И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

По ту сорону

| | Категория: Проза
Ещё час назад Денис и представить себе не мог как круто изменится его жизнь.Он смотрел без эмоций на тело своей жены , разум отказывался воспринимать реальность.Лёгкое прикосновение вывело его из оцепенения.

-Пойдёмте , мне нужно с вами поговорить-тихо сказал врач и направился к двери.

-Доктор говорите здесь, она всё равно не слышит.

-Хорошо.. Мы сделали всё что могли, но случай очень тяжёлый, пришлось удалить одно лёгкое, второе тоже повреждено.-доктор замолчал подыскивая слова..
Без аппарата она дышать сейчас не может..

-Ну а потом она придёт в себя?- до Дениса медленно доходил смысл услышанного.

-Если честно не знаю...Доктор покраснел, ему не хотелось обнадёживать мужчину, но и надежду убивать он тоже не хотел.Нужно верить, в практике всякое бывает.
Доктор вышел, оставив Дениса одного. Денис долго и внимательно смотрел на жену, одна единственная мысль мелькала в голове.
-Господи за что? За что мне всё это? Он взял жену за руку и поцеловал кончики пальцев.
-Я люблю тебя -тихо прошептал он на ухо женщине.

-Это с кем он сейчас разговаривает?! Странно я не знаю этого мужчину..Интересно узнать, кто он? Женщина посмотрела на себя со стороны.
-Как я попала сюда и почему моё тело словно в гипсу-женщина всматривалась в своё лицо.
Что это?!-женщина безмолвно кричала. Где моё тело? Что вы со мной сделали? Это не я! Верните мне моё тело! Она кричала и билась о стенки чужого тела.

Дверь тихонько открылась и в палату вошла юная и молодая девушка с опухшим от слёз лицом.
-Мамочка!- девушка упала на колени у постели.
-Мамочка...-девушка плакала уткнувшись лицом в больничную постель, и не какие уговоры Дениса не могли поднять её на ноги.

-Это кого она сейчас мамой называет?! Меня что-ли? Вот это да доченька..Да она наверно на пару лет моложе меня! Да что же здесь происходит, сначала этот мужик в мужья записался, теперь дочь...
Женщина смотрела со стороны на всё что происходило в палате.

-Светочка, доченька , прошу тебя перестань. Доктор сказал что у мамы есть ещё шанс-Денис плакал не стесняясь своих слёз.
-Всё будет хорошо -гладил он трясущиеся плечи дочери.

-Не поняла..Это про какой такой шанс он говорит? Мало того что пользуется моим положением, целует , шепчет на ухо, так ещё и хоронит. Ну подожди ,сейчас ты у меня отхватишь..
Женщина размахнулась, тело осталось лежать без движения..Женщина попробовала ещё раз, безрезультатна.

В дверь вошёл доктор с маленькой тележкой, на которой лежали какие-то страные приборы.
-Вы простите меня, но вам придётся выйти, мне нужно ещё раз обследовать её.

Денис поднял дочь и повёл её к выходу.-Не плач..Не плач..Шептал он обнимая её за плечи.

********************************
-Вы можете войти-врач открыв дверь приглашал войти во внутрь.
Денис со Светой вошли в палату, как сквозь вату до них доходил голос врача.

-Ну что-же, как это не прискорбно но я обязан поставить вас в известность, надежды нет никакой, завтра мы отключим аппарат. Будем надеяться на чудо, возможно она сама вздохнёт....Доктор спрятал свой взгляд, у него не было сил прямо сказать, что она уже мертва и только аппарат дышит за неё.

-Мама! Мамочка-Света кинулась к женщине , упала на её тело и без удержано заплакала.

-Ну вот опять началось...Да что-же вы ко мне прицепились... Я вас не знаю! Оставьте меня в покое! Я хочу домой к маме..Верните мне моё тело и я исчезну из вашей жизни-женщина пробуждаясь от сна.
Да жаль, такая милая и хорошая по всему видать девушка, а вот маму свою потеряла и меня принимает за неё. Странно всё это.. И куда это позвольте мне узнать, Вы подевали моё тело?!
Женщина старалась вспомнить всё что с ней было ,но только мрак и резкий свет фар всплывал где-то там далеко в памяти..

