"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

МОСКВИЧ. Притча-памфлет

| | Категория: Юмор
Один столичный абориген так любил Златоглавую, что одарил ее собственной речевкой: «Москва – это мини-Россия, а Русь это макси-Москва». В смысле, что везде и всюду мчит наша жизнь в том же тренде, в тех же реалиях, что и в его мегаполисе.
Проезжает он, допустим, через Екатеринбург, видит строящиеся или уже возведенные кварталы и восклицает: точь-в точь Черемушки! Выйдет из поезда в Челябинске, завернет в привокзальный Торговый центр и ахнет: Москва-Сити, ни дать, ни взять! Ну, а уж о всяких там макдональдсах, ашанах, бутиках и прочем в том же роде, и говорить нечего. Как грибы растут, радуя граждан ассортиментом и евро-услугами. Плюс российскими широтой и радушием.
Цивилизуемся, господа! Семимильными, частноинициативными шажищами, напористыми, неудержимыми.
А по части старины?
Кремль, скажем. В каждом уважающем себя древнем городе имеется. Казанский, например, или Тульский, или Суздальский, или Тобольский, или Астраханский. Отреставрированные, величественные, овеянные легендами и мифами головоломных исторических судеб и дел. Все как в обожаемой стоглавой, всем флагам открытой, радушной столице. Так что и впрямь «Москва – это мини-Россия, а Русь это макси-Москва».
Или, Дворцы спорта, стадионы, хоккейные площадки, теннисные корты и т.д. Сколько их и где – не перечесть! Столичным не уступают ничем, а иные – превосходят. Не зря ФИФА футбольный кубок мира России доверила. В одиннадцати городах схлестнутся мастера кожаного мяча. Инфраструктура, организация, транспорт, быт те же, что в Бразилии, Германии, Италии, Испании – не уступят!
А Олимпийские игры! Москва начала, подхватили Сочи. Да как! Только ахнуть!
Короче, «Москва – это мини-Россия, а Русь это макси-Москва».
Кто бы спорил, господа?
А вот будем!…
Ты бывал, москвич, в глубинке, видел заросшие крапивой и бурьяном деревенские дворы, задушенные чертополохом и борщевиком поля, разграбленные коровники, птице- и свинофермы, разбитые в пух и прах дороги, топчущихся у винно-самогонных закутков безработных, спивающихся юнцов, мужиков, девиц и баб? Куда бы ты приткнул ту речевку?
Не спасут российскую периферию макдонадльсы и ашаны, не выручат футбольный кубок и Олимпиада. Спасешь ты, москвич, придя на Болотную с другой речевкой: «В болото катится Россия, та, что за московскими пределами, – забытая, забитая, нищенствующая, гибнущая половина страны».
Услышьте думцы, кремлевские и белодомские сидельцы, предприниматели и бизнесмены. Покуда в болото не погрузились вместе с ней и вы.
Цивилизация гибнет от дикости и варварства, если их не одолеть, господа.
Увы, не наоборот.
Внемли, москвич!
..........................
Дорогие самиздатовцы! Спасибо за внимание. Расстаюсь с вами до середины марта - очередное путешествие. В пути, если выдастся случай, буду заходить на сайт, читать ваши тексты. Счастья всем!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 648 | Напечатать | Комментарии: 7
       
12 февраля 2013 10:04 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Так уж устроено наше государство, что начинается оно в Москве. Естественно, что-то там сразу и кончается, Россия большая - всего на всех не хватит. Чем ближе к Москве, тем больше шансов что-то урвать. Хотя бы прибавку к пенсии. Какой ещё город себе это может позволить? А поставь вас, други, президентами и премьерами, - ведь ни фига лучше не будет! Одним прибавите, зато у других отнимите. А если убить убийцу, то количество убийц на земле не изменится. Недавно я зашёл на один сайт, там организуют государство (королевство) с нуля. Король, естественно, уже есть, но есть куча пока вакансий. Я себе забил место главы оппозиции, основал партию "За прогресс и демократию в рамках монархии" и вижу для себя неплохие перспективы для политической деятельности. Подавал прошение Королю, так он не против. Теперь налаживаю контакт с его администрацией.
       
11 февраля 2013 17:18 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Объявление на вокзале: "Уважаемые гости столицы! Не имеющие регистрации в г.Москве будут оштрафованы и депортированы обратно в Россию!"
       
11 февраля 2013 10:35 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
МОСКВА от нас далеко, в центре цевилизации...А проблемы так схожи с нашей глубинкой...НА кого ж равняться! grin ...Эх, за ДЕРЖАВУ обидно cry2 bang

СПАСИБО!!!!
       
8 февраля 2013 17:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Очень хорошая притча! Если бы только поля! Я в шоке от реформы образования! Наступил 2013 год. Значит, с сентября дети получат кастрированное образование? До сих пор не верится. Только, Болотная площадь и поможет. Кроме толстосумов в Москве живут настоящие граждане.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
8 февраля 2013 17:02 Angry Dog
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Хотя и не притча это, но текст отличный! Не в бровь, а в глаз!
Москва уже давным давно не Россия, здесь и русских всё меньше и меньше, а кавказцев и азиатов - больше и больше. А толстосумам, в Москве обосновавшимся и правящим бал, судьба России безразлична. Их интересы и их семьи - за пределами нашей страны.
Печально всё это....
       
8 февраля 2013 16:46 selmel
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.01.2013
Публикаций: 1
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Не буду спорить по поводу какой должна быть притча, просто приведу свой пример на предложенную тему:

Москвич своим аршином вздумал померить всю Россию. И зашагал размашисто, считая все улицы, что люд нарёк по имени Демьяна, который Бедным слыл. Порвал штаны, едва шагнул за МКАД. Не выдержал заморский бренд торчащей арматуры в развалинах завода, того, что здешний люд кормил.
Не те штаны ты выбрал парень...
       
8 февраля 2013 16:02 Karl
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 118
Отблагодарили:0
Куда бы ты приткнул ту речевку?

Знаете, а никуда бы он - москвич - не приткнул её. Мне доводилось с ними спорить, но истина, как сказал кто-то, она застенчива, и против напористой, тупоумной лжи не способна выстоять. Они просто непрошибаемы, они реально считаю Россию такой, какой видят там у себя. Но, с другой стороны, что удивляться, не впервой...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.