Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

К разговорам о предстоящем дефолте

| | Категория: Стихи
Не надейся и не жди -
Все проблемы впереди.
Мы немало их еще создадим
И опять своим путем
Через тернии пойдем,
Никому скучать в пути не дадим.

Если нечем закусить,
У начальства не проси,
Как бы худо ни сложились дела -
Верит власти только псих,
Ведь недаром на Руси
В рай дорога через ад пролегла.

Как же будем выживать?
Надо ж каждый день жевать,
А у Родины опять трудный год.
Остается торговать,
Торговать да воровать.
Или, может, убивать?
А чего?

Что, славяне, завтра ждет
Разнесчастный наш народ,
Предсказать я наперед не берусь.
Сколько ж надобно побед,
Чтобы был у всех обед?
Бог, хоть ты спаси от бед
Нашу Русь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 50
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 912 | Напечатать | Комментарии: 16
       
28 апреля 2013 20:33 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nikulinsb,
Нет, конечно, точки зрения вполне могу да и должны быть иногда различными. Если бы все думали одинаково, можно было бы с тоски удавиться. В принципе, я согласна с некоторыми вашими взглядами и ни в коем случае не хотела бы возврата к старому. Просто, мне не нравятся выражения типа "Очень низкий уровень философии. Очередной желание заступиться за страдающий народ. Примитивная точка зрения" и т.п. Ненавижу, когда навешивают ярлыки, причем безосновательные - сразу лезу в драку. Да еще когда за поитические взгляды снижают рейтинг, хотя он сам мне, в принципе, без разницы. Если это не ваше, то прошу прощения.
       
28 апреля 2013 19:38 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kasatka555
Я не жалуюсь, я негодую - и своими стихами тоже. И имею на это право, даже если вы мне что-то там понизите.

Да господь с Вами, дорогая kasatka555, негодуйте на здоровье и извините, что влез - тема Ваша, стих Ваш - Вам и карты в руки! Чего я и кому могу понизить, мне повысить-то не всегда получается! Если Вам не нравится наша беседа, так я пойду в другое место - у нас никто не мешает высказывать свои взгляды, тем более, что они часто - противоположные. И хорошо, но пенять друг другу за точки зрения мы же не будем? Попытались друг друга убедить - не получилось, ну и ладушки. Остались при своих.
       
28 апреля 2013 17:44 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
Цитата: nikulinsb
"зато нужны продавцы, экспедиторы и кладовщики. Хотите нормально жить - перестраивайтесь.["/quote]

Да поймите вы, не может страна нормально существовать, если в ней нужны в первую очередь и только торгаши. Слава богу, геодезисты тоже нужны, как и учителя, и врачи, и другие специалисты. Просто, им жить нормально не дают и не в последнюю очередь и такие защитники существующего положения дел, как вы. Я не жалуюсь, я негодую - и своими стихами тоже. И имею на это право, даже если вы мне что-то там понизите.
       
28 апреля 2013 17:06 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kasatka555
Все мы умеем делать, а не только вооружение.

Цитата: kasatka555
Жаль, что вы этого не поняли.

Да, возможно, что и не понял. Я просто не ожидал, что есть ещё люди, свято верящие в то, что "все мы умеем делать, а не только вооружение." А, с другой стороны, - в Бога тоже многие верят, и их не переубедить, даже если они никогда его не видели и не увидят (как и в Вашем случае). Выражу сугубо своё личное и частное мнение, что жалобы на жизнь идут от тех, кто не заметил, что жизнь изменилась, и надо как-то к ней подстраиваться, а не стоять на проходе и всем мешать. Не нужны стали геодезисты, зато нужны продавцы, экспедиторы и кладовщики. Хотите нормально жить - перестраивайтесь. Нет - тоже имеете право, но зачем тогда жаловаться? Мне, например, нравилось программировать на Фортране, но этот язык сейчас умер - и что? Мало того, изменились многие специальности, ещё больше специальностей отмерло. Изменились потребности в специальностях - это жизнь, всё меняется. В нашем бывшем оборонном НИИ так и работают какие-то люди - абсолютно несчастные, никому не нужные и ничего не умеющие, кроме как спроектировать новую бомбу или ракету. Но не нужны новые бомбы и ракеты, нет заказов от государства, и они сидят, голодают. Жалко ли их? Жалко. Как помрут с голоду, принесу на могилку цветочки.
       
