Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Развод

| | Категория: Стихи
− Каюсь, я полюбил другую.
− Ну, а мне плевать! Так и знай.
− Больше жить с тобой не могу я.
− Ненавижу тебя! Прощай!

Так они друг друга терзали,
Разрушая семью свою,
И стояли в судебном зале,
Как у пропасти на краю.

Показали друг другу спину,
В душу дверь закрыв на засов.
И глядела глазами сына
Нелюбимая их любовь.

О былом, что покрылось тленом,
Погрустила она слегка,
Поселилась у внуков в генах
И ушла через них − в века.

Сказали спасибо (3): Eruption, KOHb, МариНика
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 9)
  •  Просмотров: 1017 | Напечатать | Комментарии: 22
       
7 апреля 2013 13:43 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
KOHb, Это как молитва женщины: "Господи, дай мне любви, понимания, прощения в браке. Силы не прошу, а то убью, скотину!"


Цитата: snovao
И, значит, если с мужем отношения уже таковы, что сон - в разных спальнях,
Сон в разных спальнях--залог крепкого сна)))) Уже больше года мучаюсь от храпа. Наверное, так и не привыкну. Буду себе обустраивать отдельное лежбище. А секс... Ну, ведь вначале было не противно, никто жениться не заставлял. Почему вдруг так уж стало невмоготу? Ну, можно ради детей забыть об икре и перейти на манную кашку и кефир. Не секса ради , а терапии для. Для поддержания тонуса организма. От"голода" мужчины шлюхами не брезгуют. Так чего же вдруг так противна проверенная чистенькая жена?
Оль, у меня знаешь, сколько возможностей было разгуляться под финал апофеоз второго цветения, аргументируя тем, чтобы на смертном одре "было что вспомнить", заодно получить волнительную ноту для пронзительной лирики. Мало того, это был бы жизненный триумф с шикарными иномарками и сладкой океанической жизнью, но... Пережор всегда к падению. Даже самого любимого можно выпить до последней капли, кокосы быстро приедаются. И что потом?
Я уверена, что только от женщины зависит, каким курсом пойдет семейный корабль. Одной мыслью она может разрушить все до основания. Я справилась со всеми своими влюбленностями, прикрыла все возможные ходы . Ей богу, лучше свои эмоции посвятить чему-то большому и светлому, чем отдельно взятому мужчине.


Цитата: nikulinsb
Маргарита (которая при любящем её муже тоже захотелось романтики)
Маргарита была бездетна и получила свою романтику полной мерой. Хуже, если в романтику вовлекают малолетних детей, предоставляя им широкий выбор новых папиков.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 апреля 2013 03:42 KOHb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.03.2013
Публикаций: 23
Комментариев: 442
Отблагодарили:85
Цитата: nikulinsb
Жалко было двоих - Карениных-мужиков. А главное - за что им такая доля? Всё-таки измена - это такое же предательство, как измена Родине. Только хуже.


Когда то..давно, по ТВ была передача " МОЯ СЕМЬЯ"
Сидела пожилая пара, любящих супругов.
Корреспондент задала вопрос мужу.
- А Вы когда-нибудь хотели развестись со своей женой??
-НЕТ, НИКОГДА! Последовал решительный ответ супруга.
.. и тут же простодушно добавил,
-Но, убить - неоднократно yes

Эгоист, это тот. Кто о себе думает больше, чем обо мне.

       
7 апреля 2013 01:20 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Никого ни в чём не пытаюсь убедить. Просто, Ань, если люди ещё молодые, то необходимость интимных отношений ты со счетов не сбросишь. И, значит, если с мужем отношения уже таковы, что сон - в разных спальнях, то однозначно будут другие связи. Ты думаешь, этого не почувствуют дети? Разве это не ложь? В таком доме не может не быть холодно - холодно всем, и детям в том числе.
Однажды, в какой-то радио-передаче услышала слова психолога: "В этой семье плохо не то, что в ней нет отца, а то, что он слишком долго в ней присутствовал". И когда в очередной раз муж повёл себя со мной по-хамски, я вспомнила эту фразу и подумала: И чему он может научить сыновей? Ждать, пока они так же не скажут мне когда-нибудь?... Вопрос был решён однозначно. Это моя точка зрения.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
6 апреля 2013 23:43 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Анна Читари
Каренина захотела большой, но чистой любви. И что из этого вышло?

