Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Музыка

| | Категория: Проза
Какой же странный город! На небе ни тучки – оно само по себе свинцово-серое. И эта небесная серость беспощадно топчется по моим глазам, наполняя их ощущением, напоминающим боль. Ветер танцует на улице при помощи рваной листвы, хлеща меня по щекам. И музыка, очень жуткая, но отвратительно знакомая. Среди этого мрачного пейзажа усталых улиц я как приторно назойливый мазок бракованной кисти пьяного художника – неуместный и преждевременный. Закутавшись в собственные объятия, я быстро шагаю по асфальтовым лоскутам незнакомой дороги в поисках истоков этой необычной музыки, которая заполнила эти небеса и ветер, и асфальт, и меня своими пронзительно что-то напоминающими звуками. От этого занятия меня отвлек внезапный дождь – на голову мне посыпалась стая птиц. Холод вцепился в меня где-то в районе висков, я остановился и молча смотрю на мертвых птиц. Хотя ничего неординарного не произошло, однако, на моих глазах это впервые и я почему-то отчетливо представил себе, что подобное падение ожидает и людей. Вот только когда?
- Когда закончится музыка, - печальным эхом доносится до меня.
Я подозрительно стал оглядываться вокруг. Однако эхо имеет свойство неизвестности своего происхождения, поэтому источника информации я не нашел. Однако, не смотря на это, вовсе не расстроился: «Здесь кто-то есть», - колотится внутри. С этими, в общем, оптимистичными мыслями я продолжаю движение в черно-белых декорациях пустого города. По пути с моих губ слетают невнятные звуки в роде «ау» или «эй», но никто не отзывается. Какое-то очень неприятное ощущение сдавливает меня со всех сторон, очень сильно выдавливая из меня еще один крик: «Эй!», - и наступило облегчение.
- Э-э-й, - слышу я в ответ и чувствую улыбку на своем лице. – Ты что заснул?!
Я открыл глаза и увидел своего друга напротив, который недоуменно смотрел на меня посреди своей комнаты.
- Да нет – просто задумался, - пояснил я. – Сделай потише музыку.
- Может вообще выключить, - предложил он.
- Думаю не стоит…
20 января 2012 г.
Свидетельство №213032100030

Сказали спасибо (1): KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 921 | Напечатать | Комментарии: 4
       
1 апреля 2013 20:55 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Цитата: KOHb
так Автора и до суицида можно довести

Так до суицида довести нельзя! Особенно меня.

levalt, в ответ на Ваши рекомендаци предпочту тоже дать Вам совет - не воспринимать все прочитанное так уж буквально, а постараться увидеть в этом что-то еще. Спасибо за внимание, критику, советы и пожелания!

Как всегда с ув., Антон М.

       
1 апреля 2013 12:16 KOHb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 15.03.2013
Публикаций: 23
Комментариев: 442
Отблагодарили:85
levalt,
Пушкину с Достоевским несказанно повезло, что они умерли задолго,
до Вашего рождения!
Сорри ! ( сегодня 1 апреля yes )
Вы - критик ещё тот!!
Критика актуальна и справедлива,
но..
так Автора и до суицида можно довести. sad
З.Ы.
Ради справедливости стоит заметить, что в некоторых местах, нужно было бы приглядеться к знакам препинания.

Эгоист, это тот. Кто о себе думает больше, чем обо мне.

       
1 апреля 2013 11:54 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Проза, даже авангардная (а её, видимо, автор, начитался предостаточно), всегда имеет свои законы и правила, нарушать которые не следует. При всей внешней свободе и желании нарушать сложившиеся каноны.
Автор стремится к внешней красивости деталей, но это иногда играет против смысла и логики. Поясню примером разбора первого абзаца.
"Какой же странный город! На небе ни тучки – оно само по себе (почему само по себе?) свинцово-серое. И эта небесная серость беспощадно (?) топчется (??) по моим глазам, наполняя их (то есть глаза?) ощущением, напоминающим боль (разве боль может что-то "напоминать"?). Ветер танцует на улице при помощи (лишняя фраза!) рваной листвы, хлеща (опять же очень нехорошее слово!) меня по щекам (переизбыток буквы щ). И музыка, очень жуткая, но отвратительно знакомая. Среди этого мрачного пейзажа усталых ( почему усталых?) улиц я как приторно (?) назойливый мазок бракованной кисти пьяного художника – неуместный и преждевременный (очень плохо построенное предложение). Закутавшись (???) в собственные объятия, я быстро шагаю по асфальтовым лоскутам незнакомой дороги в поисках истоков этой необычной музыки (непонятно зачем автору этот поиск), которая заполнила эти небеса и ветер, и асфальт, и меня своими пронзительно что-то напоминающими звуками. От этого занятия (занятие - ходьба?) меня отвлек внезапный дождь – на голову мне посыпалась стая птиц (при дожде посыпались птицы - очень мудрёная фраза, которой не доверяешь). Холод вцепился (плохой образ - вцепился) в меня где-то в районе (район висков???) висков, я остановился и молча смотрю на мертвых птиц (откуда мёртвые птицы?). Хотя ничего неординарного (как это не произошло - мёртвые птицы!) не произошло, однако, на моих глазах это впервые и я почему-то отчетливо представил себе, что подобное падение ожидает и людей (откуда такое представление?). Вот только когда?.."
И так далее. Думаю, что автору необходимо более чутко относиться к слову, не гнаться за внешней красивостью и помнить, что яркий образ - это не сочетание несочетаемого, а как раз наоборот, выстраивание обычных и даже банальных слов в неожиданную цепочку...
Успехов Антону в будущих работах.
       
1 апреля 2013 10:38 Вераника
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
"...небесная серость, которая беспощадно топчется у меня по глазам" - шикарная фраза. Когда текст заставляет мысли, в голове читателей, "скакать галопом" - это талант!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.