28 апреля 2013 15:17 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: kasatka555
се мы умеем делать, а не только вооружение.
А что еще? Допускаю нечто из тяжелой промышленности типа труб, да и то не будет соответствовать международным стандартам. Кибернетика и генетика--это было давно. Такие провалы быстро правятся, другое дело, никому ничего не нужно.
Большое и, пожалуй, единственное конкретное достижение украинских ученых, пригодное для массового использования--разработки в области стволовых клеток. Пока Запад решал этично это или нет, наши эскулапы крошили человеческие эмбрионы. имели общественное мнение ввиду и таки продвинулись! Еще как! В Киев весь мир ездит и кожу наращивать, и омолаживаться. Но Запад пошел дальше! То, чего на Украине нет и вряд ли будет: организовали банки стволовых клеток и каждый желающий держит там свой генетический материал на всякий случай, за вполне приемлемую плату. И дело не только в коррупции. Нашим миллионерам "в лом" вкладывать свои подкожные в перспективу. Они--однодневки. Живут сегодня. потому что завтра им светят Кресты или пуля, или обвал. Уж лучше они вложат в недвижимость в какой-то теплой стране, куда можно удрать , в случае чего.... Во власти дело. И в полном отсутствии законности. Коррупция--уже вторичный момент. Я бы тоже на Украине не стала ни во что вкладывать, да и в России. Потому что практика наших государств такова, что только человек поднялся с колен, у него отбирают все. Особенно это касается среднего класса, лишенного подкожного.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
28 апреля 2013 11:35 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nikulinsb,
А у нас и сейчас есть железный занавес и покрепче прежнего. Имя ему коррупция. Все мы умеем делать, а не только вооружение. Да, мы отстали в технологиях - благодаря великому вождю, уничтожившему генетику и кибернетику. Но если бы людям не мешали, мы бы давно рванули вперед. Но ведь не дают. Мой кум-геодезист делает отличные съемки для строительства, но чтобы получить заказ, надо дать взятку. А он бывший офицер, его корежит от этого. И такое везде. Помню, я была представителем баллотировавшегося в Думу замечательного ростовского хирурга, агитировала за него. И вроде, все были за - а победила жена мэра. Мне отлично известно, почему столь плачевное положение в образовании и что надо сделать, чтобы улучщить дело. Но у меня руки связаны - даже наш лицей уже закрывают, прекращают финансировать. А ведь наши выпускники-физики поступали в лучшие вузы страны все 20 лет его существования. Вот об этом мое стихотворение, каждая его строчка. Жаль, что вы этого не поняли.
       
28 апреля 2013 10:53 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kasatka555
страна должна жить собственным производством, а не торговлей своими ресурсами и чужими тряпками.


Я уже от многих это слышу, что "страна должна..." Это моя страна и мне она ничего не должна, да и я ей - своё отработал и отдал. А если и должна - я ей прощаю. Не могу сказать, что живу хорошо и богато, но веселее, чем раньше и на том спасибо.
Теперь на счёт производства. Страна пока производить ничего не умеет, кроме оружия и космоса (и то - как подвид вооружений). Больше ничего не требовалось в условиях железного занавеса и "товары народного потребления" всегда были на десятом месте, тогда как при капитализме - на первом (на них делаются все деньги). Естественно, догнать развитые страны будет очень трудно и потребуется на это много времени, но этот процесс уже начался и идёт - я уже рассказывал, что обнаружил, что очень многие фирменные холодильники уже делаются на российских заводах. И без толку здесь стенать, что надо больше производить - никто пока не купит нами произведённое, или надо опять вводить железный занавес и поддерживать отечественного производителя тем, что закрыть границы для импорта и тем заставить граждан покупать отечественное дерьмо (так как если бы это было не дерьмо, то и не надо было бы границы закрывать) - и тогда быстро появятся рабочие места, появится спрос на людей труда и т.д. - только товары будут дерьмовыми. И лучше они не станут, так как конкуренции не будет. Вы помните- при совке считались качественными только импортные товары, только достать их было сложно (тогда не употреблялось слово "купить"). И что, тогда, по вашему, страна поднимется с колен, с таким производством? А по мне - не надо, пусть стоит там, где ей и место, и растёт только за счёт собственных усилий, в нормальных условиях открытой мировой конкуренции, пусть медленно и трудно - но честно. Как она (и мы все) заслуживает.
       
28 апреля 2013 10:00 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nikulinsb,
Вот-вот, потому мы и докатились до такой жизни, что бывшие врачи стали торгашами и оправдывают такое положение дел. Только ничего хорошего в этом нет. Может, ваши знакомые и живут хорошо с зарплатой 10 тысяч в месяц, но я в это не верю. Значит, они берут деньги с больных, как и везде. Или ушли в платную медицину. Что касается меня - у меня нет теплого местечка. Когда мой военный вуз закрыли, я ушла работать в лицей на 6000 руб зарплаты. Но у меня хорошая пенсия и выручают книги, по которым учатся старшеклассники и студенты и которые переиздаются уже 14 раз. Я не о себе пишу, а о том, что страна должна жить собственным производством, а не торговлей своими ресурсами и чужими тряпками.
       
28 апреля 2013 01:14 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kasatka555
А зарплата у детского врача, окончившего медуниверситет, 6000 руб. Вот и остается или торговать, или воровать - все как в моем стихотворении.