Всегда рассматривал эту драму, ассоциируя себя с Карениным-мужем и чрезвычайно низко оценивал моральные качества влюблённой парочки Анна-Вронский. Вплоть до простых русских определений. Жалко было двоих - Карениных-мужиков. А главное - за что им такая доля? Всё-таки измена - это такое же предательство, как измена Родине. Только хуже. Две бабочки из русской классики мне особенно неприятны - Каренина Нюра и Маргарита (которая при любящем её муже тоже захотелось романтики). Представлю себя обманутым мужем и портится настроение. Да ещё если дети - совсем скучно. Были такие истории с моими знакомыми и ни одна не кончилась хорошо.
       
6 апреля 2013 23:02 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: snovao
Дети очень хорошо чувствуют фальш

Зачем фальшь? Не нужно имитировать любовь и страсть. Достаточно уважения и взаимоподдержки. Не нужно жить , купаясь в любви друг другу. Для рутины достаточно жить интересами детей. Каренина захотела большой, но чистой любви. И что из этого вышло?
Парадокс: часто разводы происходят в семьях вполне нормальных, при самых дурацких причинах , типа "не сошлись характерами". Между строк нужно читать сверхраздутое ЭГО . А вот с алкоголиками, садистами , бабниками жены живут до конца grin
Два трезвых нормальных человека, при наличие детей, просто обязаны договориться. Спать при этом можно в разных спальнях.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 апреля 2013 21:29 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
В этой теме мне ближе всего позиция Вика Стрельца (что-то подобное уже обсуждали в публикации Сергея Голубя). Детям хорошо только тогда, когда в семье мир и любовь, когда в доме теплота отношений, взаимоуважение и забота друг о друге всех, совместно проживающих.
Дети очень хорошо чувствуют фальш и холод родительских отношений и ... привыкают жить в этой фальше. И оттого, что родители сосуществуют в одном пространстве, т.е в одной квартире, (хорошо ещё, если мирно, хотя, я с трудом могу себе это представить), от этого детям вряд ли комфортно. В такой семье неизбежно каждый будет сам по себе... - и вот это как раз и станет моделью поведения в будущих семьях детей. От этого, мне кажется, вреда больше, чем от развода...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
6 апреля 2013 15:58 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: bosko
Выборе...
А любовь?
Что значит, выбор?
Вроде, слово разумное. Но выбора, как такового, обычно и нет, когда почти сразу не заладилось. Есть горячечный поступок. А это неправильно.
Как семь раз отрежь, один отмерь.


Конечно, неправильно!! Никто и не спорит - поэтому и терпится всю жизнь - поскольку - САМА ВИНОВАТА! Конечно, мужчинам не понять.. у женщин - такое бывает, часто.. вот, к примеру - купила подружка сумку - ОО - класснаяяя!! И я, и я хочу - и идешь и покупаешь.. дорого.. а потом оказывается - что и цвет не тот, и вообще - не такая - во всем - в магазине еще много - разных.. и подешевле и подходит ко всему.. НО - уже есть СУМКА.. но это - сумка - ее можно - ПОДАРИТЬ, ПРОДАТЬ, ВЫБРОСИТЬ на худой конец.. С мужем - все иначе - обязательства. долг, не отдашь и не выбросишь, хоть и не тот человек абсолютно - НО ЭТО понимаешь - ПОТОМ - через время. А потом - дети и живешь уже ради их благополучия - полностью забывая о себе. а потом - ИТОГ. ЧУЖИЕ всю жизнь люди - просто РЯДОМ. в ПАРАЛЛЕЛИ.
       
6 апреля 2013 15:14 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: Анна Читари
Если уж чада пришли, то тут без жертв не обойтись. Лет на 20 свои хотелки нужно в сундучок спрятать.

Золотые слова! Их надо на дверях ЗАГСа крупными буквами.

Цитата: МариНика
ЗНАЧИТ - дело в неправильном выборе, только и всего.

Выборе...
А любовь?
Что значит, выбор?
Вроде, слово разумное. Но выбора, как такового, обычно и нет, когда почти сразу не заладилось. Есть горячечный поступок. А это неправильно.
Как семь раз отрежь, один отмерь.
       
