Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Сугроб

| | Категория: Зарисовки

Снега в этом году выпало за всю зиму и так немало, но март, считающийся весенним месяцем, а в уральской глубинке самой настоящей зимой - с метелями, ураганными ветрами и неслабыми морозами, в этом году превзошел все самые невероятные предыдущие рекорды. Снег, казалось, сыпался из какого-то огромного бездонного мешка, крупные тяжелые хлопья первые два дня просто падали сверху вниз и было их настолько много, что буквально в двух метрах уже ничего не было видно. Деревня была засыпана напрочь - машины не могли проехать по узким улочкам, а редкие прохожие брели в белой тишине по превратившимся в сугробы дорожкам и прятались в домах, жарко топили печки и сокрушенно вздыхали - "И когда же кончится эта напасть.." Напасть заканчиваться не хотела, наоборот, на третий день погода стала гораздо хуже. Видимо, ветер решил помочь снегу побыстрее высыпаться из заплутавшей в мартовском небе тучи и.. жизнь деревни превратилась в настоящий кошмар. Снежный ураган сдувал весь уже выпавший снег в огромные сугробы, причем казалось, что они появляются по мановению взмаха руки какого-то злого волшебника - именно там, где пробираться через них будет очень трудно. Калитки, колодцы, дорожки - все очень быстро превратилось в огромные снежные торосы, кое-где и окна деревенских домиков были надежно упрятаны в белые, липкие, тяжелые снеговые глыбы. К вечеру третьего дня снег "выключили". Ураган стих. Выглянуло испуганное мартовское солнышко, быстренько глянуло на землю, удивилось необычному пейзажу и поспешило спрятаться в сумерки..

Вечером мне было нужно кормить собаку, нашего приблудного песика Гошу, который зимовал третью зиму в теплой конуре у дальних сараев. Утром и днем я уже очищала от снега дорожку, которая вела к нему, но выйдя вечером с чашкой собачьей каши, остановилась у калитки в огород. Дорожки - не было! Вообще! Передо мной на протяжении тридцати метров был один огромный сугроб, гораздо выше моего пояса. Гоша сидел у конуры и ждал свою вечернюю порцию теплой вкусной каши, его домик был с подветренной стороны и практически не пострадал. Но дорожки не было, и я решила попробовать.. проползти по сугробу, толкая чашку впереди себя. Первые десять примерно метров дались мне довольно легко.. а потом снег под руками провалился и я оказалась в сугробе с головой, ноги болтались в воздухе, колючий и липкий снег набивался под капюшон, лез в рот.. Меня охватила реальная паника! Поздний вечер, я посередине сугроба, хоть заорись, никто и не услышит.. Тонуть в сугробе в собственном огороде в десяти метрах от входа в дом не хотелось.. Кое-как я, отчаянно дергая руками и ногами и подвывая от холода и страха, выбралась на более твердый участок - когда очищали зимой дорожку, снег по краям ее спрессовывался, это меня и спасло. Чашка с кашей, на удивление, не пострадала, я снова легла на пузо и стала "грести" к Гоше. Поставив ему еду я двинулась обратно, стараясь ползти по твердому краю бывшей дорожки.. Казалось, я ползла час, но когда зашла домой за сухими варежками, то очень удивилась, оказалось, что все мое "приключение с потоплением в сугробе" длилось всего пятнадцать минут! Следующие полтора часа я прокапывала настоящий тоннель в сугробе, чтобы забрать пустую чашку, ползти через снежное поле еще раз абсолютно не хотелось.. Прокопав узенькую дорожку, решила измерить высоту сугроба, оказалось, что его "рост" больше метра! Вот такое "приключение" пришлось мне пережить буквально три часа назад.. Бывает и такая весна на нашем Южном Урале!

Это фото моей прокопанной дорожки, высота сугроба - 1 м 10 см!

Сугроб

 

 


Сказали спасибо (6): syrr, Миша, Ленуська, Альфа, elena-chernogorova, Asgari
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1206 | Напечатать | Комментарии: 22
       
22 ноября 2016 16:12 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Гоше повезло больше, чем хозяйке. ) sad

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

       
15 марта 2013 14:03 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Главное, без паники.
Кота Ваську посылай сразу за МЧС или Сергею позвонить.

Неделю назад была страшная метель. Машины, автобусы из города не выпускали. Но болельщики поехали болеть в другой город на икарусе. Автобус перевернулся. Они без паники два часа выбирались из сугробов и автобуса. МЧС хорошо сработало. Все счастливо спаслись.

