Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Полнолуние

| | Категория: Зарисовки
Свет полной луны будит меня. И я просыпаюсь. Сначала неявной тенью, но с каждой секундой проявляюсь всё чётче и чётче. Легко ступая босыми ногами, иду к приоткрытой двери балкона. Шагаю на его шероховатую поверхность. Замираю на миг, подняв лицо к луне. Прищуриваюсь, купаясь в её свете. И одним плавным движением вскакиваю на перила. Переступая мелкими шажочками, иду по ним. Поворачиваю на изгибе и широким шагом соскакиваю на узкий карниз, идущий вдоль стены десятиэтажки. Иду по нему, ощущая близость стены спиной и ребристую поверхность ступнями. Дойдя до угла, где карниз уходит на боковую сторону, останавливаюсь, встаю на цыпочки, зажмуриваюсь. И взлетаю… Раскинув руки, чуть прогнувшись всем телом. Лечу. Чувствуя, как лунный свет обнимает меня, подхватывает и несёт выше и выше.

Где-то в низу земля. Деревья. Последние трамваи. Люди, страдающие кто от любви, кто от бессонницы. Счастливые, несчастные, добрые, злые. Но мне всё равно. Я лечу. Выписывая пируэты и кульбиты. То, падая почти отвесно вниз, то взмывая вверх по крутой спирали. Я смеюсь, тихо и счастливо. Ветер треплет мои волосы. Я лечу…

Потом по округлой плавной дуге возвращаюсь на карниз. Иду по нему к балкону, вскакиваю на него. И уже напротив балконной двери, поворачиваюсь спиной. Смотрю вниз. С высоты десятого этажа на бетонный козырёк подъезда, расположенный там далеко внизу, как раз напротив. Показываю ему язык и ехидно улыбаюсь. Я всегда дразню его. Дразню за то, что он когда-то прервал мой самый первый полёт. Спрыгиваю на пол. Проскальзываю в приоткрытую дверь. И замираю, прислушиваясь, как в соседней комнате, во сне что-то бормочет дочь. Я слышу её голос, и меня переполняет нежность. Слышу, как в другой ворочаются на постели моя жена и её теперешний муж. Я люблю их. Очень люблю. Люблю всех. Я не помню зла.

Лунный свет тускнеет и как бы стекает бликами с моего тела. От этого оно с каждой секундой становиться более легким и более прозрачным. Через минуту я растворяюсь совсем и засыпаю. Меня уже нет. Я сплю. До следующего полнолуния.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 528 | Напечатать | Комментарии: 6
       
9 марта 2013 14:07 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Легкость сновидения... Действительно, какие обиды могут быть во время полета. С обидами не взлетишь.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
9 марта 2013 13:53 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
А я-то была уверена, что Zмей Zелёный пишет исключительно юмористические вещи! Вспоминаю сейчас "Черную пятницу".
А тут, на тебе...
Мое уважение.
       
9 марта 2013 13:48 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Альфа
Движение...понравилось, и за то, что не помнит зла

Ну, да, такое оно плавное, лёгкое движение. Хотя, каким ему быть, если это... бестелесное. Этакое доброе... привидение, что ли.
Вчера показалось жутким, сегодня несколько иначе, но...
А всё же печально-красиво. Вспомнились строки, не помню где видела, и дословно не перескажу. Что-то вроде: "Я при жизни сильно люблю, а после смерти буду ещё сильнее." Вот сегодня от прочтения подобные ощущения.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
9 марта 2013 11:15 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Движение...понравилось, и за то, что не помнит зла
       
9 марта 2013 02:27 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Жутко yes

Как умею Jan van Eyck.

       
9 марта 2013 00:26 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Неожиданно и... жутко. Аж тряхонуло...

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.