Улетают птицы. Им, конечно, сниться Будут в желтых листьях парки и сады... Как же это было - В поздний вечер стылый Я к тебе склонилась - веткой, до воды? Улетают птицы. Мне бы с ними взвиться, Не пускает только мокрых веток груз... Как же это стало - Что в закате алом Разлилась рекою шёлковая грусть?

ХАРАКТЕР (Из цикла "Ироничесике притчи")

| | Категория: Юмор
Характер – совокупность врожденных черт, а также приобретенных свойств человека и еще кое-что.
…Мальцу два года.
Из небытия является отец – статный, ладный, пахнущий ремнями, в золотых погонах, весь свой, родной. Кроха – от горшка три вершка – взирает на пришельца, раскрыв рот. Сильные, горячие руки подхватывают его и подбрасывает под потолок, вызывая бурный восторг.
Мама накрывает стол, за который усаживается вместе с отцом, сестрой и братом. Мальцу места нет. Отец берет малыша на колени. Тот вырывается: ему хочется видеть его лицо, белозубую улыбку, медали, позвякивающие на груди. Мальчонка забирается и встает – сидя, отца не видно – на табуретку, что возле русской печи, прислоняется спиной к ее теплой стенке. Ему подают глиняную миску с кашей, он начинает есть, не отрывая взгляда от отца.
Табуретка переворачивается – видимо, малышок слишком сильно уперся пятками в ее край – и он с вытаращенными от страха зенками, ударяется спиной и затылком о ее ножки и залитый кашей оказывается на полу. Но, как потом говорила мама, категорически не желавшая верить, что он в два года мог это помнить, – не плакал, молчал.
Несмышленыш-упрямец? Ну, и характерец!
Врожденная черта?
Несомненно.
…Мальчику семь.
Четверка пацанов вместе с ним и братом забирается под крышу сарая, достающую земли и образующую своеобразную треугольную пещеру, куда удобно прятаться во время игр, для всякого баловства и шалостей. Кто-то из парней достает махру, сворачивает и раскуривает цигарку, пускает по рукам.
Мальчик затягивается, его душит спазм. Перед глазами – желтые круги. Тошнит, сжимает виски. Не подавая вида, он показывает большой палец, выпускает дым и передает курево брату.
Мама учуяла табачный смрад, шедший от них, рассказала отцу. Первым на ковер вызван старший. Потом младший.
- Затягивался по-настоящему?
- Да.
- Сколько раз?
- Три.
- Понравилось?
- Нет.
Отец достал «Беломор-канал».
- До войны не курил. Только на фронте. Там по-другому никак. Что сказал правду, молодец. Наказывать не стану: ты упрямый, все будешь делать по-своему. Давай договоримся: ты не куришь до шестнадцати лет. Память лучше будет: в учебе пригодится. На шестнадцатилетие я дарю тебе пачку «Казбека», и вместе закуриваем. Как?
Мальчик дает слово. И держит его, не курит.
Оканчивает восьмилетку, уходит из дома, поступает в «ремеслуху», на фрезеровщика. На шестнадцатилетие из дома поступает бандероль с пачкой «Казбека» и надписью на коробке: «Закурим»?
«Спасибо, не курю», – приписывает сын и отправляет пачку назад. Десятилетку заканчивает в вечерней школе.
Тоже врожденное? Или приобретенное, в подражание отцу, из пиетета к нему, его выдержке, такту, мужской мудрости, его советам.
…Погранзастава. Крепкий, выносливый, упорный, не курящий молодой солдат, бывший фрезеровщик – перед столом начальника. Разговор с глазу на глаз – о патриотическом долге его, выходца из сознательного рабочего класса, – сообщать о настроениях личного состава, его мыслях, намерениях, дабы предотвратить предательство, измену, побег в сопредельную страну.
- Это обязанность защитника родины, а мы вас поддержим званиями, наградами, авторитетом.
Но отказывается стучать новобранец на товарищей: если подобное узнаю, пресеку сам, наушничать не страну.
И все три года пограничной службы – трудной, через "не могу" – гоним, преследуем, третируем.
Вот уж характер, так характер! Влияние среды, улицы, где товарищей не сдают, а если что не так, руку помощи протягивают или… по зубам дают.
…Экзамены в МГУ. Немецкий язык.
Понурый молодой человек в пограничной форме выходит из класса.
Что? – абитура хором.
Пара. Два. Не подготовлен… Когда – во время службы? … Что знал, то и получил.
Сочувственные вздохи.
Утром идет забирать документы… и прочь – работать, зубрить немецкий, через год поступать снова.
По пути церковь. Вошел. Зачем? Кто позвал?
Да, крещен, еще в детстве, бабкой. Но креста нет. В храме был только ребенком, с ней же. А тут притянуло. От безысходности, крушения надежд? Встал перед распятием. Долго смотрел на пригвожденные руки Иисуса: вот и мои так же… немецким...
В приемной комиссии: почему двойка, у вас три балла – выставлены только что, при подведении окончательного баланса, с учетом высоких предыдущих оценок, а также, что военнослужащий, что не было условий для подготовки, что станете учить английский! Вы приняты!
…Вот характер! Теряя надежду, в последнюю минуту прийти к Богу и получить вспомоществование!
Характер – это наши врожденные черты, а также приобретенные свойства в подражание отцу, матери из пиетета к ним, их выдержке, такту, мудрости, их советам; это влияние среды, улицы, где товарищей не сдают, а если что не так, руку помощи протягивают или… по зубам дают; это воля и промысел Господние в нас, дорогие судари и сударыни.

Сказали спасибо (1): pryadun-ludmila
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 527 | Напечатать | Комментарии: 4
       
10 июля 2013 20:21 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Наблюдаю двух своих мальчишек от одного отца-матери. Насколько они разные!


Да, интересно было бы разобраться в этом! Если будут соображения на сей счет, пож-ста, поделись, Дарина.
       
10 июля 2013 10:30 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Со многими моментами ,особенно касательно улицы, где приятелей не сдают,можно было бы поспорить (а как же!). Но не буду. Характер, действительно, нечто свыше. Есть какое-то внутреннее зерно, переделать суть его невозможно. Наблюдаю двух своих мальчишек от одного отца-матери. Насколько они разные! А ведь условия, в которых формируются, у них одинаковые, включая школу и круг друзей.
       
10 июля 2013 08:34 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: pryadun-ludmila
многое получает из окружающего мира.


...И свыше! Согласна, Люда?
       
10 июля 2013 05:05 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6115
Отблагодарили:9340
Очень правильный рассказ и науку хорошую задаёт... Человек рождается с задатками характера, но и многое получает из окружающего мира.

Спасибо!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.