Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

АНГИНА

| | Категория: Проза
Схватил один сударь ангину, господа. Посреди лета. То ли сквозняки достали, то ли перепады температур. Лежит бедняга, клянет все на свете: в квартире духота, дышать нечем, а у него в горле горячий ком – ни глотнуть, ни слова вымолвить.
Совсем отчаялся человек.
А отчаянные у нас как поступают? Вопреки всему, конечно.
Короче, поехал сударь на природу озона взалкать.
Выгрузился из электрички, вошел в лес – и замер. Деревья ему гостеприимно ветками машут, вершинами кивают, цветы-травы стебельками кланяются, кузнечики-стрекозы руладами приветствуют. А он речь природы понимает, голоса слышит.
Вон сосна его призывает подойти, ствол обнять, грудью прижаться, успокоится, принять в себя ее целебную силу. Вон береза к себе манит, дуб кличет, клен, ива зовут. К каждому из них подошел, с каждым пообщался. И легче задышалось сударю, отраднее на сердце стало, господа! Внял, как травы наперебой о своих лечебных свойствах поведали: зверобой – от кашля, мята – от простуды, ромашка, крапива и даже лопух – от бронхита и прочих воспалений. Только собрал их, открылись перед ним гроздья земляники, россыпи черники, костяники. Рвал их сударь и в рот отправлял, чувствуя, как ягоды горло его очищают, здоровье возвращают.
Пахнул тут на него липовый аромат: вкушай мое дыхание, освежающее, исцеляющее! А листочки мои сорви, настой сотвори и горло полощи.
Теперь ко мне иди, сюда-сюда, – раздалось от самой земли. Смотрит, желтеет что-то. Глина! – Да-да, говорит, это я; возьми кусочек, я дождями вымыта, не бойся. Скатай в кругляшь – и рассасывай до выздоровления.
Послушал ее сударь и чувствует: впрямь бежит от него немочь проклятая, отступает под напором лесных врачевателей.
Выздоровевшим, взбодренным и озаренным возвращался сударь домой. Сколько мудрости, креативности, сочеловечности и целебной мощи заложено в природе! Сколько разума и добра!
Нет, не зря созданы былинки, травинки, кустарники, деревья, рощи – могучее растительное царство, божий мир со своим языком и предназначением. Которые мы так мало знаем и понимаем, кои не разгадали, не постигли.
Пора, пора открыть его нам, а нас – им, глубже их понимать, чтобы вернуть благодарную заботу, коей лес извека одаривает нас!

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 421 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 июля 2013 21:40 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
Особенно мне нравилось лечение всх хворей в яме


Замечательный способ, спасибо, Люда! Беру на заметку. Сразу вижу своего человека. Я тоже вырос в лесу, понимать природу учила меня бабушка. Про яму узнал впервые. Всего доброго!

       
22 июля 2013 04:30 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2791
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9339
Спасибо!!! sad Ваша проза замечательная и познавательная. evil

Как же вы правы! Кто дружит с природой, и пользуется её целебными свойствами,тот всегда здоров...Мой отец был егерем и увлечённым охотником.
Приходилось зимой ночевать в тайге...Разводили костёр и хорошо прогревали землю, а потом это место устилали хвойными лапами и ложились спать и не простывали...Особенно мне нравилось лечение всх хворей в яме...это делали летом. В яме жгли костёр, хвойными породами...когда прогорало, устилали яму кедрачом и ельником и залазили туда по пояс... после этого пили чай с лимонником. И становились моложе и силльнее...Вся хворь из тела уходила!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.