Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

История славян от Иавана до Рюрика

| | Категория: Проза
История славян от Иавана до Рюрика

Из библии известно ,что после потопа спаслись Ной и его сыновья с женами. Всего было у Ноя три сына . Старший - Сим, средний-Хам, младший -Иафет ( Афет). Когда ковчег причалил к склонам горы Арарат, Ной осмотрел земли и нашел виноградную лозу. Он разделил ее на чубуки и насадил виноград. Вскоре виноградник дал плоды из которых Ной сделал вино. Когда настала пора перелить вино после брожения , Ной пробовал вино и сильно захмелел. Было жарко , он разделся , но жара сморила его и он уснул. В шатер к нему зашел Хам со своим сыном Ханааном и стал осуждать отца, а Ханаан насмехался над дедом. Ной хоть и был во хмелю, но слышал это. Когда пришло время сыновьям покинуть отеческий дом , Ной благословил Сима остаться в землях междуречья (р,Тигра и р.Ефрат). Хаму же сказал , что за осуждение отца своего будет потомство Хамово рабами у рабов и благословил его на Африканские земли , за насмешки над ним потомство Ханааново будет рассеяно между народами и племенами. Когда дошла очередь до Иафета , Ной благословил род его заселять всю землю. Все роды жили в Малой Азии , наполняли ее и когда стало там тесно, пошли каждый в благословленные Ноем земли.
Иафет, младший сын Ноя , родил Гомера, Магога, Мадаи,Иавана , Фувала, Машеха, Фираса.
Гомер родил Ашкеназа, Рифата, Фогарму. Сыны Рифата заселяли земли Каспийского и Аральского моря. Они обосновались на Южном Урале, горы были названы по его имени- Рифейскими. Проживающих на Севере Каспия стали называть скифами, а племена заселявшие Туранскую равнину стали звать тюрками.
Сыны Ашкеназа рассеялись по берегу Черного моря в сторону Среднеземноморья, позднее в поисках земель потомки Ашкенеза заселили западную Европу (Германию).
Сыны Фогармы основали Армению.
Сыны Магога населили Кавказ и побережье Азовского моря.
Сыны Мадаи дали род персам , индусам , медианам , арийцам.
Сыны Фувала ушли к северным землям.
Сыны Машеха основали Иберию, Колхиду, Палестину.
Сыны Фираса населили Грецию, Италию, Европу (Франция).
Иаван , сын Иафета , родил Елиса, Фарсиса, Коттима , Доданима.
Елис дал начало эллиннам, чехам , полякам и руссам.
Фарсис утвердился в Испании.
Коттим — заселил Кипр.
Додадим- занял Дарданнелы.
Из библии известно , что через 530 лет после потопа все народы еще говорили на одном языке и собрались в городе Вавилоне , чтобы построить башню и взойти по ней к Богу. Но Бог разделил народы, дав каждому свой язык. И люди разошлись из Вавилона в свои места, где были их семьи.
От рода Элиса ведет свое происхождение Пан, князь Паннонии, который родил сыновей Леха, Чеха и Русса. Лех стал князем польским, Чех князем чешским, а Рус наследовал часть земли Паннонии. До сих пор говорят в народе «Русский Иван» , что напоминает нам происхождение рода от Русса из колена Иавана . Позднее руссы стали осваивать пойму реки Дунай . Они остановились в местечке ныне называемом город Русе в Болгарии. Принято считать , что в древности эти места населяли фракийцы отличительными чертами которых были светлые русые волосы и голубые глаза.
Племенам проживающим в районе Средиземноморья и Малой Азии становилось тесно и они вынуждены были искать новые земли или отвоевывать их.
