В сплетении волокон круговом Воссозданный прообраз бумеранга Запечатлен в сознание мужском, Как вещь непререкаемого ранга. Носок – не галстук или портсигар. Не повод к декорации стерильной. Он артефакт, родивший ритуал Один из двух утрачивать стабильно. О, женщины! Не хаос иль бардак Несет в себе разброс носков в пространстве. То есть непостижимы

Горькая правда

| | Категория: Проза
Ночь бесконечным шёлковым одеялом ложилась на уставший после тяжёлого трудового дня город, чтобы дать ему долгожданный покой. На тёмном небе ангелы зажигали тысячи маленьких свечек-звёздочек, и ночь стала ещё загадочнее и романтичнее.
Парень с девушкой ходили по ночному парку.
- Хочешь, я подарю тебе вон ту звезду? – говорил возлюбленной парень. – Стоит только назвать звезду твоим именем, и всё, она будет только твоей, и ничьей больше!
Девушка застенчиво улыбнулась и прошептала:
- Как я тебя люблю! Ведь ты меня тоже любишь? Ведь мы будем всегда вместе? И будем любить друг друга даже через много лет?
- Конечно, милая! – сказал парень, и безлунную ночь осветил беспечный поцелуй. – Я думаю, даже ещё дольше…
***
Жил был на свете один ангел. Такой юный, такой наивный. Ему так хотелось делать только добро, что ничто не могло стать на его пути. Пришёл он однажды к Господу, и говорит:
- Боже, но почему люди лгут? Почему мы не можем сделать так, чтобы они были честными друг с другом? Хотя бы на один день.
- Почему же? – сказал ему Бог. – Если хочешь – можешь попробовать свою идею на практике. Только на один день, не дольше…Но для начала тебе нужно согласовать все поступки с нашим главным оппонентом.
***
- На один день, говоришь? Только правду? – всё хохотал дьявол. – Знаешь, был бы я моложе, я бы попросил у тебя взамен один такой день, чтобы люди говорили только ложь… Но, думаю, и твоей задумки для сил зла вполне будет достаточно! Так тому и быть – весь завтрашний день никто не сможет лгать…
***
Парень с девушкой лежали на кровати под одеялом. Парень в руке сжимал сигарету (ту самую, с надписью «Курение повышает прибыли табачных компаний»).
- Ведь мы будем с тобой всегда вместе? – всё приставала к парню девушка.
- Ну, этого я тебе не могу обещать…
- Ты что, меня больше не любишь?
- Прости дорогая, но я тебя никогда и не любил… Жену свою я всегда больше любил…
- Что?! – с этими словами он получил пощёчину.
***
Сегодня он решил навестить всех своих любовниц. У женщины работал телевизор, и она переключала каналы:
« Только у нас втридорога Вы сможете купить эту никому не помогающую фигню. Каждый десятый покупатель – лох, такой же самый, как и все остальные…»
« Голосуйте за партию Мажоров! Мы гарантируем, что добьёмся повышение пенсий и зарплат для депутатов, а также повышения тарифов за коммунальные услуги для простого населения…»
Переключив ещё пару-тройку каналов, женщина нервно нажала на кнопку “Off”
- Милый, скажи, ведь я красивая? – напрашивалась на комплименты хозяйка квартиры.
- С чего ты это взяла? – невинным голосом сказал парень, и получил вторую за этот день пощёчину. И нажив ещё одного врага.
***
В подъезде он встретил алкоголика дядю Женю, и задал свой традиционный, почти риторический вопрос:
- Вы когда мне деньги вернёте?
- Да никогда! Откуда они возьмутся у безработного алкоголика? – да уж, конечно его отговорки в стиле « вот на следующей неделе – 100%» звучали не очень убедительно, но говорить такие слова в лицо! В общем, получил дядя Женя в лицо, парень отыгрался за все сегодняшние пощёчины сполна… и нажил себе ещё одного врага.
***
- Ты где лазил, скотина?!! – орала на него жена.
- По бабам ходил! – снова сказал правду парень. И потерял ещё одного близкого человека.
***
- Ну что, ты доволен? – спрашивал Господь у ретивого ангела.
- Но почему же всё так? Давайте запретим хоть на один день людям делать аморальные поступки, за которые им стыдно сказать правду!
- Нет! Я не дам ещё один повод для насмешек оппонента! Люди ещё не готовы к правде, хоть её и добиваются. И не будут никогда готовы!
***
- Любимый, ведь мы всегда будем вместе?
- А разве может быть иначе, любимая? – охотно соврал парень… Дважды соврал.

Сказали спасибо (1): Ленуська
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 780 | Напечатать | Комментарии: 7
       
24 февраля 2013 22:46 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Люди не готовы к правде... Так её и нет нигде и не бывает в чистом виде. Правда - это то, что нам нравится. Если правда нам не нравится, то она - лжива. Только и всего.
       