6 апреля 2013 15:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Чтобы не разводиться, не нужно жениться! Тогда и зал суда не понадобится. Просто , без истерик, "Ты мне больше не жена", "Ты мне больше не муж". Но все упирается в собственность...Как быть? Нет любви, нет семьи. Есть любовь, то бумажки крепче ее не сделают.
Цитата: d0gm4
Я не думаю, что нужно жертвовать своей жизнью ради своих чад.
Абсолютно верно! Но гораздо более верно то, что думать нужно было до чад. Если уж чада пришли, то тут без жертв не обойтись. Лет на 20 свои хотелки нужно в сундучок спрятать. Семья--не только вечный праздник. Это сплошная жертва. Мой приятель ради детей живет с сумасшедшей женой (по клинике) . Этим он показывает пример мальчишкам , как настоящий мужчина заботится об их матери.
Мне сейчас страшно представить, как бы сложилась моя жизнь в Москве, не уйди я однажды от своего юного мужа. Хотя. по началу, тоже было и сожаление, и тоска. Связи с семьей не теряла, сейчас тоже общаемся, встречаемся. Не думаю, чтобы нормальный разрыв плохо повлиял на психику сына. Он и отца не потерял, и обрел кучу новых родственников. Любить просто нужно. Но тогда мы были свободны от собственности и не было скрепляющего очага, гнезда. Нынешнею связь разорвать практически невозможно. Дом не квартирка))))Дом не в плане жилища, а некая ментальная конструкция, которая возводится долго и тщательно, куда влиты силы двух родов, двух стран. Масштаб завораживает laugh А полученные "фрукты" заставляют поверить в светлое будущее нового мира. У меня их опять целый дом. Сегодня мальчишки блины сами пекли. Ну, разве не радость? Ради этого можно и потерпеть. Закрыться в ванной и вышипеть , что накопилось))))

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 апреля 2013 15:00 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: bosko
Увы, половинку все равно не найти. Или она по-своему обточится со временем. Но, может быть, есть разные стадии совместной жизни (это, конечно, не в случае, когда сразу так было, хотя и он не представляется безвыходным)...


ПОЛОВИНКУ - можно найти!! Пример - мои родители очень хорошо жили, НИКОГДА даже не думая про "налево", без ссор и прочего, мама до сих пор - 12 лет уже прошло, как не стало отца - все плачет и вспоминает.. И недавно помогала своей подружке, давнишней, ремонтировать квартиру к продаже - отмывали после нерадивых жильцов, подружка брезгливая, а я называюсь - "тетка грязи не боится")) красили и белили и прочее.. так вот - несколько дней жила ИХ жизнью..завидовала, хотя это за мной не числится.. - ВОТ - ПОЛОВИНКИ!! Орут, спорят, НО - все по-доброму, без матов, оскорблений - просто видно, что люди - одно целое.. Так же оба и не думали никогда про связи на "стороне"!! МАЛО таких семей, но у меня еще есть другая подружка, так же живут хорошо и ладно. ЗНАЧИТ - дело в неправильном выборе, только и всего. Сейчас, с возрастом - знаешь, чего хочешь от мужчины, жалко, что в 18 лет этого не думаешь..

Цитата: bosko
хотя и он не представляется безвыходным


да нет, все всех "устраивает", каждый сам по себе - молча неделями.. месяцами.. годами уже.. отдельные люди.. а выхода - НЕТ.
       
6 апреля 2013 14:38 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: МариНика
Они не встают на нее - на эту позицию с годами - они на ней - находились и раньше - СРАЗУ, если люди - ПОЛОВИНКИ...

Если сразу - ситуация особая. И вообще, иногда хиругия необходима. И я не против института развода как такового. Я против нежелания людей развиваться и идти вперед.
- Да, я стал ухаживать за Вами ради карьеры. Но я же не знал, что я Вас ... полюблю.
Вот это правильно развитие ситуации!
Если люди половинки...
Увы, половинку все равно не найти. Или она по-своему обточится со временем. Но, может быть, есть разные стадии совместной жизни (это, конечно, не в случае, когда сразу так было, хотя и он не представляется безвыходным)...
       
6 апреля 2013 14:18 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: bosko
вырастут путевые. Не доведут дело до развода у себя.


ВЫРОСЛИ ПУТЕВЫЕ! ОЧЕНЬ! НО - не женятся и замуж - не хотят - не могут найти НЕ ЧУЖОГО человека! Учатся на ошибках родителей, конечно.