Руссы так же искали места для новых поселений. Они прошли от Болгарии по реке Дунай в Понтийское море , а затем по реке Днепр до Киевских гор и остановились на берегу реки Рось(Киевская область). Когда русские люди обследовали новые места , они нашли реку наполненную рыбой, пригодной для еды , которой особенно не хватало зимой. Лов рыбы в этих водах не доставлял труда и зимой и летом. Русские назвали эту реку Ловать (лов,вода) . К востоку , за рекой Днепр простирались скифские земли царского рода сколотов, которые владели землями реки Ловать. Князь руссов Богумир после того, как принял престол от своего отца Индерика, взял в жены дочь царя скифов- сколотов Пераскею, которую называли Славуной, потому что в качестве приданного князь Богумир получил от сколотов земли по реке Ловать,на которых стали селиться русские люди. У Богумира и Славуны родились дети : сын Сева- от него пошли северяне (населяли район Киевской области); сын Рус , дочери Древа, Скрева и Полева . Богумир выдал замуж дочерей за скифов ( от них пошли древляне, кривичи и поляне). Рус пошел на север и избрал для жительства место с теплыми источниками и соленными водами и основал поселение Старая Русса . Руссов расселившихся по реке Ловать стали называть словянами , т. е. с Ловати. Спустя годы потомок Руса ,сын Россоламы, князь Словен в 551 году до Р.Х. основал на берегу реки Мутной ( Волхов) город который назвал Куиногардия (куинг -князь, гардия — город). Словен был славный воин . Укротил Скандинавию , расширил границы своих земель. Народ говорил о нем , что он царь — царям, и господин — господам. Умер князь Словен на берегу реки Мста , где он похоронен в большом кургане ,в который сложили доспехи князя и обложили их боевыми щитами , как броней . Место это назвали Бронницей.
У Словена были сыновья : Рудоток, Волховец , Волхов, Вандал. Род славян продолжил Вандал ( 490г. до Р.Х.) С целью укрепления дружеских отношений Вандал женится на Адвинде, дочери Венедского короля. Венеды , жители побережья Венедского моря ( Балтийского) вели свое начало с реки Вента, в Пруссии. Пруссия занимала земли от реки Неман до королевства Польского. Изначально Пруссия была удельной землей Поруссы ( жены Русса) .
Славяне породнились с венедскими племенами на северо-западе, угрофинскими на северо -востоке, скифскими на востоке и юге. Жили славяне за счет торгового пути из варяг в греки ( по р. Ловати) , и Персию (по р.Мста). Им нужен был мир с этими народами для обеспечения регулярного товарооборота. Город Куногардия на Ильмень озере играл важное значение .
Вандал обустраивал город так , чтобы создать условия для торговли и обмена товарами из Скандинавии , Германии, Персии, Греции.
Он заложил на другом берегу реки Волхов Новый город, который назвал Словен Великий в честь своего отца. От Адвинды у него были сыновья Владимир, Столпосвят и Избор. Избор сел в Новгороде , затем основал свой город Изборск, Столпосвят варяжил на Волхове , богатырь Владимир пошел к стану россов на восток к Ростову. В Ростове стояла дружина , которая охраняла границы Руси от народа Меря. Этот народ вел свой род от Фувала , 5-го сына Иафета. Владимир оттеснил народ меря до р. Мерии расширил границы словенской земли.
Для русских племен важную роль играли реки по которым шел водный путь с севера на юг. Это реки Волхов, Шелонь, Ловать, Мста, Днепр, Западная Двина, Волга, Великая. Купцы платили дань за провоз товара , платили за охрану в пути. Не надо было работать на земле или разводить скот. Можно было варяжить , т. е. сопровождать груженные ладьи по бурным потокам и перекатам рек (бурлящая вода называлась вар . Производное слово варево, варенье) . Позднее , некоторые из тех кто варяжил опускались до грабежей и воровства , поэтому варягами также называли речных грабителей и воров.
В это время в низовьях рек Волги и Урала жили скифы . Скифы были из рода Гомерова, колена Рифата - тюркоязычные народы . Некоторые вели оседлый образ жизни на равнинах Южного Урала , Прикаспия и Арала. В древние времена пришли они по благословению Ноя через междуречье (Амударьи ). Часть из них распространилась на Алтай , по границе Китая к Дальнему Востоку до Татарского пролива.
Скифы были сильными и воинственными племенами . В VIII до н.э они захватили Сирию , Мидию, Палестину, равнины от Рифейских гор до р. Дунай. В VI в. до н.э они были вытеснены персами к реке Дунай .
