Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Хочется просто жить. Часть 5.

| | Категория: Проза
Буквально на следующий день, Артур пригнал другую машину и её оживил Илья, потом ещё одну, а за ней
следующую. И пошли машины нескончаемым потоком
в руки Ильи. Весть об этих золотых руках, отличном, а главное честном специалисте, с быстротой молнии разнеслась по весям и долам. И заструились щедрым потоком честно заработанные денежки, в кассу С.Т.О. и пройдя все налоговые плотины и стремнины, конечно же - в карманы повеселевших и воспрянувших духом ребят.
Послушай Илья, почему ты мне сразу, ещё тогда, при знакомстве не сказал, что ты инженер – электронщик, спросил как-то за ставшим теперь традиционным вечернем чаепитием, Артур. А кому теперь интересно, кем ты был до перестройки, ответил Илья. Ну, как кому, ты же сам видишь, что творят твои знания, посмотри, как мы поднялись - в пору думать о расширении. Опять же производственных мощностей не хватает, тоже вопрос, сказал Артур. А заработки пошли какие? Я даже во сне не предполагал, что можно так подняться, добавил он. А ты - кому нужны? Очень нужны! Всем, всем нужны! Ведь деньги, как тебе наверно известно, ещё ни кто пока не отменил, подытожил он.
Деньги, деньги! Вокруг только и разговоров, что о деньгах. Представь себе Артур - меня вот, ни сколечко не интересуют эти деньги. Есть они, нет их, мне абсолютно по барабану. Главное - что бы жить было интересно, что бы заниматься любимым делом. Пусть это будет всё, что угодно - лишь бы для души и с душой. Вот что мне кажется главным. А деньги что? Деньги всего лишь бумажки, на которые не купишь того, что нужно душе, того чего требует сердце - как-то задумчиво, произнёс Илья. Тогда чего бы хотел ты, спросил - спросил Артур. На этот вопрос Илья даже рассмеялся, что мне нужно? Нам с тобой, пожалуй, не хватит и ночи, что бы я смог внятно объяснить тебе - что мне нужно. А ближайшее, чего бы я хотел – вот, пожалуйста, полюбуйся на это убожество - и Илья показал на старенький компьютер, на нём и простейшие логарифмы не получишь, со смехом ответил он. Не подумал Илья, а скорей всего - не знал, что с народами Кавказа в разговорах надо быть предельно внимательным. И, как итог их вечернего разговора - буквально на следующий день, чуть припоздав на работу, Артур подкатил прямо в пустой "бокс" и взяв Илью за руку подвёл к своей машине, открыл дверцу заднего сиденья и показывая на самый современный и наверняка ужасно дорогой, компьютер, спросил - этот тебе нравиться?
Илья обалдело посмотрел на Артура.
Артур извини, я сказал тебе про компьютер, безо всякой задней мысли, Ну, зачем ты так потратился? Я тебе отдам за него деньги, обязательно отдам. Деньги, деньги, только и слышишь, что деньги, для души надо жить, для сердца
Илья. Поверь, это мне очень умный человек сказал
и я верю ему. Он прав сто тысяч раз прав. Артур
рассмеялся так заразительно, так весело и легко, что ни кто из находящихся рядом, не удержался и тоже засмеялся вместе с ним. Если уж у меня такая серьёзная техника, то тогда мне нужны и мои материалы и хватит отлынивать. Пора браться за свою главную в жизни работу - подумал Илья и спросил Артура, не подвезёт ли он его на своей шикарной машине до дома. На руках за один раз, мне всё не унести. Что за вопрос? Тебя куда угодно и в любое время, ответил тот. Ну, тогда давай прямо сегодня, после работы и съездим, предложил Илья, Замётано, ответил Артур.