-Вам лучше пойти домой, вы здесь ничем помочь не можете. А завтра в десять, мы ждём вас...Доктор проводил посетителей до дверей палаты, тяжело вдохнул и закрыл дверь, ему было всегда тяжело когда он не мог помочь людям, а здесь такой тяжёлый случай.

Утро, сквозь шторы пробивается яркое солнце .
-Прости меня, я очень люблю тебя-услышала женщина тихий шёпот.Мужчина наклонился и поцеловал женщину, по щекам текли слёзы.
Пожалуйста дыши! Молю тебя дыши- шептал мужчина.

Девушка стояла вцепившись в спинку кровати, кончики пальцев побелели из прокушенной губы текла кровь.Она не вытирала слёзы они просто капали на ворот кофточки оставляя странные разводы.

-Ну что-же надеюсь вы простились, сейчас я отключу аппарат..

-Ей будит больно?-Света не могла говорить,ком стоял в горле, поэтому вопрос прозвучал как шипение змеи.

-Нет, что вы, она просто уснёт, навсегда...

-Это кто должен уснуть навсегда? Я что-ли?! Женщина начала волноваться. -Эй подождите, вы что там удумали? Скажет мне кто нибудь, что здесь происходит!? Женщина махала руками стараясь привлечь внимание.

-Начнём-доктор подошёл к прибору и отключил его.

-Люди вы же меня убиваете,-пыталась крикнуть женщина. Мне же воздуху не хватает!-она старалась вдохнуть,тщетно. Неимоверным усилием воли она попыталась приподняться, тело не слушалось боль и мрак медленно занимал весь разум.
Я умираю ! Нет! Нет я ещё молодая! Да что-же вы делаете ,убийцы...

Света смотрела на свою мать и дико кричала.
-Умоляю вас включите аппараты, ей больно -Девушка упала в ноги к врачу.

Доктор включил аппарат -Мы отключим его без вас, потом заберёте тело....

Женщина получила глоток воздуха, жизнь медленно заполняла тело.
-Спасибо тебе милая, спасибо тебе хорошая, ты спасла мне жизнь-женщина хотела погладить девушку, но не могла дотянуться.

-Нет! Нет! Не надо... Вы же сами видели как она шевелила рукой, она жива. Не смейте убивать мою мать!Света встала у изголовья постели.
Если вы её убьёте, я вас посажу..

-Решайте сами-доктор вышел из палаты, он каждый день видел такие истерики и прекрасно понимал конец будет один, не сегодня, так завтра.

-А ты боевая-женщина мысленно погладила девушку. А знаешь я не против иметь такую дочь-женщина улыбнулась,уголки губ скривились в гримасе.

-Папа ,папа,она пошевелила губами-Света наклонилась над женщиной.

Денис подошёл к дочери.
-Я её тоже люблю,но нам придётся смерится... Её уже не вернёшь!

Это ты смирился, а я нет! Я знаю она жива, и я сделаю всё, что-бы доказать это тебе.

*****************************
Женщина медленно пробуждалась, мозг пытался включится в работу, мысли как в замедленном кино проплывали мимо.
-Кто я ? Почему я здесь ?-задавала себе женщина вопросы и не находил на них ответы.
А этот мужчина...Что он хочет от меня? Странно, но его нежные слова согревают мне сердце и у меня складывается такое впечатление что я его когда-то знала, а может даже любила...
Сердце в груди забилось сильнее, душа искала выход из чужого тела.-Нет, я больше так не могу! Ну помоги-те же мне, прошу вас...Кто нибудь....

Вдруг её ног что-то коснулось, пушистое и мягкое, как перина и подняло её ввысь.
-Смотри! Внимательно смотри и не задавай вопросов-голос говорил где-то с верху.

Женщина посмотрела вверх,голубизна неба резанула глаза. Она перевела взгляд вперёд и сфокусировала его на впереди идущею процессию. От увиденного она закричала, она кричала и билась в истерики, но при этом оставалась безмолвна... Она смотрела на себя со стороны..Её тело сопровождали две прелестные девочки похожие на ангелочков, мама шла сзади и тихонько плакала.
-Что это?!- женщина хотела знать правду.