В 530г. до н.э. царь Кир потерпел поражение и погиб в битве со скифами (массогетами) на Туранской равнине и был захоронен в Пассаргадах , где гробница его сохранена и поныне. Царя Кира все народы считали властелином мира и любимцем Бога ,но и ему не простилось нарушение благословения праотца народов Ноя по распределению земель.
В 512г до н.э. скифы разбили царя Дария . В это время у скифов было три царя: царь Иданфис, царь Скопас и царь Таксакис. После победы над Дарием 492 г. Македония обрела самостоятельность.
В 440 г.до н.э. скифский царь Атей объединил в единую Скифию земли от Азова до Дуная.
В 339г.до н.э. Царь Атей начал войну с македонским царем Филиппом II и был убит. Скифы не были разбиты в этом сражении , но покинули Добруджу.
В 336 г.до н.э Александр Македонский разбил скифского царя Сирма .
В 331г.до н.э Зопиран наместник Александра Македонского напал на скифов в Ольвии , но был разбит скифами во Фракии .
Период расцвета скифского царства при Антее сказался на русских и славянах . Вождями русских славянских племен стали Асан, Авесхан (построил город у варяжского моря) , Великосан (основал город Суждаль).
Александр Македонский был тоже из рода руссов . В его планы входило покорение Персии, Египта , Африки и Европы , но русские земли он завоевывать не собирался. Известны его грамоты чехам и славянам, которые он дал в 333 г.до н.э .Славянам повелевалось владеть землями от Северных морей до Черного моря.
Во II веке до н.э сарматы вытесняют скифов из земель между р.Дон и р.Днепр. Скифы ушли в Крым откуда контролировали Боспор и Оливию. Херсонес стал просить защиты от скифских нападений у царя Метридата IV Евпатора. Он отправил Диофанта , который разбил скифов в Крыму, а затем в Боспорском царстве. В I веке н.э. Херсонес отошел к Римской империи.
В это же время около 60 г. н.э. Андрей Первозванный совершил свое путешествие из Византии в Херсонес, затем по Днепру до Киевских гор, где поставил крест и благословил место для строительства славного города. Затем через Смоленск достиг озера Ильмень, по Волхову проплыл к Ладожскому озеру по реке Неве достиг Финского залива и Балтии. Много натерпелся он от диких нравов посеянных языческой верой и волхвами. Эти нравы со слов апостола Андрея были «Поганы беша» , но он исполнил завет Христа , который пришел чтобы «спасти погибшее» .
В конце I века с Севера на русские славянские земли пошли готы. Они разграбили славянские города , довели народы до нищеты , болезней и мора. В Словене Великом некому было погребать мертвых, но уже через несколько лет к славянским землям потянулись руссы с Дуная ,Болгарии и стали заселять разрушенные голодом и мором города.
В это же время хунны обессиленные войнами и засухой во II веке , продвигались на запад , этому способствовали усиление Китая и Сяньби в Монголии. Они остановились между реками Уралом и Волгой .
Хуннами были скифские племена вышедшие когда-то из Туранской равнины. Хуннами их называли китайцы , поскольку жили хунны за рекой Хуанхэ.
Регион Туран находится в междуречье рек Сырдарья и Амударья , где очень давно было дно Туранского моря . Сырдарья ее делит на северную и южную. Там же есть пустыни : Каракум , Кызылкум , Муюнкум.
Тюрские племена вытеснялись Персами, а также засухой и голодом . Тюрки уходили на восток вдоль границы Китая ,пока не достигли Татарского пролива. Попытки отвоевать земли Китая вначале увенчались успехом.
Князь Хуннов Модэ (209-174 г. до РХ; язык тюрский) получил в наследство от отца 10 тысяч воинов. Он сделал из них боевую армию и приучил слушать свист стрелы. Модэ выпускал свистящую стрелу и в этом направлении должно были выстрелить все войны. Он добился слаженных действий всех воинов во время боя и захватил плодородные китайские земли. Он контролировал Китайскую границу с севера и запада . Постоянно грабил китайские города и селения.
