Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Низзя

| | Категория: Полемика
Если и создавать новую рубрику, то относить туда не только "ненорматив", но и эротику, и насилие. Причём всё это в любых, даже незначительных на первый взгляд, проявлениях. Потому как, каждый сам определяет для себя рамки морали и степень дозволенности употребления тех или иных тем и слов.
Разумеется, есть некоторые общепринятые нормы, но и они, ох, как расплывчаты. Женская грудь имеет множество синонимов, но ни одно из тех, что знаю я, нельзя отнести к "ненормативу", на мой взгляд. Хотя, лично мне многие из них более, чем неприятны. Но автор может думать иначе и использовать это. И будет прав. Тоже самое касаемо эротики. Кому-то "сброшенные одежды" уже порно, а кому-то непосредственно акт во всех красках не кажется чем-то недопустимым. Полагаю, что все мы достаточно взрослые люди, чтобы понимать это. Согласитесь, важна подача. Тема, всевозможные метафоры, эпитеты, тропы, и что там ещё... ? И, разумеется, лексика. Вот только что интереснее будет читать: Насыщенное, яркое, образное, цепляющее, бударажещее, пусть даже иногда с минимальным вкраплением того же "ненорматива" и откровенной "клубнички" или то, что не включает в себя не только недозволенного, но и вообще чего-либо, что может вызвать какой-то интерес? Создав рубрику "низзя" мы можем там не заметить яркого. Хотя, думаю, что увидев интересные нам имена, мы туда всё же заглянем. Скажете нет? А то, что нам кажется не интересным, мы и на главной не читаем. Если же мы всё-таки хотим оградить читателя от потрясения, то предупреждаем о наличии в тексте "взрывоопасного". Авторы, коим оказано доверие в управлении своими текстами, делают это сами, и по-моему, вполне исправно. Другим авторам в этом помогают редакторы, тоже, на мой взгляд, вполне успешно. Тогда какой смысл в разделении?

Сказали спасибо (2): Ленуська, elena-chernogorova
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 866 | Напечатать | Комментарии: 8
       
18 июля 2013 22:56 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
А я думаю, что говорим мы об одном и том же, но вроде как на разных языках. По моему мнению - предупреждение в анонсе и отдельная рубрика, это, в общем-то, одно и тоже. Кому неприятно читать нехорошести, тот нигде их читать не станет. А кому интересно, тот и под землёй найдёт. Что касаемо... этого преславутого Мишки (раз уж всё вокруг него), то я, как мне показалось, увидела там совсем не то, что хотел сказать автор и увидели многие читатели. Пусть это беда моего воображения, но всё же... Для меня это не попадает ни в какие рамки и рубрики. А мат и "клубничка", даже самая откровенная, меня не смущают никак. Мы всё видим и воспринимаем по-разному. А посему, провести чёткую грань между "хорошо" и "плохо" практически невозможно. Ну, это я так думаю. А вообще, да, наверное, хватит. Навысказывалися )))
Надеюсь, никто ни на кого не в обиде )))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
18 июля 2013 22:21 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
валя верба,
Я вообще молчу, как рыба) Почитала мнения и в чате, и здесь - такое ощущение, что мы о разных вещах говорим. Попробую еще раз сформулировать основные мысли.
1. Ненормативная лексика в литературе существует независимо от нас.
2. Не каждое произведение, содержащее плохие слова, является пошлым. Авторы пишут так, как пишут. От нас, опять же, этот процесс не зависим.
3. Если публиковать на каждом произведении предупреждение о содержании ненормативной лексики, работа может остаться непрочитанной, поскольку, как я поняла, в них даже не заглядывают правильные читатели.
4. Если сделать отдельную рубрику для нестандартных работ, можно будет без опасения читать их тем читателям, которые терпимо относятся к присутствию таких вот нехорошестей.
5. Туда же можно будет помещать работы, не содержащие ненормативной лексики, но по своему содержанию являющихся несколько... ненормативными. Кому надо - прочтут.
6. Лично я никогда в своих работах мат не употребляла и употреблять не буду. К наличию нецензурных слов в чужих работах отношусь терпимо, в обморок не падаю.
7. Появление такой рубрики не может спровоцировать Авторов писать в новом для них стиле. Это все равно что изобрести гипс и ждать после этого увеличения числа переломов.
8. Или все оставить по-старому, но уж тогда не ахать при появлении очередного медведя (простите, Автор - уже достали Вас, наверное, с этой работой все!)
9. И как быть, к примеру, с частушками? Они ведь довольно часто бывают матерными.
10. Я поняла, что никому моя идея не интересна, поэтому умолкаю пока.
       
