"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ

| | Категория: Юмор
БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ
Когда-то на наших советских экранах шли польские фильмы…
Русскому человеку, даже если он был и советским, особенно импонировали польские, итальянские и французские комедии.
И вот однажды в те далекие времена с очень примитивными средствами массовой информации я попал с утра пораньше на польский фильм «БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ».
Не знаю, как теперь, но тогда перед каждым художественным фильмом показывали киножурнал. Нас знакомили с комсомольскими стройками, ударниками комунистического труда и крупным планом давали тех, кто принимал решения той партии и того правительства. Ничего особенного, и теперь всё так же делается, но на другом более высоком информационном уровне, если вспомнить, что телевизор тогда был только черно-белым и не у всех, а компьютер еще находился в уме ненаучной фантастики, и в реальность его не верили даже самые лихие фантазеры.
Киножурнал был одним из средств масовой информации. И это так. Тогда люди ходили в кино массами, культпоходами и даже семьями.Теперь ходят только с любовницами, чтобы скрыться в темноте зала от любопытных глаз. Но ближе к теме. Тот номер киножурнала, который поставили перед фильмом «БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ» был полностью посвящен визиту Урхо Кеконена в нашу страну. Ничего особенного. И даже если не хошь – все равно смотри. Между делом, пока идет журнал, замечу: с некоторых пор, точнее, когда нас стали писать с маленькой буквы, я удваиваю согласные только там, где это требуют правила русской грамматики. Это намного облегчает письмо и не приходится отвлекаться на словари.
На экране было лето. Стояли погожие деньки, и наш властный самый высокий государственный дуэт, обнажив головы и весело поблескивая на солнце лысинами, показывал зарубежному гостю русские поля с хлебом, кукурузой и луга с полевым разнотравьем...
БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ
У Кекконена лысина была такая же приметная, как и у сопровождающих его хозяев, и когда все они исчезали в хлебах или кукурузе, то оттуда только лысины блестели, как хорошо начищенные медные тазы. Тогда они были еще в ходу, и хозяйки и тогда и теперь предпочитают варенье варить в медной посудине.
Но в данном журнале ни варенье, ни то, в чем его варят, занимало кинозрителей. У зала само собой сформировалось приподнятое настроение. Близсидящие вполголоса делились своими коментариями, отрывки из которых долетали до меня, но не доходили до моего сознания. Тогда я еще был молод, и мои мозги были тщательно промыты официальной пропагандой и так, что ничего смешного...
И вдруг на экране, словно подводя черту под журналом, появилась красочная надпись: БАНДА БРИТОГОЛОВЫХ.
Люди вскочили с мест и захлопали в ладоши. Аплодисменты перешли в овации. Неистовый восторг обуял всех и даже меня, хотя, в очередной раз напомню, мои мозги, промытые официальной пропагандой, были нацелены на то, чтобы похоронить загнивающий капитализм, и я не совсем понимал, с чего это вдруг так беснуется народ, когда мы, очередную пятилетку уже выполнили в четыре года.
Загорелся свет, и он вернул нас в реальный режим. Все тихо опустились на свои места.

Продолжение следует.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 2471 | Напечатать | Комментарии: 3
       
19 сентября 2009 12:08 Sandra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 115
Отблагодарили:0
Забавная история про былые времена, много тогда "ляпов" было. Называется смех сквозь слезы. Ностальгия - пятилетка за четыре года, как вспомню, эх...
       
16 сентября 2009 12:28 sabotah
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.09.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Человеку нужна разрядка , а тут все так удачно сошлось!Ну а потом вперед на барикады! Время было такое.
       
13 сентября 2009 13:18 Natalia
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 49
Отблагодарили:0
Иногда такие курьезы происходят. Хорошо, что это произошло не в сталинские времена. Тогда бы киномеханика расстреляли, а весь зал попал на Соловки.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.