"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Двери, которые мы открываем

| | Категория: Проза
Мне редко снятся сны, имеющие четкий сюжет, красочную завязку и эффектную развязку. Так, чтобы можно было что-то в этом разобрать и сделать хоть какие-то выводы. Что ни говори, а качественного кино во сне не посмотришь да еще с собой любимым в главной роли. Однако минувшей ночью мне, что называется, несказанно повезло и вот что я посмотрел.
Началось все с жуткой духоты, которая злобно вцепилась мне в горло, после чего мое дыхание потеряло ритм. По этой причине я мог желать лишь одного – скорее покинуть это странное помещение, которое мне казалось камерой пыток. Осторожно переминаясь с ноги на ногу, я аккуратно касался своими пальцами окружавшей меня темноты в надежде отыскать дверь, которая бы послужила для меня заветным выходом из этого пекла. Преодолевая таким образом сантиметр за сантиметром, лилипутскими шажонками я достиг чего-то явно вертикального и очень твердого. По-прежнему заменяя зрение осязанием, я стал пристально изучать новое обстоятельство своего сна. Ощупав все, на что меня хватило, я понял, что уперся в стену. Она была раскалена не меньше, чем воздух в этой комнате и от этого я стал себя чувствовать еще более обреченно. Собрав в охапку оставшиеся силы, я решил двигаться дальше вдоль стены. Не меняя скорости перемещения, я старался нащупать на стене хоть что-нибудь. Продвинувшись сантиметров на двадцать, я за что-то зацепился оттопыренным карманом брюк и услышал негромкий щелчок. В комнате задрожали лучики электрических светил, покалывая мои зрачки. После того, как глаза привыкли к нестабильному освещению, они разглядели перед собой несколько обшарпанных дверей. Оригинальничать, думая над выбором, у меня не было ни сил, ни времени и я направился к той двери, что была ближе.
Тяжело шаркая, я добрел до двери со сладким предвкушением прохлады. Немощно толкнув дверь, я ввалился в новое не менее странное помещение. Надо заметить, что мои надежды оказались не тщетны – температура здесь была явно ниже и от жары не осталось даже воспоминаний. Мгновенно наступило облегчение, смешанное с внутренней радостью. Но мажорные нотки улетучились из моего сознания сразу же после того, как я сообразил, что попал в морг. Было жутко холодно, причем не понятно по какой причине – от того, что здесь был явный минус либо от осознания своего местонахождения. Пахло здесь довольно странно, но это был не формалин. В дальнем углу этого громадного холодильника стояла электроплитка, на которой томился здоровенный парующий котел. Видимо, он был источником едкого запаха. Вокруг котла суетились какие-то люди в фуфайках. Они разделывали лежащие кругом трупы и бросали части тел в кипящую воду. Завидев меня, один из них обратился:
- Проходи, присаживайся – мы тут как раз супчик варим.
Не успев поблагодарить «поваров» за приглашение, я со всех ног помчался к двери, через которую пять минут назад сюда вошел.
Вернувшись в жаркую комнату, я стал выбирать следующую дверь. В голове вертелись различные глупые считалочки и обрывки воспоминаний из курса теории вероятности. Наконец выбор пал на дверь в левом углу.
Раскрыв угловую дверь, я торжественно шагнул вперед и оказался в большом лифте, битком набитом пассажирами.
- Тебе куда? – спросили они меня хором.
- А куда все? – поинтересовался я.
- А кто куда! Кто в рай, кто в ад, кто по грибы. Я вообще за телевизором еду, а ты?
- А я хочу обратно, - испуганно попросил я и тут же спросил: - Можно?
- Отчего же нельзя? Пожалуйста.
Двери разошлись по шву и меня вытолкнули обратно.
- Ну и дурак! – прохохотали они снова хором.
Я вновь очутился перед выбором. Недолго думая, я побрел к двери находящейся справа от входа в морг. Отворив ее, я оказался в огромном общественном туалете. Здесь пахло мандаринами, полы были устланы персидскими коврами, на стенах всюду висели картины, а вокруг унитазов росла трава. Все это освещалось здоровенной венецианской люстрой, прямо под которой стоял небольшой пивной ларек, а из его окошка рисовалась африканская мордаха и зазывно произносила глуповатые слоганы. Поскольку пиво я не пью, делать мне здесь было нечего, и я направился к выходу. «Опять не то», - пробормотал я вслух. В расстроенных чувствах я снова пребывал в адской духоте. Однако на смежной стене была еще одна дверь – последняя - надежды таяли на глазах. Выбора у меня не было и я ринулся к последней двери.
Дернув за ручку, я перешагнул порог собственной кухни. У плиты стояла моя мама и что-то помешивала в желтой кастрюльке.
- Садись, сынок, - пригласила мама. – Я тут обед готовлю – папа свежих мышей наловил.
- Мам, мне нужно на воздух, - простонал я.
- Ты выход ищешь? Так в кладовку, в кладовку…
Я помчался к дверце в кладовую и стал ее теребить. Она мне долго не поддавалась, но после больших стараний я справился, выдрав при этом задвижку с мясом. Когда я протиснулся в проем, то оказался в пустой комнате, посреди которой сидел Борис Гребенщиков и настраивал балалайку, не обращая на меня никакого внимания. Тогда я у него спросил:
- А здесь что?
- Ничего, - спокойно ответил он.
- Меня сюда мама отправила – я выход ищу, - пояснил я.
- А, так бывает, старик – ищешь свою единственную дверь и когда находишь, то оказывается, что за ней ничего нет.
11 сентября 2011 г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 666 | Напечатать | Комментарии: 2
       
23 марта 2013 13:51 SV4
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.06.2012
Публикаций: 71
Комментариев: 76
Отблагодарили:66
Спасибо за внимание!

Как всегда с ув., Антон М.

       
23 марта 2013 13:06 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Немного на творение Кафки смахивает. Есть у автора фантазия. А главное в конце итог - за дверью ничего нет. Согласен. sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.