Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Иверская

| | Категория: Проза
***
Когда мы только-только приехали в Новосибирск, то жили в доме, где соседкой у нас была очень милая, добрая женщина. Она одна растила трехлетнюю внучку Катюшу.
Дочь и зять умерли. По словам Марьи Петровны, смерть была их очень странной. Внезапно начиналось удушье. И они задохнулись.
- А что это за болезнь-то такая? - спросила я ее.
- Это не болезнь. А порча – ответила она. Одна из родственниц из зависти и злобы постоянно наводит порчу. Ничего не помогает. И к кому только она не обращалась.
Всех бабок и экстрасенсов в городе и округе объездила.
Катюша – очень веселая и подвижная девочка. Часто вечерами мы чертили с ней у подъезда классики и играли в прятки. Она обнимала мне колени теплыми ручонками и буквально светилась от счастья.
- Поиграй, ну поиграй со мной еще!
Однажды, я увидела, как Марья Петровна бежит по лестнице крайне взволнованная и расстроенная.
- Катюша в реанимации. Задыхается.
- Как так задыхается? Она ведь еще вчера…А врачи-то что говорят? Какой диагноз?
- Ничего не говорят. Не знают они. Диагноз никакой поставить не могут
Такой резкий контраст – вчера еще веселый и подвижный ребенок. Сегодня – бездыханное маленькое тельце. Жизнь и смерть, - в каких инстанциях решается?
- Знаешь что, – надо свечу перед чудотворной иконой поставить.
- Я не могу. Я с Катюшей в больнице все время, - и она убежала плача.
- Ну, если ты не можешь, то пойду я. Очень мне хотелось, чтобы ребенок остался жив.
Я быстро собралась, и, купив свечу, поставила ее у иконы Иверской, стала молиться за ребенка.
Вот тут все и началось.
Старуха, которая присматривает за свечами – убрала огарочки с подсвечника, и эту свечу «Катину» погасила. Когда она отошла, я зажгла свечу за ребенка вновь. Свеча никак не хотела гореть. Еле-еле теплилась. Старуха, обойдя храм, снова подошла к подсвечнику, и среди всех, выбрала именно эту свечу, не тронув остальные. Казалось, она в упор не видит другие свечи и убирает именно эту.
- Не надо убирать. Пусть горит - я вновь зажгла свечу и продолжала молиться.
Старуха будто взбесилась. Она кружила вокруг меня черным вороном, бурчала себе под нос бранные слова и отталкивала меня. Чтобы не упасть, мне пришлось встать очень устойчиво, так, наверное, стоят моряки, во время сильной качки. Я физически стала чувствовать, как темные волны злобы и агрессии будто пронзают меня, давят, лишают сил. Когда старуха подошла в третий раз – меня стала бить сильная дрожь. Сильный холод и не хватает воздуха – царство мертвых.
- Смогу, смогу – твердила я сама себе. Встала еще устойчивей и вплотную к свече. Старуха продолжала кружить и злится. Ей непременно нужно было убрать именно эту свечу.
А что творилось со свечой! Она еле тлела, потом стала ярко вспыхивать и плакать. Казалось, свеча плакала навзрыд. Воск стекал струями и застывал на подсвечнике в виде змей и лягушек. Фитиль раздвоился и стал крутиться в разные стороны.
Потом расстроился, и наконец, свеча опала, вылившись в жабу.
Никогда еще служба не казалась мне такой длинной. Мне казалось, что я стояла не три часа, а сутки.
Уставшая, будто толкала паровоз, я не помню как, дошла до дома и упала без сил.
Утром прибежала радостная Марья Петровна
- Катюша стала дышать. Она дышит! Дышит! Будет жить.
- А что врачи говорят?
- Да ничего не говорят. Диагноз поставить не могут. Сами не поймут что было.
- Надо Богородицу благодарить, она помогла твоей девочке и сняла порчу.
- Да, да.
Но я видела, что она меня не слышит от радости и слез.
Эта икона много раз помогала мне и все, кто приходит к ней с верой и чистым сердцем получают исцеление и помощь.
Ощущение от иконы чего-то живого и легкого. Родного и теплого.
И после службы хочется идти по улице, улыбаться и тихонько петь «Богородица, дева, радуйся, благодатная Мария Господь с тобой»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 411 | Напечатать | Комментарии: 4
       
10 апреля 2013 23:48 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Альфа, все так и есть. Но там что-то сложнее было, чем злоба родственницы и даже наведенная порча. Тоже несколько раз сталкивалась с профессиональным колдовством.Все так же. И свеча двоилась, и темные силы какие-то мешали. Но я обычно работаю на своем месте, куда бабки не пройдут , даже в образе паучихи. Церковь же--мед для колдовок. Поражаюсь. Не зря говорится, что Бог всех любит. Нечисть всякую в том числе)))
       
10 апреля 2013 22:12 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1 Очень хороший рассказ, читаю и дрожь берет.. НУЖНО - ВЕРИТЬ - ПО-НАСТОЯЩЕМУ, ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА ПРОСИТЬ ДОБРА ДЛЯ ДРУГИХ и ВСЕ ТОГДА ВОЗМОЖНО - И ИСЦЕЛЕНИЕ!! yes flowers1
       
10 апреля 2013 20:57 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Вера должна быть очень сильная.
Она всегда в основе.
       
10 апреля 2013 20:25 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Да, действительно, что-то в этом во всем есть, что выливается в человеческие отношения и вершит судьбы. Может эта бабуля решила проучить строптивую девчонку за непослушание и считала, что права. А реально символизировала смерть. Нам стоит побольше друг другу доверять и пытаться понять друг друга в любых ситуациях, даже когда нам чье-то поведение очень не нравится. В крайнем случае, как говорит Жванецкий: "Отойди, не стой в этом во всем" yes Но, поступать так же нехорошо не нужно.
Молодец ЛГ, что настояла на своем. Я ругаю себя за то, что не пошла в церковь в то время, когда подруга умирала от рака. Когда в первый раз ей стало совсем плохо, я ходила и она выкарабкалась. А во второй раз я не пошла и она умерла. Может между этими ситуациями нет никакой связи, а может просто Веры во мне маловато.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.