Во двор, где жил Илья, они вкатили, взбудоражив всю
округу. Машина блестела как зеркало, и со всеми «наворотами» походила на Мечту российского автолюбителя, которую тот видел лишь в американских боевиках, в только что разрешённых платных видеосалонах. Пока Артур купался в лучах славы и зависти, Илья, не дожидаясь лифта влетел на свой пятый этаж и уже полез в карман за ключами, как дверь сама распахнулась и из квартиры показалась разодетая, явно куда-то спешившая, жена. Явился, не запылился, съязвила она. Ты чего припёрся, спросила Нинка. Да так, нужно кое-какие бумаги забрать, да и кое-что по мелочи, неопределённо ответил Илья. А, протянула она, ну давай. Тогда не забудь квартиру закрыть, когда будешь уходить. И чего так редко показываешься, продолжила она. Да работы много, ответил Илья, проходя в квартиру. Ха-ха, какая может быть работа у сторожа, разве, что метлу в руки сунули, захохотала она, заскакивая в открывшиеся створки лифта. Дура, какая же ты дура, подумал Илья, заходя в квартиру. Артур очень аккуратно и не спеша, выводил свой "болид" со двора, ещё не насытясь тем вниманием, в котором он купался, ловя завистливые взгляды обеих полов, провожающих их до самой проезжей части. На противоположной стороне улицы стояла его жена и явно кого-то ждала. Она? Остановившись и поглядев в её сторону, спросил Артур. Илья лишь кивнул головой. Буквально тут же подкатила раздолбанная жёлтая "пятёрка" и его Нинка, улыбаясь во всё лицо, открыла переднюю дверку и юркнула на сиденье. Из машины вышел оплывший мужичок небольшого росточка, с очень приличным животиком, снял "шашки" с крыши, и калымага отчаянно воя, стала набирать ход в сторону от города. Артур проводил гневным взглядом удаляющееся авто и не разжимая зубы, всю дорогу, что-то бормотал себе под нос на своём языке. Это «что-то», явно не носило дружественный характер и по тому не переводилось на русский язык. В противном случае, даже его прекрасный "болид" не выдержал бы подобного и поменял цвет с "баклажана" на густо-красный - от стыда. Хотя вполне допускаю, что машина кроме своего родного немецкого языка, понимала и язык своего нового хозяина - армянский, но, зная о чём идёт речь, краснеть и не подумала, а вот багровый цвет гнева, вполне могла принять. Поблагодарив и отпустив Артура, Илья не стал распаковывать весь свой скарб, а сел за стол, включил компьютер и глядя на виднеющееся сквозь голубой цвет включенного монитора отражение своего улыбающегося лица, сказал ему - ну, здравствуй Илья.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 540 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 июня 2013 05:10 fridrihovit
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.03.2012
Публикаций: 243
Комментариев: 893
Отблагодарили:525
nikulinsb, Значит мы с Вами "одной крови". Вы знаете, уважаемый(очень жаль, что не знаю Вашего имени) я скорее всего из тех, кому не интересно писать, как впрочем и читать, разные напридуманные и закрученные сюжеты. Мне нравится отображать простого человека из нашей с Вами жизни и если то, что написано мной находит отклик в душе хотя бы одного человека, то я считаю это своей несомненной удачей. И если сказать по совести, то занятие литературой для меня, это говорить честно о том, что я чувствую, о чём думаю на данный момент т.е. конюнктурные соображения меня интересуют по стольку по скольку и не более того. Я просто пишу для себя, для души. А уж воспринимать или не воспринимать написанное мной, дело читателя. Кстати, если попробуете читать и дальше, то думаю - не разочарую. С уважением, Александр.
       
21 июня 2013 12:10 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Хорошо написано, жизненно, и подробно. Прочитал с интересом. но на мой взгляд, сейчас любая история должна брать читателя на интерес - или закрученным сюжетом, или юмором ситуаций, или необычным стилем. Просто рассказ о судьбе человека не так привлекателен, что ли... Я сам таких историй могу рассказать за пивом не один десяток. И рассказываю. Но если их записать, то интересны они будут мне и паре моих собутыльников. Хотя, конечно, кто-то увидит в судьбе этого бедолаги-инженера себя, а кто-то - своих друзей, но ну и что? Не хочу сказать, что это - плохо, просто сомневаюсь, что многим это интересно. Хотя мне - да, интересно, так как я сам из тех.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.