-Сегодня девять дней..Твоя душа найдёт свободу и покой- голос звучал тихо и печально.

-Я не хочу! Я хочу жить, любить, быть счастливой-женщина заплакала, пытаясь вырваться из этого кошмара. Мягкая перина исчезла и наступила темнота, которая поглотила всё вокруг.
Вдруг в кромешной тьме мелькнули два несущихся огонька, они приближались на огромной скорости,теперь женщина могла различить свет фар. Автомобиль нёсся на огромной скорости, за рулём сидела она сама. Женщина ощутила страшный удар, боль пронзила всё тело, её душа отделилась и влетела в лобовое стекло встречной машины...Женщина вздрогнула почувствовав себя неуютно в чужом теле.

-Теперь оно твоё, люби и будь счастлива-голос затих.. Тихий шелест листьев за окном напоминил о сушествовании другой жизни.
Женщина попыталась открыть глаза,нет тело не хотело подчиняться,оно отказывалось принимать другую хозяйку.

В палату вошёл врач -Ну что-же, попробуем ещё раз. Он подошёл к аппарату и отключил его.

Женщина закричала, она молила не мучить её, дать ей возможность жить. Тщетно, жизнь медленно покидала её.
Разум мерк, тело заполняла темнота,душа находила свободу и покой. И вдруг в этой идиллии спокойствия ,зазвучал тихий и молящий голос.

-Дыши! Молю тебя дыши! Ради нашей дочери дыши...

Неимоверным усилием воли женщина попыталась вдохнуть, боль резанула всё внутри, казалось огонь ожёг все внутренности.Кончики пальцев побелели до боли скомкав простынь.

-Дыши! Дыши вместе со мной!-слышала она шёпот Дениса

Резкий толчок наполнил лёгкое воздухом, свист смешанный с криком вырвался наружу.Женщина вдохнула и открыла глаза.

***************************
Этого не может быть?!-на неё смотрели перепуганные глаза доктора.-Я могу поклясться она была уже мертва, только аппараты поддерживали ей жизнь- у доктора от ужаса волосы встали дыбом.

Женщина перевела взгляд на рядом стоящего мужчину , мужчина плакал пряча глаза ....
-Интересно кто это?! А в общем какая разница ,кто бы он не был, он спас мне жизнь. А эта девушка , она так юна и мила,это наверно та особа, которая меня за свою маму принимает..
Женщина попыталась улыбнуться , губы её не слушались ,они скривились в каком то страшном оскале.

-Папа, она пытается что-то сказать-поняла неправильно Света. Она наклонилась над женщиной и поцеловала её в щеку.
С днём рождения мама-тихо прошептала она и обняла женщину.

-Ты кто?!-женщина удивлённо смотрела на девушку, она не как не могла смерится с тем, что её делают минимум на двадцать лет старше. Женщина закрыла глаза пытаясь собратья с мыслями, последние события ночи пролетели перед ней как стрела. -Господи неужели я в действительности переселилась в чужое тело! Так значит теперь это мой муж и моя дочь...Женщина заплакала, разум отказывался принимать произошедшее с ней.

-Это болевой шок- успокаивал доктор перепуганную Свету. Пройдёт день, два и она вас вспомнит. Такое бывает иногда, вам нужно набраться терпения.

Денис взял женщину за руку- Люся, Люсенька всё хорошо, мы рядом, не волнуйся..

-Лучше бы вас не было рядом-подумала женщина . Я хочу к маме!- хотела крикнуть она , но голос прозвучал как тихое дуновение ветерка.

-Ты обещала мне жить и любить-пронеслось в голове, женщина вздрогнула.Голос звучал где-то там внутри ,сердце бешено забилось,боль заполняла всё тело. Женщина собралась с мыслями , понимание приходило медленно , и надвигалось как огромный снежный ком от которого негде было укрыться.

-Верни мне моё тело!-Крикнула женщина в пустоту. Ей хотелось сейчас только одного,что-бы этот кошмар кончился. Она не хотела жить чужой жизнью, иметь взрослую дочь и уже не молодого мужа.