24 февраля 2013 21:29 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Юрий Ташкинов
найдёт настоящую любовь...Если разучится врать.
Дык, настоящее оно правдивое. Все остальное--фантики. Неужели Вы еще в сказки верите, что в фантике обязательно вкусная конфетка? Я никогда не жду от человека чего-то особенного. Больше, чем может дать, поэтому и не разочаровываюсь . Если в штанах нечто безконтрольное, лучше об этом сразу узнать. Пусть оно гуляет в чужих огородах.
Недавно ко мне обратилась дама по поводу бесплодия. Я совершенно честно ей рассказала свое видение ситуации и расписала план лечения, практически безнадежного. Она отказалась, унесла обиду. Врачи же при диагнозе посмели сделать три искусственных подсадки, которые, естественно, ушли. А каждое действие подобного рода-медикаментозная бомба, которая разрушает. Цена невыполнимой надежды.
Онкологи "щадят" безнадежного онкобольного и родственников. обдирая как липку. Не лучше ли горькая правда?
Мне медицинская ложь ближе. Сама, конечно, грешу...По обстоятельствам. Так, стареющая дама жалуется на "вдруг" проявившиеся морщинки и потерю женской привлекательности)))) Я вру, что при ведении ЗОЖ она еще сможет покорять мужские сердца. От этого ее живот подтягивается и плечи расправляются. Глядишь, и встретит свое лживое попрыгучее счастье и обманется на какой-т о период времени. Круг замкнулся. Но есть ли во всем этом счастье?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 февраля 2013 20:42 Юрий Ташкинов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.08.2012
Публикаций: 354
Комментариев: 87
Отблагодарили:298
Анна Читари,
как по мне,по телевизору не врали))):« Голосуйте за партию Мажоров! Мы гарантируем, что добьёмся повышение пенсий и зарплат для депутатов, а также повышения тарифов за коммунальные услуги для простого населения…»
А вообще очень интересные рассуждения,и оптимистичные,по поводу того,что парень найдёт настоящую любовь...Если разучится врать.

J.T.Wiking

       
24 февраля 2013 13:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Странно, что сложная тема социального поведения раскрывается через мелкие пакости МиЖ, ну, еще алкаш рядом проходил. Интереснее было послушать правду из телевизора. Там ведь почему-то в ЭТОТ день продолжали врать! Кстати, а что плохого стало для мужика? Потерял друга-собутыльника? Любовниц? Жену? И слава Богу! Может, поумнеет! Правдой очищаем пространство. Посмотреть бы на мужика через год абсолютной правды! А сценарий был бы такой. Да. Его мир полностью бы разрушился. Но он встретил девушку, которой был нужен сам, а не его ложь и таких девушек на любовниц не разменивают, потому что при них человек свободен, родился ребенок. А у ребенка чувства очень искренние. Ребенок--твое зеркало. Подходишь к нему с ложью, он ревет. И с работой бы все получилось, потому что сказанная правда о недочетах в работе, помогла выправить работу фирмы , пустьдаже ценой потери группы бездельников и начальства. Я так вижу ситуацию.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 февраля 2013 04:14 Юрий Ташкинов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.08.2012
Публикаций: 354
Комментариев: 87
Отблагодарили:298
Charlie,
Если честно признаться,вообще не хотел вкладывать в рассказ смысл лжи во благо - так как это и правда очень благородно во многих ситуациях.Пишу цикл рассказов(если можно так назвать совсем не связанные рассказы) "Контркультура и Антиромантика" - это небольшие зарисовочки,иногда неэстетиеские и даже аморальные,но таким образом хочу как раз подчеркнуть некоторые негативные явления нашей повседневной жизни,с которыми встречаюсь и которые меня удивляют или шокируют. Многие добиваются правды(в разных значениях этого слова),но при этом занимаются самообманом. Ведь девушка из рассказа не была такой уж наивной,когда спрашивала "Мы будем вечно любить друг друга?",и какого ответа она ожидала? ы каждый день слышим явную ложь,вполне понимаем,что хотел сказать человек,но при этом часто сами начинаем верить,что сказанное-это правда.

J.T.Wiking

       
23 февраля 2013 18:27 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Интересный рассказ.
Человечество никогда не будет готово слышать одну лишь правду. Каждый слышит то, что хочет. И миром правит одна только субъективность.
Спасибо Автору.
       
23 февраля 2013 17:50 Charlie
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Этот рассказ - оправдание вранья, которое покрывает аморальные поступки. Вранье, даже не ложь, что звучит красивее, которое не имеет оправдания. Эта фраза: "Люди ещё не готовы к правде, хоть её и добиваются. И не будут никогда готовы!" - подходит больше к правде, которая касается извечных истин, которые люди не хотят принимать, великих знаний, которые являются единственно верными и т.д. Но никак не к такому рассказу. А зачем людям вообще быть готовыми к ТАКОЙ правде? как Бог или ангел может хотеть, чтобы люди стали правдивыми в аморальности? тогда наступит анархия.
Автору я бы посоветовала, если бы имела такую возможность, изменить контекст. Ложь во имя спасения - это иной раз даже благородно.
Ложь врача, который не говорит правдивый диагноз, чтобы больной человек мог еще хотя бы недолго пожить в счастливом неведение. Ложь матери сыну, чей отец погиб на войне. Можно ли презирать ложь, которая не отнимет у маленького мальчика надежду увидеть еще когда нибудь отца-героя? Пусть пройдет год или два и он узнает правду, но тогда он будет готов ее принять.
Возможно я и не правильно поняла и прочувствовала контекст, вложенный автором. Но все же используя тему "ложь во благо" трагизма, если именно этого добивался автор, было бы больше. И были бы действительно раскрыты человеческие пороки и их последствия.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.