Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Новая сказка для Ассоль (часть 1)

| | Категория: Проза
За всю ее короткую пятилетнюю жизнь этот день был самым счастливым. Еще вчера она не могла себе даже представить ничего подобного. Глядя, на стоявших перед ней людей, девочка вдруг подумала, что это все происходит не с ней. И если сейчас на мгновение крепко – крепко зажмурить глаза, то открыв их, она поймет, что это всего, лишь красивый сон. Сказка, которая не может быть реальностью.
Будучи храброй девочкой, она все же решилась на такой поступок. Закрыла ладошками глаза. Маленькое сердечко учащено забилось от волнения.
Тихим шепотом, посчитав до десяти, она глубоко вздохнула и медленно приоткрыла один глаз, за ним второй. Нет, это была не сказка и не сон. Все происходящее оказалось правдой. Девочка радостно улыбнулась от, внезапно охватившего ее, счастья.
- Может быть, вы посмотрите других детей ? - мама Лена крепко сжала ее руку. - Вдруг, кто - то из них понравится вам больше. И вы передумаете. Такое иногда бывает.
В голосе мамы Лены появились новые нотки, которых Асе еще никогда не доводилось слышать. Девочка подняла голову. Их глаза встретились. На мгновенье Асе показалось, что мама Лена вот – вот заплачет. Но, наверное, она ошиблась. Глаза женщины при взгляде на стоящую возле нее девочку, которая доверчиво прижималась к ее руке, наполнились привычной добротой и нежностью.
- Нет. Наше решение окончательно. Мы хотим удочерить именно эту малышку.
- Ну, вот и замечательно. - в их разговор вмешалась Таисия Дмитриевна. - Раз так, прошу в мой кабинет. Обговорим все детали. Я объясню, что вы должны делать дальше.
Она пропустила посетителей вперед и, обернувшись, зашипела на свою подчиненную.
- Елена, не сходи сума. Разве ты не понимаешь, что так будет лучше. Вспомни, наконец, что у тебя, кроме этой девочки, есть и другие подопечные. Так что иди и занимайся остальными детьми.
Ася долго не могла уснуть, находясь под впечатлением от произошедшего сегодня. Неужели ее мечта сбылась. И теперь у нее будут настоящие папа и мама. Она будет самой замечательной дочкой и они никогда, никогда не пожалеют, что остановили свой выбор именно на ней. С такими мыслями Ася заснула, прижимая к себе огромного зайца. Это был подарок, который подарили ей ее новые родители. Всю ночь Асе снились самые прекрасные сны, которые только могли присниться такой маленькой девочке.
В отличие от Аси, Елена в эту ночь так и не заснула. Несколько раз она заходила в комнату, где спали ее подопечные. Елена тихонько, стараясь не разбудить сладко сопящих малышей, подходила к кроватке, на которой, разметав по подушке непослушные локоны и раскинув руки, улыбалась во сне ее Асенька. Сердце женщины сжималось от боли. Скоро ей предстоит расстаться с этим маленьким чудом. Расстаться навсегда. Елена не представляла, как будет жить дальше без своей принцессы. Она никогда больше не услышит ее задорный, переливчатый смех, не заплетет, сражаясь с непослушными кудряшками, косички и не сможет ощутить тепло маленького тела, доверчиво прижавшегося к ней. Слезы покатились по щекам Елены. Она присела на корточки и нежно провела рукой по лицу спящей девочки.
- Маленькая моя. Как же мне жить без тебя ?
В комнату заглянула Таисия Дмитриевна. В этот поздний час не найдя Елену в кабинете, женщина сразу поняла, где та может быть.
Ее предположения оказались верными. Таисия Дмитриевна на цыпочках подошла к Елене и тихонько тронула за плечо.
- Ну - ка, красавица моя, поднимайся и марш за мной. - прошептала она. - Давай, давай. Нечего тут слезы лить.
Елена послушно встала и, бросив печальный взгляд на Асю, последовала за директрисою.
Зайдя в кабинет, Таисия Дмитриевна указала Елене на стул, а сама подошла к шкафу и достала из него два бокала и бутылку дорогого коньяка.
