Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Уходя - оставайся

| | Категория: Стихи
Моя мама ушла на покой,
Впопыхах попрощаться забыла.
Так, ушла, как с работы домой,
Даже дверь за собой не прикрыла.


Моя мама ушла - как домой,
Отработав привычную смену,
Не присев на дорожку со мной,
В неизвестную всем «Ойкумену».


Моя мама осталась со мной,
Как-то так, по привычке осталась:
С нею вечный теперь выходной,
От забот и тревог запыхалась.


Моя мама могла уходить,
На бегу позабыв попрощаться,
Мама вечно умела любить:
Уходя навсегда оставаться.

Сказали спасибо (2): levalt, Альфа
Новость отредактировал Альфа, 7 марта 2013 по причине теги: мама, дом, смена, забота, тревоги
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 667 | Напечатать | Комментарии: 1
       
7 марта 2013 16:56 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Ну, что сказать, стихи, посвящённые маме, всегда предельно грустны и щемящи. Потеря самого близкого человека, к которой всегда готовишься и всегда она приходит неожиданно, наверное, самая страшная, но неизбежная потеря. И трудно здесь сказать что-то новое.
Да и разбирать такой стих по косточкам и отыскивать в нём какие-то недоработки как-то не хочется. Единственное, что, на мой взгляд, важно, это вызвать в читателе состояние сопричастности. Пускай это и выражено незамысловатыми и банальными фразами.
Может быть, я бы подумал над очень уж расхожей и часто употребляемой фразой "уходя - оставайся" в названии и в последней строке. Понимаю, что это ключевой посыл текста, но... как бы его выдать иначе, не в такой затасканной форме...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.