"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

СТАС

| | Категория: Проза
Стас снова куда-то бежал. Он очень любил этим заниматься, наверное, больше всего в жизни. Его всегда забавляло покорять большие расстояния, и он делал это с величайшим удовольствием. Ощущение некоторой новой победы, прежде всего над самим собой и над окружающим пространством, было каждый раз незнакомым, но обладало постоянством своей остроты и заполняло Стаса целиком до самых кончиков его длинных рыжих усов. Наверное, в этом и заключался смысл его жизни и он был счастлив, что все складывалось именно так.
Помимо покорности дорог и сопутствующих этому эмоций, Стас также любил темноту и беззвучие. Особенно когда они случались одновременно и притом в одном месте. Темнота ему напоминала океан, обволакивающий все тело нежными поглаживаниями и загадочно увлекающий в фантастическое путешествие. По мнению Стаса только кромешная тьма точно так же ласково принимала любого в свои объятия, соединяясь с каждым в единое целое. И чем чернее темнота, тем сильнее и безвозвратнее она затягивала всех, кто попадался ей навстречу, в том числе и Стаса. Но особенной на вкус и ароматно пьянящей темнота становилась, когда была приправлена тишиной. Стас обожал такую темноту и никогда не желал с ней расставаться. Боясь, что он нечаянно спугнет ее, Стас обычно тихими ночами сидел, не шевелясь, и старался почти не дышать. А когда начинался восход, он, как мучимый солнцем и жаждой странник в Сахаре, одержимо искал свой оазис. А когда находил какой-нибудь темный уголок, то полностью окунался в этот океан, проникаясь его прохладой.
А еще Стас любил бояться и боялся он очень многих вещей. Наверное, если б не его хронический страх, он никогда не открыл для себя всю прелесть и глубину бега в своей жизни. Бегать просто так Стасу очень нравилось, но убегать от кого-то было чем-то особенным. В этом отчетливо ощущался результат и это очень радовало Стаса. Однако, независимо от того, гнался за ним кто-нибудь или нет, он убегал всегда, когда ему было страшно. Стас боялся шума, резких и въедливых запахов, опасался света и, конечно, смерти, даже чужой. Он видел, как умирают его друзья и снова бежал, будто боясь заразиться. Но больше всего Стаса пугала внезапность – внезапный звук, неожиданная темнота или свет. Вот и сейчас вдруг стало светло, и Стас снова куда-то побежал, тяжело дыша. За спиной все громче и громче было слышно движение чьего-то тела, но Стас не оборачивался. Вдруг над ним нависла тень человеческой стопы, заключив его в свои крепкие объятия. Он немного притормозил и заметался на месте, но, не успев сообразить, что с ним происходит, был зажат между поверхностями подошвы домашнего тапочка и холодного кухонного пола. Это был конец его жизни.
29 апреля 2013 г.
Свидетельство №213043000072

Сказали спасибо (1): Ленуська
Новость отредактировал Альфа, 1 мая 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 520 | Напечатать | Комментарии: 2
       
1 мая 2013 19:26 Гордон
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.04.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Концовка весьма порадовала своей внезапностью, неожиданностью. Очень интересный подход, такой необычный взгляд на, казалось бы, ничем не примечательное событие. Автору спасибо, было приятно прочитать.
       
1 мая 2013 17:08 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
У Автора интересное и нестандартное мышление. Было интересно!
Большая просьба разделять текст на абзацы - так легче воспринимается.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.