-Ты же хотела жить и любить, так дерзай, я тебе подарила этот шанс-зазвучал голос внутри. Женщина открыла глаза, голос пугал и успокаивал одновременно.
Она попробовала пошевелить рукой, рука дёрнулась и застыла. Женщина впала в кому.

-Я отведу тебя туда, откуда нет возврата, а ты сама решай возвращаться тебе или нет-зазвучал голос сверху. Ног женщины коснулось лёгкое облачко и понесло её куда то ввысь..
Она летела над землёй радуясь солнцу и свободе полёта.

-Господи как здесь хорошо-подумала женщина. Облачко остановилось и женщина увидела огромное поле засаженное молодыми, только что пересаженными цветами. Ветер трепал цветы стараясь выкрутить их у корня.-Что это за поле?!-полюбопытствовала женщина.

-Это умершие души, вот тот цветок слева, твоя ..Ты можешь потрогать её, но учти времени на возврат осталось очень мало...Решай!-Голос исчез, как будто растворился в голубой дымке неба.
Женщина подошла к цветку , взяла его в свои ладони, стараясь укрыть его от порывистого ветра.
-Господи,он такой слабенький-женщина сделала земляной вал, защищающий цветок от ветра.

-Мама! Мама-услышала женщина далёкий плач, она дёрнулась и пошла не оглядываясь на зов, по колено утопая в мокрой земле.
Чем быстрей она шла ,тем суши становилась земля и с каждым шагом росла уверенность в что там впереди её ждёт другая , полная тайн и открытий жизнь....

Сказали спасибо (1): elena-chernogorova
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 92
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 657 | Напечатать | Комментарии: 6
       
8 декабря 2015 16:45 Kapel_Ka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.04.2014
Публикаций: 7
Комментариев: 13
Отблагодарили:8
Такой опыт и тяготит и возбуждает в нас нечто, он как бы делает нас слегка "другими", немного "чокнутыми" что ли, или "ни в себе", но он есть у многих). В западном кинематографе такие темки особенно любят эксплуатировать), у нас всё как-то более приземлённо, увы... Читается легко, а если бы не было ошибок, было бы совсем замечательно! Наверно, Вы очень торопились flowers1
       
20 марта 2013 17:45 Qper
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 41
Отблагодарили:0
История действительно по своему хороша, но на протяжении всего рассказа, возникает, ощущение не хватки глубины эмоциональных переживаний. Вопросы,вопросы, паника и снова вопросы. И если я правильно понял, на той стороне, произошёл своего рода обмен молодой души, в не молодое тело. Своего рода обман любящего мужа и дочери, во спасение молодой души не желающей умирать.
       
19 февраля 2013 18:32 ЭЛИЗ
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.06.2012
Публикаций: 60
Комментариев: 13
Отблагодарили:32
Если-бы я не была на этом поле, возможно бы и не написала....Всем огромное,сердечное спасибо за отзывы. С теплом души Элиз flowers1
       
19 февраля 2013 16:30 Misha70
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Довольно грамотное изложение, заметно что автор имеет некий опыт в написании художественных текстов и в общем создается приятное впечатление при прочтении. Но всё же есть несколько замечаний, которыми хотелось бы поделится. Рассказ несколько растянут и местами сумбурный, впечатление такое, как будто автора трясёт на грунтовой дороге сюжета, ну и в конце не хватает выстрела, что бы очень усилило эффект новеллы так как тема очень даже не нова, её может спасти только нестандартные решения. Метафора с полем засаженными цветами довольно интересна и её можно было подчеркнуть, ну и к слову, некоторым фрагментам роботы не хватает выразительности, иногда не понятно о чём речь.
       
19 февраля 2013 11:48 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Практически невозможно заглянуть за барьер . Что там? Когда-нибудь узнаем. Только, сознание наше к 9 дню разрушится. Исчезнет Я. Спасибо за рассказ.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
19 февраля 2013 11:23 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Вы написали удивительную историю...Я читала и плакала...В моей жизни происходило нечто похожее на это....

СПАСИБО!!! Я думаю многих это затронет...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.