Часть первая. Митинг для Собаки Баскервилей или Рандеву с Белой Горячкой. Пёс был огромный и чёрный. И хотя в подъезде горела всего одна лампочка, где-то в районе пятого этажа, силуэт этой зверюги виден был почти чётко. Он стоял на площадке между вторым и третьим, преграждая мне дорогу. Буквально двадцать минут назад, когда я, проснувшись с диког

А помнишь...?

| | Категория: Зарисовки
Вспоминаю прошлую весну... Нет, не помню. Люди нередко говорят - "А помнишь, в том году сколько было снега? - А помнишь, какой мороз был "позатой" зимой? - А помнишь, какое дождливое лето было три года назад? - А помнишь...?"

Нет, не помню, но точно знаю, что прошлая весна была ранняя, тёплая, солнечная. Все уже торопятся переодеться в весеннее, яркое, лёгкое. Ну, и я, конечно. А ты всегда заботливо так, говорил - "Не спеши, это ведь самая коварная погода, обманчивая. Кажется, что солнце, жара, а земля-то ещё не прогрелась, от неё холодом веет. Одевайся, а то простынешь". Я тебя слушала, но... не слушалась, и, помнишь, какой смешной у меня был голос, гнусячий-гнусячий, то с чихами, то с кашлями. Не слушалась тебя, вот и... Прошло, конечно. Весна ведь, тёплая, солнечная.

А первые дожди... Кажется, что и они были, даже как будто по-летнему тёплые. Ты всегда беспокоился, не забыла ли я зонтик. И ведь забывала. Иногда возвращалась за ним, а иногда было уже поздно, и дождь непременно заставал меня в дороге. А потом, глядя на меня всю вымокшую, ты говорил - "Ну, до чего ж ты безалаберная, до чего ж несобранная. За тобой глаз да глаз". А мне так нравилось быть безалаберной, несобранной, чувствовать твой "глаз да глаз", твою заботу.

Помнишь, мы собрались за город? У тебя с утра были дела, а днём мы должны были встретиться на вокзале, чтобы обязательно на электричке. Ты, конечно же, предупредил, чтобы я оделась правильно(!). И я оделась... А на вокзале стояла, упёршись глазами в асфальт, пока ты меня ругал за юбочку, за туфельки - "За городом поди и снег ещё не сошёл, а ты вырядилась". Ой, как мне нравилось слушать, как ты меня воспитываешь. Ой, как нравилось... Поездка, конечно же, отменилась.

А в мае, когда уже и правда тепло, помнишь, мы с тобой ночью гуляли по Невскому. И... Ба-бааахх...Гроза. Ливень. А зонта нет... Практичный ты мой. Да он и не спас бы. Как с ведра лило. Ноги промокли через пять шагов по этим большущим лопающимся на асфальте, дождевым пузырям. Сняла туфли и босиком... - "Ну, что ты делаешь? Вымокли и вымокли, а так напоришься на что-нибудь, поранишься. Обуйся.". Хотел сам , а я как ребёнок давай баловаться, убегать. Ой, как мне нравилось... А ты, заботливый, опять ругаться, воспитывать. Помнишь?

Конечно, не помнишь. Потому что всего этого не было. Потому что всё это я придумала. И раннюю весну, и солнце, и летний дождь, и твою заботу... И тебя.

Сказали спасибо (3): МариНика, syrr, Альфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 828 | Напечатать | Комментарии: 5
       
23 марта 2013 20:50 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: МариНика
А воспоминания.. они реальными должны быть

Цитата: syrr
Точно, а не иначе.

Ребят, это ж фантазии. А в них чего только не бывает )))

Цитата: Альфа
Теплая весна.
Солнце, прозрачный дождик.
Помнишь ли меня?

А то! )))

Спасибо, други. flowers1

Galabamaga,
Очень сожалею, что прочтение не доставило Вам удовольствия. Спасибо.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
23 марта 2013 17:14 Galabamaga
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.03.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Двойственное впечатление от прочитанного. Понравилось настроение, но стилистические и пунктуационные ошибки, пусть они и немногочисленны, это самое настроение все же перебили. Да и развязка, по-моему, могла быть не такой однозначной, соответственно, и более интересной.
       
23 марта 2013 08:25 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Отлично!!! yes

Теплая весна.
Солнце, прозрачный дождик.
Помнишь ли меня?

       
22 марта 2013 22:27 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: МариНика
А воспоминания.. они реальными должны быть, Валь.. ВСЕГДА..

Точно, а не иначе. yes

Как умею Jan van Eyck.

       
22 марта 2013 22:15 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
cry2 no bang - это я плачууу... Валяяя... чего ж так грустноо..

А воспоминания.. они реальными должны быть, Валь.. ВСЕГДА.. У меня есть, что вспомнить.. хорошего.. плохого, конечно больше, но, почему-то, вспоминается какая-то мелкая, незначительная ТОГДА мелочь.. и тепло так стает - БЫЛО.. со мной.. да.. ДАВНО.. yes Хороший рассказик.. СПАСИБО.. flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.