Цитата: bosko
Я возмущаюсь тем, что одна из сторон, а еще хуже, когда обе, встают на эту позицию - теперь мы чужие люди.


Они не встают на нее - на эту позицию с годами - они на ней - находились и раньше - СРАЗУ, если люди - ПОЛОВИНКИ - они НИКОГДА и думать не будут про разводы и изменять и увиливать. А если по началу все сглаживалось повседневкой - не до себя когда, то по мере вырастания детей - оказывается, что все более чужие и чужие.. а когда приходится оставаться ВДВОЕМ в "совместной" жизни - вот тогда и вообще - страшно.. когда раздеться не можешь перед.. чужим человеком.. твоим мужем.. ну не стает он близким - НИКАК. не можешь себя ЗАСТАВИТЬ - полюбить??? ЧУЖОГО!!! ЧУЖОГО человека.. это просто необходимость - долг.. мы в ответе за тех.. за всех..
       
6 апреля 2013 14:05 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: МариНика
Да, детям лучше. ГОРАЗДО.

Цитата: МариНика
А чужим людям - в ОДНОМ доме - КАКОВО? Не пробовали?

Вот. Детям все же лучше. Может, и вырастут путевые. Не доведут дело до развода у себя. О стариках заботиться будут. Если с добром к людям, то в ответ добра скорее жди, чем наоборот. Вы думаете, их развод - это лучше, чем проживание с т.н. чужим человеком.
Нет, я чужую беду руками не разведу.
И о своей просто так не пожалуюсь.
Я возмущаюсь тем, что одна из сторон, а еще хуже, когда обе, встают на эту позицию - теперь мы чужие люди. Откуда такая слабость к жизни?
Но если ты не такой, а твой визави есть тот самый подлец, устраивающий "жизнь, как чужих людей", неужели ты в этом совсем не виноват? Неужели ты сам никогда не мог ничего сделать?
И не собираешься теперь?
       
6 апреля 2013 13:50 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: bosko
но им лучше, повзрослев, все же ходить в гости к родителям в один дом.


Да, детям лучше. ГОРАЗДО. В один дом к чужим друг-другу людям, порой не разговаривающих - годами.. А чужим людям - в ОДНОМ доме - КАКОВО? Не пробовали? И не пробуйте. ПОДОБИЕ семьи - фикция, это жизнь сквозь стиснутые зубы. Это подвиг - сохранить семью ради благополучия детей, хотя мне сказали - что - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Против себя? Против "мужа"!! Я за разводы, хотя у каждого - свой "крест", и тащим его и тащим и тащим.. а зачем - никто не знает.. взвалили просто много лет назад. Дети не виноваты, это да, им лучше в СЕМЬЕ полной расти, все правильно.
       
6 апреля 2013 13:24 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Как стихотворение, почему-то почти никак. Но тема сама по себе важная. Не понимаю, зачем людям эти разводы. Если уж совсем сглупа произошло, сослепу - просто дураки. Дурные дураки.
Увидел где-то что-то как бы лучше? - Примитивное потакание природе. В ботанике учили еще, что природа стремится к размножению. Так ведь ботанику народ никогда не учил. Теперь так и арифметику даже, и дважды два - без калькулятора не получается.
Ну и вот, не знал человек: мама с папой, учителя и прочие взрослые не научили, что с соблазнами нужно бороться. Если есть одни конфеты - зубы потеряешь. Так и с партнерами по жизни. Учиться нужно и стараться жить вместе лучше и лучше, а не раскачивать эту лодку. Если же дети появились, их счастье, их спокойствие - абсолютный примат. Они сюда не просились и имеют полное право быть счастливыми. А если вы будете думать, как вам кажется, о себе, в первую очередь, аукнется. "Заложится в гены", как верно сказано. И ох как аукнется.
Беречь семью ради детей - не фальшь, не лицемерие и не жертва, а самый естественный и необходимый труд человеческий. И дети это оценят. конечно, скандалы родительские детям мало нравятся, но им лучше, повзрослев, все же ходить в гости к родителям в один дом.
Конечно, по-разному случается. Иногда и в разводе удается сохранить подобие совместной заботы о детях, но и в таких случаях дети какие-то травмированные, наблюдал, к сожалению.
А вот еще препротивная закономерность. Особенно у девчонок. Если мама у нее когда оставила мужчину, то и дочке потом это следать, как ... Увы, и это не раз видел.




Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.