- Присаживайся. Что стоишь, в ногах правды нет. - она щедро плеснула напиток в бокалы и протянула один из них Елене. - На вот, успокой нервишки.
- Нет, спасибо. Я не буду.
- Пей, я сказала ! - в голосе Таисии Дмитриевны зазвучали металлические нотки. - Не будет она. Ишь, какая цаца, уговаривать ее надо. Как я сказала, так ты и делаешь ! И точка !
Зная крутой нрав начальницы, Елена послушно осушила бокал. Крепкий напиток опалил горло, и она закашляла.
- Ничего, сейчас пройдет. Вот возьми. - Таисия Дмитриевна протянула Елене кусочек шоколадки.
- Спасибо. Уже не надо.
- Легче стало ? Нет ? Тогда, еще по одной. - Таисия Дмитриевна вновь наполнила бокалы. – Хотя, это тебе вряд ли поможет. Думаешь, я не понимаю, как тебе тяжело ? Или фельдфебель в юбке не может проявить даже капельку доброты и сострадания. Что смотришь удивленно ? Я ведь прекрасно знаю, как вы меня за глаза называете.
- Простите, Таисия Дмитриевна…
- Да, что уж там, прощения она просит. Я и не скрываю, что действительно по праву ношу это прозвище. А по - другому нельзя при моей работе. Все вижу, все замечаю, никому спуску не даю. Чисто, фельдфебель и есть.
Только, я ведь не всегда такой была. Когда по молодости пришла работать в этот детский дом воспитателем, была такая же, как и ты - наивная, сентиментальная дурочка. И так же ревела, когда деток забирали. Ведь в каждого ребенка частичку своей души вкладывала. И от сердца отрывала, когда мои воспитанники уходили из нашего детского дома в новую семью.
Таисия Дмитриевна замолчала и внимательно посмотрела на Елену.
. Думаешь, я не в курсе, что ты Аську удочерить хотела. - заметив удивленный взгляд Елены, Таисия Дмитриевна усмехнулась. - Опять тебя удивила ? Работа у меня такая, все и про всех знать. Вот что я тебе скажу. Перестань плакать и страдать. Ты умная женщина и должна понимать, нашей Аське повезло, что ее эта семья захотела удочерить. Прекрасно ведь знаешь, что не сильно деток из детдома берут, а таких, как она, и подавно десятой стороной обходят. А тут такая удача. Ты наоборот радоваться должна, что твоей любимице удалось получить такой шанс.
- Я понимаю, но..
- Никаких «но» быть не может. - голос Таисии Дмитриевны стал суровым. - Запомни мои слова раз и навсегда. Тебя на всех не хватит. Знаешь, сколько таких, как она, у тебя в жизни еще будет. И если каждый раз ты будешь так страдать, то быстро сгоришь. Все, успокойся, возьми себя в руки и будь сильной. Поняла меня ? Ну, вот и хорошо, а теперь, марш на боковую. Времени уже сколько. Ты завтра, вернее уже сегодня что, с ног падать будешь. Мне такие работники не нужны. Так что, вперед, спать, спать, спать.
Дождавшись, когда Елена уйдет, Таисия Дмитриевна в третий раз наполнила свой стакан.
- Хорош коньячок. - она закрыла бутылку. - Что ни говори, а знают французики толк в хорошем алкоголе.
Она поставила бутылку обратно в шкаф, выпила коньяк, а затем извлекла из ящика своего стола сигарету. Курить Таисия Дмитриевна позволяла себе только в редких случаях. И случалось подобное не часто. Но сегодня ей было просто необходимо отдаться в плен никотиновому дыму.
Таисия Дмитриевна подошла к окну и, приоткрыв его, выпустила в ночную тишину тоненькую струйку дыма, вернувшись в прошлое.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 417 | Напечатать | Комментарии: 1
       
23 июня 2013 21:32 Elena4ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Интересная история из жизни детского дома, где переплетаются судьбы детей и взрослых. Хорошо передан психологический настрой каждого героя. Читается легко, хочется увидеть продолжение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.