Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Артист…Но это в прошлом

| | Категория: Проза
Среди сотен тысяч разбросанных по всему земному шару городов жил один артист. Ну, как артист… Он закончил театральный институт, надо отметить, с отличием, но что-то в жизни его не сложилось, а, может, и правда в шоу-бизнес двери открываются только людям со связями. Ну, в общем, скитался он по миру в поисках работы по специальности, горькую водочку попивал бессонными ночами. Да, талант не пропьёшь, но если его нет, но тут и алкоголь не в помощь.
И вот, когда казалось, что жизнь уже кончена, он нашёл одну старинную запись: « Тебе нужен успех? Может, ты хочешь стать богатым? Тогда сделай то, что написано, и за самую низкую цену мы исполним все вои мечты!» Ну, недолго думая, он решил выполнить странную инструкцию.
И вот уже свечи разрезают абсолютную темноту безлунной ночи, а странная пентаграмма украшает бетонный пол «хрущёвки».
- Зачем звал меня? – вдруг возник из ниоткуда, казалось, силуэт.
- Я прочитал про исполнение желаний… - неуверенно сказал артист-неудачник.
- Ах, да, конечно, проси, чего только душе угодно… За символическую плату…
- Я читал про Вас… Наверно, Вы потребуете мою душу взамен моего желания. Но зачем она мне, когда больше ничего нет! Я хочу стать популярным артистом, я хочу мелькать во всех заголовках газет… А потом берите, что Вам нужно…
- Душа? – вдруг расхохотался дьявол. – А ты уверен, что есть она у тебя? Что не утопил ещё её в алкоголе? Знаешь, а что-то в последнее время подобрел я. Не возьму с тебя ничего. Ад уже и так переполнен грешниками, в двадцать первом веке грешник уже не в новинку. Давай дам тебе эту славу, делай с ней, что захочешь. Только запомни: ровно через десять лет ты будешь таким же, как и сейчас. Но пока наслаждайся…
***
Десять лет пролетели для него на одном дыхании. Он уже и успел забыть, как впервые его пригласили на просмотр, как он снялся в главной роли в первый раз, как впервые появился на обложке журнала. Он уже и забыл, когда заработал первый миллион и переспал с миллионной, юбилейной, женщиной. Он забыл свою первую машину, купленную 10 лет назад. И он забыл последнюю бессонную ночь, когда подписал странный контракт. Но часы, как и всегда, были безжалостны, и время всё шло и шло, не оглядываясь назад…
И вот пришёл час расплаты за «бесплатное» желание. И проснулся однажды артист в своей старой квартире. Да-да, в той самой, где когда-то давно он жил, где топил печаль в вине, где был никому не нужен. В той квартире, которую он успел давно забыть. Он вышел на улицу, и ни одна вспышка фотоаппарата папарацци не осветила его звёздную персону, ни один журналист не кинулся брать интервью, ни один фанат не взял автограф.
Да, ад давно закрыт на замок, но никто не отменял ад на земле. Дьявол не взял с него платы, но как трудно лишаться всего хорошего, к чему так привык… Как трудно спускаться с небес на землю, причём, чем выше ты поднялся, тем больнее будет падать… Слава – она, как наркотик. И поэтому артист всё рыскал снова в поисках нового фильма, он так хотел снова быть нужным хоть кому-то. Кино было его жизнью, и он даже не успел заметить, как остался совсем один. И только одна девушка, которая много лет подряд искала встречи с ним, удостоила его лишь одного вопроса:
- А Вы кто? Я Вас знаю?
- Как же… Я артист…Но это в прошлом…
Будьте просто счастливы, и никогда не гонитесь за призрачной мечтой!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Альфа, 13 апреля 2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 495 | Напечатать | Комментарии: 2
       
14 апреля 2013 16:03 Libra
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Ну и… где собака порылась? Сюжетец то, ношеный-ношеный, латаный-перелатаный! Может, достаточно было написать просто последнюю банальную фразу, если уж так хотелось… писать? Извините, но нет...
       
14 апреля 2013 06:19 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
Интересный рассказ...Легко и удовольствием читается...

СПАСИБО!!! sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.