Нет, не всё так, как в Вашем стихотворении. У меня родители - врачи и дочь - врач. Соответственно, и знакомых много. И никто из них не бедствует. Я бы допустил такое, если бы один - два, но у меня их - косой десяток. А когда несколько лет назад зарплату участковым врачам подняли в разы, многие пошли туда.
"Ну не могут быть все менеджерами и прочими торгашами, ..." Когда в 90-х я уходил из начальников в оборонном НИИ на должность простого коммерческого агента в торгующей фирме - я так не говорил и не думал, мне не было дела до "всех", я знал - что моя семья не должна нуждаться. Если для этого надо торговать - я пойду торговать и не буду брезговать этой работой, что я и сделал. Хотите остаться на своём тёплом, обжитом месте, где всё так привычно и знакомо, только вот беда - платят мало - оставайтесь. Но уж, ради бога, не жалуйтесь - не пробивает. По крайней мере - меня. Я человек мягкий и добрый, но предпочитаю спасать себя сам, а не жалеть себя в новых обстоятельствах. А уж жалеть других - только в свободное от основной работы время.
       
27 апреля 2013 23:29 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nikulinsb,
Как я рада за вас, что вы все это можете себе позволить. А еще больше рада, что вы не учитель и даже не доцент. Потому что у нас в ДГТУ доцент получает 12 тысяч, а ректор 500 000. Я тоже не хочу возврата в прошлое, но и нынешнее положение вещей меня мало устраивает. Ну не могут быть все менеджерами и прочими торгашами, кому-то надо учить и лечить. А зарплата у детского врача, окончившего медуниверситет, 6000 руб. Вот и остается или торговать, или воровать - все как в моем стихотворении.
       
27 апреля 2013 22:47 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: snovao
Это где же Вы видели качественный и дешёвый... ????
То, чем завалены полки наших магазинов, ест только наш, несчастный, народ - это то, что там!!! продавать запрещено, сюда везут за откаты... - это не воровство?

Вы зацепили слишком много вопросов, вопросы хорошие и по каждому мне есть что сказать, и сказать много. Но будет ли это кому-то интересно? Боюсь, вопросы Ваши чисто риторические. Но на первый я всё-таки отвечу. Я сегодня купил новый телевизор, очень хороший ( Самсунг 47" ЛЕД, с интернетом и вай-фаем и трёхлетней гарантией магазина). При средней цене в 36 тысяч я нашёл за 22 тыс. При совке я замучился возить свои телеки в ремонт - трубка садилась через два-три года, особенно - если подключать видео. В 93-м я купил СОНИ 29" за 500 баксов, и за двадцать лет непрерывных просмотров не чинил ни разу. И сейчас - трубка показывает как новенькая и ни фига ему не делается, но он давно уже морально устарел и держать его на виду - просто западло. Я поставил его в спальню - для засыпа. Возможно, я - неразумный папуас, но мне нравятся сегодняшние товары, их ассортимент, стоимость и качество. Естественно, оно отвечает затраченной на товар сумме - не больше, но и не меньше. И недорогой Рено так же качественно сделан, как дорогой Мерседес, просто уступает ему по классу товара. Ну, по крайней мере - я так думаю и мне так кажется. И когда я смотрю зарубежные фильмы, то я не рассматриваю их жизнь как недостижимую сказку (как было при совке) - а вижу, что они ездят на тех же машинах, что и мы, носят и пользуются теми же вещами, что есть в наших магазинах - и воспринимаю это как должное. Привык. И назад не хочу, к распределению через очередь ветеранов местных телевизоров с "импортной трубкой" - свят, свят, свят!
       
27 апреля 2013 21:30 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nickolaj,
Ну, положим, не такой уж примитивный. Конечно, стишок написан под скверное настроение и в середине 90-х, но в нем немало правды и сегодняшнего дня. А преподаю я физику, и мои выпускники однажды всем классом сдали ЕГЭ по этому труднейшему предмету только на хорошо и отлично - тогда еще оценки ставили. Вопросы политики я с ними не обсуждаю, просто учу быть честными и ответственными. Кстати, об этом я пишу и в своих романах, отрывки из которых публикую и здесь. Почитайте, может, ваше мнение изменится.
       
27 апреля 2013 20:59 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Цитата: nikulinsb
будет ли полки ваших торговых центров завалены качественным и дешёвым товаром

evil Это где же Вы видели качественный и дешёвый... ????
То, чем завалены полки наших магазинов, ест только наш, несчастный, народ - это то, что там!!! продавать запрещено, сюда везут за откаты... - это не воровство? А ямы...? - нынче выроют за... 5-7 млрд. рублей)))) - скромненько так, за ... снятие с должности - чего ж не воровать? Ну, пожурят... Да разве в Союзе воровство таких масштабов достигало?
А не выплаченная зарплата (мне фирма, к примеру, за полгода зарплату задолжала) - это не воровство?

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
27 апреля 2013 20:25 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Очень низкий уровень философии. Очередной желание заступиться за страдающий народ. Примитивная точка зрения. И такие люди, где-то что-то кому-то преподают? grin
       
27 апреля 2013 11:09 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
nikulinsb,
Да я согласна с Вами почти во всем. Торговать - дело хорошее, плохо, что у нас слишком много торгующих и маловато производителей. Стишок этот написан в середине 90-х, сейчас немного легче, но все равно радости мало. Обидно, что какие-то китайцы и корейцы делают что-то лучше нас - да что, у нас рук нет? Или голов? Русский народ такой талантливый. Я одного не могу понять, ведь идеи социализма такие великолепные: от каждого по способностям, каждому по труду. Чем плохо? А как доходит до дела - тихий ужас.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.