А ты я смотрю, не хилую траншею прорыла там, в сугробе. yes
       
15 марта 2013 12:34 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: МариНика
Анют, вот когда сидишь в середине бескрайнего снежного поля и барахтаешься в плотном снегу вниз моськой..
Я тебя понимаю))) Я так училась на горных лыжах кататься. Поставили меня ребята на лыжики и отправили в объезд трудного места. "Там просто. Это как на беговушках, а на горе встретимся". На первом же повороте я вписалась в сугроб. Сверху ноги в лыжах и руки с палками, внизу все остальное.Так и оставалась там до первого помощника. laugh

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
15 марта 2013 11:38 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Альфа,
elena-chernogorova,

Спасибо, девочки! flowers1 Добавлю про Ваську попозже, и фотки еще дневные, сегодня с утра уже всем рассказываю про приключение свое, все смеютсяяя..))) А на самом деле, когда не чувствуешь опоры и вокруг все плотно-хрупкое.. ощущения не из приятных) Алена, так и я уже семян накупила, и - точно так же - глядя на свои 25-соточные бескрайние просторы уже попланировала.. дааа..))) Это самое приятное.. в марте, когда заскучаешь по земельке.. а осенью опять снега будем ждать, чтобы отдохнуть) yes
       
15 марта 2013 10:33 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Марина, если бы ещё Ваську и яйца в рассказ, было бы ваще - супер. Интересно, Васька как реагировал на твоё барахтанье, молчал или мяукал?
Интересно было почитать. flowers1
       
15 марта 2013 09:53 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Какой экстрим!
И написать есть о чем и летом вспомнить, однако.
Хороший, живой рассказ получился.
А Ваську и яйца тоже туда, в рассказ. yes flowers1

Года два назад читаю у книжном магазине книжку для любителей садов и огородов.
А там написано, что в середине марта можно уже выходить в свой огород и размечать, формировать цветочные клумбочки. А под окном вот такие сугробы, как у тебя, только в три раза выше. Положила я книжечку на место. Но с тех пор, в середине марта смотрю - где мне клумбочки пометить, не выйти ли с лопатой формировать грядочки?
Самое удивительное, что дачники уже начали шевелиться, и с лопатами толкаются в электричках. Пол-зимы они снег от домиков отбрасывают, а потом - снег обратно кидают.
       
15 марта 2013 09:20 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
валя верба,
pryadun-ludmila,

Валя, Люда, спасибо на добром слове! flowers1

Сегодня глянула и просто обомлела -
Вот это ГОРЫ снежные.. так рада, что сумела
Я выбраться из снежной той ловушки..
А то ведь всякое бывает, да.. подружки..))
И плохо было то, что сверху вроде твердый лед..
А вот внизу - снег вязкий.. мягкий.. не поймет
Тот кто не пробовал в снежок под метр.. забраться..
С лопаткой буду я теперь на ПОДВИГ отправляться..
Завалы во дворе до лета.. точно не растают..
И.. новым снегопадом нас.. синоптики пугают.. angry

       
15 марта 2013 08:41 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2791
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9339
СПАСИБО!!! yes

У тебя Мариночка и проза получается отличная... Хорошо, что всё обошлось...
       
15 марта 2013 00:30 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Маринка, главное выбралась.
Оценить положение в полной мере можно лишь попав в него, но и воображая подобное - страшно.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
15 марта 2013 00:23 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Ленуська, А то)) Но страшнооо..)) Спасибо! flowers1

Анна Читари, Анют, вот когда сидишь в середине бескрайнего снежного поля и барахтаешься в плотном снегу вниз моськой.. реально страшно..)) почему-то сразу на ум пришло, что не так давно писали про 12 человек, которые не могли выбраться из под снега.. потом смешно, конечно, видел бы кто - мой "заплыв" на пузе по снегу, через вяканье - типа "блиииннн.." Самое забавное, что рядом со мной на уровне головы топал мой котик Васька, сопровождал, он обычно всегда со мной везде ходит) а, и еще, потом пришла домой и вспомнила, что перед кормежкой экстремальной Гоши пару яиц в карманы ветровки растолкала, у куриц забрала - представь - яйца - целенькие вытащила)) yes
       
15 марта 2013 00:07 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Да))))Утонуть в сугробе, высотой 1.10 --это страх laugh Представила себе картинку. Мариш, я рада, что жива осталась.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
14 марта 2013 23:03 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Марин, я рада, что ты выбралась!
       
14 марта 2013 22:41 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
МариНика,
Вот и ладушки!

Как умею Jan van Eyck.

       
14 марта 2013 22:38 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
АГА, в чате напишу, а ты уж постарайся, побыстрее! зато потом тебе ГЕРОЯ дадим! Спасательскую.. медаль)) yes
       
14 марта 2013 22:36 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
МариНика,
Тады шумни мене, погромче токо. Мигом примчуся. yes

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.