Я не пишу стихов на заданную тему, Себе не позволяю фальшь и ложь. И жить - по правилам и вычерченным схемам Не буду... Не хочу... Ведь мир хорош Непредсказуемостью резких поворотов, Загадочностью встречи по весне - И значит есть Непредсказуемое что-то, Бунтарское и гордое во мне. Сравнима жизнь моя с полётом смелой птицы. Но, в небо поднимаясь

Современный равнодушный "бог"

| | Категория: Зарисовки
Вечер ложился лёгким покрывалом на шедший бесцельно куда-то Город."Да горд не может никуда идти, ведь он - неживой!" - возмутитесь Вы.Но почему тогда,уехав на несколько лет, вы возвращаетесь уже в совсем другой город?
В одном из сотен открытых для спасения от летнего зноя окон виднелся молодой парень,сжимая в руке докуренную почти до фильтра сигарету. От лёгкой дрёмы мечтательного молодого человека отвлекли крики снизу:"Помогите!" - кричала женщина, и к ней уже сбежались несколько бритоголовых парней...
- Что там? Закрой окно! - раздался крик из глубины открытого окна.
-Да, сейчас-сейчас, любимая! - сказал парень, выкинув окурок и закрыв окно. Он даже не глянул вниз... Или сделал вид, что ничего не увидел...
***
Давным -давно, когда не было Ничего, возник Бог, и создал Вселенную. Всё, что Он Создал, стало хорошим, стало Светом. Прошло время, и один из его ангелов выбрал свой путь, и всё, что подчинилось этому ангелу, стало Тьмой, стало злом. Ведь ангелы тоже не знают правды, они тоже несовершенны... Бог придумал города, чтобы людям было всегда тепло, а дьявол придумал, что эти самые города можно завоёвывать...Но всё поменялось, когда появился Город. И вполне логично, что у этого нового живого существа появился свой "бог".
Когда-то Оливер тоже был человеком. Но теперь он стал повелителем Серости, Пустоты, Равнодушия. Он стал противником зла и добра. Ну как, противником... Ему было на них наплевать.
Итак, сначала этот новый властитель Города ничего не делал, ему было наплевать на всё и всех, он только спал и слонялся без дела. Но потом ему стало скучно, и он стал наблюдать за людьми, конечно, ничего не делая... Он устроился в офис одной государственной структуры, чтобы постоянно наблюдать за посетителями представителей бюрократической машины, и видеть, как снова разбиваются чьи-то мечты о стены непонимания.
-Ну что, ещё по одной кружечке чая, и, может, примем пару клиентов? - сонным голосом, прикрывая рот и зевая, говорил Оливеру коллега.
-Нет,давай ещё по сигаретке выкурим, а потом уже будем работать,если настроение будет...
Эх, какое эт замечательное изобретение - бюрократия! Да, не он её придумал(как не он придумал и телевидение, интернет, общественный транспорт; надо признаться, он был настолько ленив, что не придумал совсем ничего), но теперь именно он пожинал все победные лавры равнодушия и ценизма!
А ещё он любил телевизор. Ведь именно благодаря ему люди наконец разучились думать!Они не хотят больше читать книги, напрягаться...Они равнодушно принимают разжёванную чужую точку зрения, тупо уставившись в синий свет маленько ящика, который заменяет им целый мир. А интернет!..Он сближает людей, которые находятся в разных уголках мира...Но дарит только бесполезную информацию. "Как дела?" - "Нормально"-"Ясно" - вот слова молитвы этому новому "богу", и вот слова посвящения в религию равнодушия.
А ведь даже дьявол трясётся от страха: он понимает, что проиграл. Откуда взяться злодею, когда всем всё равно? Серая масса заменила и героев, и злодеев. А тех, кто пытаются вырваться из этого моря пустоты и одиночества,другие заталкивают обратно.Не нужно отличаться!Будь,как другие.
Добро и зло всегда вели свою бесконечную войну, в том числе и за каждого человека. Но они давно проиграли. А люди проиграли своему же собственному равнодушию, они отступили перед расставленными мегаполисами ловушками. У них есть график. Каждое утро встаёшь, едешь на работу, садишься для этого в набитый до предела автобус. И всем плевать друг на друга, хоть в автобусе очень много людей! Люди стали так далеки друг от друга. Законы людей совсем отличаются от законов физики. Если в один и тот же объём поместить больше молекул газа, то молекулы станут ближе друг другу, станут чаще сталкиваться… Но люди совсем не такие. Жители мегаполисов так далеки друг от друга, хоть их и много! Поэтому мне даже не надо для этого бороться: все вы и так безмерно равнодушны!
Равнодушному богу больше ничего не осталось делать, как пожинать лавры пустоты в человеческих душах...
***
-Ну что,давай новости поглядим! - говорила девушка своему молодому мужу.
"Трое неизвестных напали на несчастную женщину, проживавшую по адресу: Камышинская улица, дом 3... К сожалению, скорая приехала только через четыре часа, поэтому её не удалось спасти. Виновники трагедии пока не найдены..."
- А ведь это наш дом! - говорила девушка, но парень только равнодушно, больше для приличия, уточнил:
- Да?.. - и открыл окно,чтобы закурить.И быстрее решил закрыть,чтобы не видеть, как бандиты убивают ещё одну жертву...Что ему до них?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 7 мая 2013 по причине теги – не меньше двух
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 549 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.