут выходить из скользких ситуаций, дракам на Руси не будет места!
       
26 сентября 2009 13:47 Лана3003
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Зарисовка неплохая, но не смешная. Таких случаев сплошь и рядом много. Автору, на мой взгляд, надо было не просто описать встречу двух соседей, а довести её до абсурда или неожиданно закончить, а может даже высмеять сплетника. А так в этой миниатюре просто констатация факта: мол, да, такое бывает. grin
       
26 сентября 2009 13:38 Faithless
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 44
Отблагодарили:0
Как психологическая зарисовка, как некий рецепт от встречи с подобными субъектами, что суют нос в чужую жизнь, очень даже хорошо. yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.