Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Мартовский снег в Ростове на Дону

| | Категория: Стихи
Расставшись с сонной небылью и негой,
В окно я выглянула -
Вот те раз!
Опять метет!
Морозами и снегом
Марток привычно донимает нас.

А наш сосед вчера сажал картошку.
Поверил солнцу молодой росток.
Выходит, поспешили мы немножко
Убрать подальше зимние пальто.

Ветрам-бродягам с севера и юга,
С востока, с запада - кватило б крыл -
Как человеку, недругу иль другу,
Доверчивый Ростов всегда открыт.

Простим зиме ее проделки, ладно?
Когда придет ростовская жара,
Об этом снеге - щедром и прохладном,
Изныв от зноя,
Вспомним мы не раз.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 615 | Напечатать | Комментарии: 7
       
8 марта 2013 16:07 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
Шедевром я назвала не свои стихи - они вполне средненькие? А вот эти строки:

"Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы и зима настала".

Здесь все просто и все гениально, я так думаю. И не только я.
"Собственно говоря, Вы упрекаете меня за категоричность, назидательность и непогрешимость." - а разве это не категоричность и назидательность? - "... я уже указывал Ирине на недостатки её предыдущего текста. В этом почти те же ошибки. Надеюсь, что дальше Вы будете относиться к стихотворной строке более трепетно и ответственно". То есть вы меня упрекаете в недостатке ответственности.
Ведь ваша оговлорка "... на мой взгляд" касается только моей упрощенности темы. Хотя, собственно говоря, что там такого упрощенного?
Дело не в обидах, а в несправедливости ваших замечаний - на мой взгляд.
       
8 марта 2013 15:10 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: kasatka555
Ответ Fevalt

Думаю, что ваши обиды всё-таки на меня, если именно так Вы назвали меня в своём комментарии. Что ж, описка. Ничего страшного.
Собственно говоря, Вы упрекаете меня за категоричность, назидательность и непогрешимость. Упаси бог, чтобы такое было в моём комментарии, ведь я в первой же его строке оговариваюсь "на мой взгляд". Сразу признаюсь Вам, что категория "нравится-не нравится" - не мой аргумент в полемике. И если в комменте нет ничего хвалебного, то и ругательного тоже нет. "На мой взгляд", тем более Вы сами заявляете:
Цитата: kasatka555
Стишок не шедевр

Правда, через несколько строк уже меняете мнение:
Цитата: kasatka555
Но он - шедевр

Такое, простите, из контекста не вырвешь и двояко не истолкуешь. По поводу правильности рифм, думаю, Вам всё-таки следует со мной согласиться, ибо незатасканность их вовсе не от новизны, а от того, что к рифмам их можно отнести очень условно.
Цитата: kasatka555
Вот только не надо выдавать свое мнение за абсолютную истину - вы ведь тоже можете ошибаться

Абсолютно с вами согласен, но мой достаточно большой опыт редактуры и корректуры лит.текстов позволяет мне указывать на те недостатки, которые при книгоиздании недопустимы. В интернете - тут можно всё, но ориентироваться на уровень среднестатистического графомана я всё-таки Вам не советовал бы. Мне почему-то кажется, что Вам есть, что сказать, и главное, Вам это по силам. А к таким авторам у меня и требования повыше. Уж, не обессудьте.
С уважением и, безусловно, с добрым и хорошим праздником 8 марта Вас, Ирина. Пусть вам всегда удаются тексты и будет больше хороших положительных отзывов.
       
8 марта 2013 12:08 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
kasatka555, это здесь проблема? А где "обидчик"? Знаете, мой совет...Здесь очень много людей случайных. Этот комментатор тоже их "проходящих" . Что-то я его особенно не помню. Такие тексты даже не рассматриваем. Я уже писала отзыв о стихах. Успехов. flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
7 марта 2013 21:36 kasatka555
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.04.2012
Публикаций: 234
Комментариев: 165
Отблагодарили:190
Ответ Fevalt. Да есть здесь и образы, и образность (поверивший Солнцу росток, доверчивый Ростов, донимающий нас марток, хватило б крыл ветру и т.п.), просто вы их не видите или не хотите видеть. Стишок не шедевр, но теплый и искренний, да и написан вполне грамотно. И нет здесь никаких ошибок и несуразностей. С моей точки зрения. главное в поэзии не поиск закрученных образов, а пробуждение лирой добрых чувств - все остальное от лукавого.

"Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы и зима настала".

Текст вполне описательный, что вам так не нравится. Но он - шедевр. И большинству читателей по душе именно такие стихи, а не те, в которых через закрученные образы приходится продираться, как через бурелом. Наверно поэтому за короткое время мои простые стихи в Интернете прочли десятки тысяч человек, - если бы они были столь плохи, вряд ли их читали бы.
По поводу рифм - все рифмы здесь приемлемы и не избиты - рифмы для меня святое. Подобные рифмы допускают многие известные поэты - можно привести массу примеров. "Сонная небыль" -- потому что снилось то, чего не было. А ваше слово "ветры" в русском языке имеет совершенно другой смысл ("от его ветров вяли цветы на подоконнике").
Я не против критики - но по делу. И как автор имею право защищать свое произведение от замечаний, с которыми не согласна. Ну не нравятся вам мои стихи - ничего страшного, бывает. Вот только не надо выдавать свое мнение за абсолютную истину - вы ведь тоже можете ошибаться. Ну напишите:" с моей точки зрения..." или " я полагаю, что..." - а не столь назидательно и непогрешимо, как в вашем отзыве.
       
6 марта 2013 20:27 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Ох, донял меня этот марток,
Что остался я без парток!
В казино я все проиграл,
Потому, как донял феврал....

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
6 марта 2013 20:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Люблю Ростов -папу, поэтому мимо таких стихов пройти не смогла. В отличие от предыдущего комментатора, сонную небыль принимаю абсолютно и бесповоротно. Видится образ богатой телом ростовчанки, потягивающейся кошкой в лучах теплого южного солнышка. Ростов, как и соседний Краснодарский край, полон чудес и смесей стилей. Стихи прекрасно передают это. Не понравилось только это" Изныв от зноя," flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
6 марта 2013 17:10 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Хоть тема, поднятая в стихе, и неизбитая, но подана она, на мой взгляд, несколько упрощённо. Более того, это даже не стих, а просто зарисовка без какого-то образа и образности. Всё таки в настоящем стихотворении должно быть нечто такое, что выделяет его из просто описательного текста.
Ряд несуразностей, которые бросаются в глаза. "Сонная небыль" - что это, почему именно небыль? Это высокий слог, не соответствующий дальнейшим "Вот те раз" и "марток"(?) Далее про ветра (может, лучше ветрЫ?) - почему им хватило бы крыл? К чему это, ведь две последние строки третьей строфы совсем о другом?.. Не очень хорошие рифмы: росток-пальто, крыл-открыт, жара-не раз...
Насколько я помню, некоторое время назад я уже указывал Ирине на недостатки её предыдущего текста. В этом почти те же ошибки. Надеюсь, что дальше Вы будете относиться к стихотворной строке более трепетно и ответственно. Успехов Вам!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.