18 июля 2013 22:03 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: monter
Мы все об одном и том же, но откуда тогда эти "вопросы"
всплывают


Это, наверное, Ленуська знает. )) Или мы разошлись в нюансах)))

Лен, только не подумай, что это наезд )))) flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
18 июля 2013 22:00 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: валя верба
Так и я про то - главное, как это сделать.

Мы все об одном и том же, но откуда тогда эти "вопросы"
всплывают laugh

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
18 июля 2013 21:47 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: monter
Можно описать что
угодно и остаться в "рамках" Опять же "Женская грудь" (мужская
с маленькой буквы) - вопрос: в какую рубрику отнести сеё
произведение монтера:

Так и я про то - главное, как это сделать. Вот к примеру, сие произведение Монтёра вполне исполнено юмора. В нём, в некоторой степени есть и, не побоюсь этого слова, Поэзия. И совершенно определённо есть в нём "клубничка". Но, заметьте, ничего выходящего за "рамки". Каждый отдельный читатель найдёт в нём чего-то больше, чего-то меньше. И куда, скажете, определить сие? В какую рубрику? Чтобы, не дай бог, не нарушить границ морали. Тут же, простите, наглая грудь...))) А воображение у людей бывает , ох, каким богатым.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
18 июля 2013 21:32 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
Цитата: Ленуська
Смысл в том, что, к примеру, новички и просто гости смогут быстро сориентироваться,

А новички никогда не ориентируются, они сразу пишут и пишут
и только потом начинают читать произведения других авторов, если,
конечно, они не "опытные" новички" (С других сайтов)

"Каждый сам определяет рамки морали", но и сайт может определить
для себя эти самые рамки. Но это частное. Можно описать что
угодно и остаться в "рамках" Опять же "Женская грудь" (мужская
с маленькой буквы) - вопрос: в какую рубрику отнести сеё (сие)
произведение монтера:

Ни вырваться, ни вздохнуть.
Кричу я: "Простите, не понял"
Но наглая твоя грудь
Хватает меня за ладони.

Я скромен и в этом суть -
Я маленький добрый пони,
Ну, ... если совсем чуть-чуть -
Куда мне до Берлускони ...
wink

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
16 июля 2013 14:14 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
NENSI Помогите найти этого \"Мишку\"- интересно)))

Вот вы рекламу этому Мишке сделали!!!
       
16 июля 2013 12:56 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Смысл в том, что, к примеру, новички и просто гости смогут быстро сориентироваться, какую рубрику им читать. По своему вкусу.
И прекратится поток негодования на головы Авторов, пишущих, скажем так, необщпринято.
У меня есть друг. Пишет потрясающую прозу - ярко, живо, реалистично. При этом использует ненормативную лексику в своих работах довольно часто, но она там - уместна и органична. Как быть? На каждой работе писать фразу-напоминание об использовании нехороших слов? Или проще - поместить в рубрику, скажем, "Не для всех"?
Рубрика, думаю, не будет сливом для откровенной порнушки - модераторы и редакторы у нас строгие, а вот для таких спорных работ.
В принципе, это мое личное мнение. Смотрите сами. Пока все утихло. До очередного "Мишки".
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.