Император Китая Цинь Шихуанди (259-210 до Р.Х) объединил Поднебесную . На северо -востоке он начал войну с хуннами проживавшими вдоль реки Хуанхэ , где он приказал поставить великую(4000 км) стену до гор Иньшань и учредил 34 новых уезда .
После объединения Китая император У-Ди (140-87 г. до РХ ) разбил хуннов при р. Хуанхэ и вернул себе прежние земли. Затем он перешел пустыню Гоби и вновь напал на хунну и оттеснил их на север . С 119 г. хунны не ходили южнее пустыни Гоби . Вскоре император У-ди напал на Фергану и договорился о транзите товаров. Началась активная торговля Китая с Индией , Парфией, Западом и Европой. Хунну вынуждены были отходить на запад к Уралу.
В 250 г. н.э. готы пришедшие из Скандинавии подчинили себе страны Балтии и их соседей вандалов, разбили скифов ,славян и руссов, вышли к р.Дунай , заняли Карпаты ,вышли к Черному морю. Карпатские горы стали называться Венедскими, а жителей этих мест звали Вандалами.
В 260-280 г.н.э. сарматы и аланы воспользовались слабостью скифов, оттеснили их с занимаемых земель и вступили в союз с готами.
В 360-370 г.н.э в Скифии сформировались Гунны из Скифов и народов хунну пришедших с Востока. Они напали на сорматов и аланов и разбили их. Аланы ушли к Кавказким горам ( в Осетию) где играли ключевую роль в развитии Кавказа в X-XIII вв.
После победы над сарматами и аланами , гунны форсировали Перекоп и неожиданно напали на готов обосновавшихся в Крыму. Готы бежали в Европу . Впоследствии они прошли через Галлию, Испанию , затем переправились в Африку, заняли Карфаген откуда вели нападение на Рим (455 г.). В Европе стали хозяйничать гунны. Основу Гуннского войска составляли скифские народы , которые всегда были дружественны русским, поэтому славяне сражаются на стороне гуннов.
После победы гуннов над готами, сарматами и аланами и уходу их с прикавказких земель , в этом регионе утвердился скифский антский царь -Дажин ( из русского рода). Он колонизировал земли на которых ранее находилась Алания ( ныне район Кавказских минеральных вод) и назвал их Русколонь -Анти (русская колония). У Дажина было семь сыновей и дочь. Двое сыновей Рус Белояр и Златогор увлеклись ведической верой и были посвящены в жрецы. Белояр путешествовал в Византию и вернувшись оттуда стал проповедовать христианскую веру. Отец не принял новых воззрений сына, но не стал с ним враждовать , а поделил Русколонь и отдал западные земли сыну Русу Белояру . Белояра очень любили в народе за его мудрость и доброту. Многие почитали его как Бога. Он женился на Элвисии . Вскоре у них родился сын Боян- певец и гусляр .
Царь готский Амал Венед ( Винитарий) пришел с галичами (русскими, которых покорили Готы) и у Черных гор началась битва. И стало Белояру жаль проливать кровь русских галичей и сказал он своим войнам : « Принесем себя в жертву и тем спасем души свои». И пали русские стяги Белояра в долине Моренги и наступило затмение и землетрясение . Гот Винитарий разбил антов , а их короля Божа (Белояра ) и 70 старейшин распял. Похоронили Белояра в кургане в 30 км от Пятигорска на реке Этоко (приток Подкумка) в 368 г н.э 21 марта , по преданию он воскрес 23 марта . Об этом сохранились памятники рунического письма как и на Эльхотовском кресте. Этот крест является свидетельством грамотности русских еще до прихода Кирилла и Мефодия на Русь. Смерть последнего царя Антов потрясла народ Русколони .
Гунны во главе с Белембером двинулись на готов и разгромили войско Винитария. Князь Буримир , брат Белояра убил стрелой Амала Венда-Винетария. Часть готов были включены в гуннское войско, остальные ушли к Карпатам и Азову . Анты же распались на княжества. После падения Русколони часть людей по р.Днепр , дошла до северного моря, а род Руса Белояра продолжил Кий- основатель города Киева.
Кий ( 430-460гг. н.э)- Лебедян (460-480гг н.э)-Сережень (500-510гг н.э) -Светояр ( 510-543 гг.н.э).
После распада великой Антской империи ,Скифия возродилась как империя гуннов , которая вновь объединила народы скифии , хуннов пришедших с востока, а так же дружественных скифам славян в мощную армию , которая двинулась на запад .
В 420г. Вождь гуннов Октар сражался с Бургундами на р.Рейн.
Византия выплачивала дань вождю гуннов Руа, чтобы избежать войны.
В 434 г. вождями гуннов стали Атилла и Бледа .Атилла убил своего брата Бледа и стал единоличным вождем гуннских народов Скифии.
В 444 г. Атилла установил дань Византии 230 кг золота ежегодно. Он правил империей от Рейна до Черного моря. Разбил римские войска и покорил многие народы Европы.
В 453 г. Атилла умер в Венгрии (был отравлен в день свадьбы).
После смерти Атиллы , гунны стали терпеть поражения и были изгнаны из многих стран Европы (кроме Венгрии). Они ушли к Черному морю, а затем к Уралу , оседая в исконно скифских землях.
Готы вновь стали хозяйничать в Славянских землях, Князь Киевский Святояр (510-543 гг) был повешен готами Конунга Триедория. Воевода Гордыня изгнал готов из Киева , где установилась власть династии Скотеня.
Сыновья Светояра с дружинами ушли в Европу , где продолжили свой род. Сын Святояра Пирогощ обосновался в землях — ныне Сербии и Хорватии. Другой его сын Родогощ ( Ардогаст) остановился на Дунае. Третий сын Светояра ,Моска, покорил Карпатские земли. В этих землях братья встретили немало народа говорящего на русском языке . В 585 г Родогощ напал на роммев , взял богатую добычу. Но в битве у крепости Апсии римский полководец Коментиол разбил войско Радогоста. После чего русские ушли в свои земли, но уже в 586 г. война разгоралась снова за придунайские земли , которые вновь были разорены. Радогощ был убит в войне с Византией .
С 597 г. единым русским князем в Европе стал Моска Святоярич.
По преданиям в VI веке потомки Леха и Чеха царствовали над русскими народами.
В 552-745 гг на скифских землях формируется Хазарская монархия с каганатами от Дона до Урала.
В VII веке в славянских землях появились «новые славяне» и «венеды» которые были связаны с культурой Лабу (Литва). Они приходили со стороны Кривичей и оседали у Ладожского озера , а потом пришли на озеро Ильмень.
В 700 г. славяне возводят Любшанскую крепость в устье Волхова (ныне город Волхов) для укрепления своих границ. Вокруг города строится город Любша. Все большую опасность для славян представляют скандинавы , которые хотели бы с меньшими затратами доставлять свои товары в Грецию и Персию.
В 770 г. скандинавы напали на славян и разбили войско славянского князя Буревого. Сам князь Буревой бежал в Карелию.
Зять князя Буревого Гостомысл ( правил до 844 г.) восстановил славу Славян. Он укрепил город Словен Великий , разбил скандинавов , варяг , показал власть и силу славян. Свою дочь Урмилу Гостомысл выдал замуж за князя Годослава из прусского рода, потомка царя Александра Македонского. От этого брака родился Рюрик. Когда Гостомысл состарился и стал немощным , он предложил Славянам, которым нужен был предводитель княжеского (царского рода) пригласить на княжение возмужавшего князя Рюрика, в котором он видел способности достойные вождя. Народ Словена Великого послушался князя Гостомысла.
Так в 859 г. князь Рюрик с братьями Синеусом и Трувором пришли на славянские земли. С князя Рюрика началось самодержавная история Славянского государства.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1508 | Напечатать | Комментарии: 1
       
16 февраля 2013 16:40 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Ну я вас поздравляю. Вот вы просто не поверите. Вот все думают, что вы начитались Библии. И только я, извиняюсь, вот только мы с вами знаем, что вы начитались не Библии а Корана. Ну это же просто - шедевр, то что вы написали. Да просто, Коран и Библия - отдыхают.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.